Проблемы с пользованием долей в квартире после гибели сына - возможность обращения в суд и статьи закона, применяемые в данной ситуации

• г. Чита

В 1 квартире, приобретенной на мои денежные средства, после гибели сына у меня осталась 1/6 доли. Бывшая сына делает всё уже 10 лет, чтобы я не жила в ней. В данный момент уже 3 года приставы не могут меня вселить и выполнить решение суда порядок пользования квартирой. Другого жилья не имею. Прописана в этой квартире. Могу ли я обратиться в суд о выплате мне суммы за мою долю? Примет ли суд такое заявление? Какие статьи закона при этом использовать?

Ответы на вопрос (1):

к сожалению такой иск вам не удовлетворят.ГК РФ не предусматривает такой нормы

Спросить
Пожаловаться

После гибели сына мне досталась 1/6 однокомн. Квартиры, приобретенной на мои денежн. Средства. Бывшая сына не выполняет решение суда о порядке пользования. Живу на съёмной квартире, другого жилья нет. Прописана в этой квартире. Могу ли подать исковое заявление на выплату мне компенсации за мою долю, на какие статьи закона ссылаться? Или может это исковое будет иметь другой смысл? Как правильно его озвучить?

Мой сын подарил мне-матери, долю своей квартиры. После мне пришло письмо от судебного пристава в котором, сообщалось что долю в данной квартире, приставы арестовали. Я пошла узнать, мне пристав сказал что наложил арест на долу (за долги сына)27 числа, а я оформилась с сыном 26 числа. 5 числа мне зарегистрировали данную долю. А теперь получается, что доля уже моя арестована... а я то какое отношение имею к долгам сына. Мне пристав говорит что бы я заплатила за сына. Подскажите пожалуйста что делать на какие статьи закона ссылаться что бы снять данный арест. Благодарствую.

Решение суда о разделе квартиры, приобретенной в браке принималось в 1995 году, право на 1/2 долю определено, но в резолютивной части решения об этом ни слова, только определен порядок пользования. Какое заявление подать в суд, чтобы выделить долю в натуре, чтобы иметь возможность продать? В исковом заявлении 1995 года была просьба разделить квартиру, но не присвоить или выделить доли.

Ситуация такая:

Мне 22 года, я студентка. Живу с мамой в квартире, там и прописана.

Мои родители развелись 4 года назад, отец съехал, снимает жилье. По решению суда при разводе родителей площадь квартиры была разделена по долям - маме меньшая доля, папе большая (имеется определение суда). Живу я в комнате, которая относиться к папиной доле т.е. имею право пользования жилым помещением (другого жилья у меня нет).

Сейчас отец продает свою долю. Он имеет право продавать долю, на которой я проживаю?

Могу я подать иск, чтобы приостановить продажу. Какие документы помогут в суде?

Спасибо.

После развода у меня осталась 2/9 доли в трехкомнатной квартире общей площадью 55,4 кв.м (жилая площадь 41,4 кв.м.). Площадь самой маленькой комнаты - 10 кв м. Большая комната проходная, то есть попасть в маленькую комнату можно только через проходную. Я прописан в этой квартире, другого жилья в собственности нет.

Бывшая жена предлагает выкупить мою долю. Для этого она заказала оценку стоимости квартиры у оценщика. Оценщик при расчетах стоимости доли применил понижающий коэффициент. Цена доли с учетом понижающего коэффициента меня не устраивает. Поэтому я не заинтересован в продаже и хочу сохранить свою долю.

Теперь бывшая жена угрожает мне принудительным выкупом моей доли через суд, обосновывая это тем, что отдельного прохода к комнате нет и выдел моей доли в натуральной форме невозможен.

Насколько оправданы её угрозы? И могу ли я обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой?

Я 3 года назад подала заявление на принятие наследства после смерти бабушки на долю в квартире. Бабушка по решению суда должна была выплатить долг и не выплатила. Суд признал меня правоприемником бабушки и обязал выплачивать долг меня. За это время я не разу долг не платила и свидетельство о праве наследования не получала. Квартирой не пользовалась и коммунальные платежи не платила. Те кому я должна теперь подали в суд на индексацию денежных средств и выплату процентов за пользование чужими деньгами и выплату комунальных платежей которые платили они все это время т.к. являются собственниками других долей. Судебные приставы наложили в госрегистрации обременение на мою долю. Может ли суд обязать меня выплачивать идексацию денежных средств, пени за неуплату долга, комунальные платежи и могу ли я получить свидетельсво о наследование если на доле квартиры обремение?

У меня в собственности 1/3 доли в квартире. В 2007 году в квартиру я вселялся по решению суда с приставами, по причине смены замков другим собственником. В квартире я не проживаю 5 лет, с регистрационного учета снят. Порядок пользования в квартире суд не определил, т.к. квартира «хрущевка» двухкомнатная, с проходной комнатой. Второй собственник настаивал в оставить квартиру в общем пользовании, что суд и сделал. В данный момент я подал исковое заявление в суд о выплате мне компенсации за мою долю вторым собственником, который все время проживает в этой квартире. Я в настоящее время существенного интереса в этом жилье не имею, т.к. приобрел свое отдельное жилье. Но, в судебном заседании судья сказала, что возможно решение суда будет не в мою пользу, т.к. 1/3 доли считается существенной. А второй собственник заявляет, что у него нет денег на выплату мне за долю, менять большее жилье на меньшее он не собирается и хочет всю квартиру оставить себе. Своей же собственностью я пользоваться, распоряжаться и владеть не могу, приходя в квартиру меня сдают в милицию, якобы я хамлю, грублю и т.д. Продать долю третьему лицу очень сложно. Почему суд не может второму собственнику присудить выплату мне компенсации за долю, т.к. тот собственн ик другого жилья не имеет, имеет существенный интерес в этом жилье, постоянно там проживает, пользуется всей площадью. А то, что у него нет денег на выплату, можно оформить кредит, ипотеку, взыскать другим имуществом (гаражом, дачей) и.т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся суд у разведенных супругов по иппотечной 3-квартире, где супруг имеет свою долю. Остаточную сумму по иппотеке внесла жена, судом было вынесенено решение, о взыскании с супруга 395 тыс. рублей в счет погашения долга за долю и 7% по суду. Супруг согласен с решением суда по выплате этих сумм, но что касается жены, она не удовлетворена этим решением, претендуя забрать полностью его долю. Супруг кроме этой доли, имеет еще долю в своей родительской квартире, может ему в данный момент отказаться от нее в пользу матери, чтобы осталось только одно жилье, ведь по закону в этом случае, не имеют право отобрать последнюю крышу на головой? Супруга просит, чтобы он отписал свою долю 11 летней дочери, но в этом случае, он ведь автоматически лишается жилья? Есть ли какие нибудь оговорки при заключении договора дарения, например, проживание его на этой площади до совершеннолетия дочери? Помогите пожалуйста разрешить этот вопрос, потому что супруга настроена решительно отобрать его долю в этой квартире, угрожая, что все равно приставы отберут за долг его долю? Возможно ли это?

Есть решение суда о взыскании денег в мою пользу с должника. Приставы исполнить его не могут. У должника нет денежных средств. Можно каким-нибудь образом изменить решение суда, чтобы долг погасить за счет имущества должника, например получить долю в его квартире? Может необходимо обратится в этот же суд с каким-нибудь заявлением или ходатайством? Посоветуйте пожалуйста.

После выплаты ипотеки бывшая жена не хочет идти в регистрационную палату, чтобы оформить общую долевую собственность т.к. ее доля должна быть арестована по решению суда за долги. Это не единственное жилье. Как я могу выделить конкретно свою долю? Приставы знают о том, что ипотека выплачена, но действий ни каких не принимаю. Советуют мне подавать в суд. Есть еще варианты? И вообще какой порядок выделения натуральной доли в квартире.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение