Как военнослужащему получить субсидию на приобретения жилья?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №5906983

Я, военнослужащий, получил субсидию на приобретение жилья. Могу ли остаток денежных средств от субсидии, использовать в своих целях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
23.01.2015, 11:36

Если перечислялась на Ваш счет - можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Перевод части субсидии от министерства оборны на счет ребенка

Бывший муж, военнослужащий, пенсионер, получил субсидию от Минобороны на приобретение жилья. Размер субсидии рассчитывался в том числе, на общего ребенка, являющегося членом семьи отца (прописан с ним). сейчас отец не хочет перечислять денежные средства, являющиеся долей ребенка. Есть расписка об обязательство о переводе денежных средств, причитающихся ребенку на счет матери. Как быть? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
02.07.2019, 18:45

Здравствуйте, к сожалению, как это усматривается из правовой позиции, сформировавшейся судебной практики, действующее законодательство не предусматривает возможности выдела в пользу одного из членов семьи военнослужащего доли жилищной субсидии в денежном выражении, поскольку предполагается, что указанные денежные средства будут использованы военнослужащим для покупки жилья для совместного проживания.

Как вариант, Вы можете подать в суд иск о понуждении отца ребенка на жилищную субсидию приобрести ребенку жилье площадью не менее 18 кв.м.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А при получении субсидии надо ли сдавать государству предыдущее жилье?

Бабушка ВОВ получила субсидию на улучшения жилищьных условий и добавила свои денежные средства на покупку нового жилья. А при получении субсидии надо ли сдавать государству предыдущее жилье?

Юрист г. Буйнакск
17.02.2020, 03:37

Здравствуйте, Роман! Нет,предыдущее жилье сдавать не нужно. Размер субсидии устанавливается на местном уровне, учитывая среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра недвижимости в регионе проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Я военнослужащий, получил субсидию (не ипотеку) от мо рф на приобретение.

Я военнослужащий, полусил субсидию (не ипотеку) от мо рф на приобретение жилья. Могу ли я купить жилье у родителей (у отца япляющегося единсвенным собственником приватизированной квартиры с 95 года). Соышал что в случае военной ипотеки приобретение жилья у родственников не допускается. Интересует как обстоят дела в случае субсидии.

Юрист г. Чита
26.04.2019, 07:09

Здравствуйте, Роман!

Посредством жилищной субсидии осуществляется предоставление военнослужащему возможности самостоятельно избирать пути решения жилищной проблемы с использованием возможностей рынка жилья и определить характеристики будущего жилья - этаж, проектировку, площадь, а также вид приобретаемого жилого помещения - квартира, дом, коттедж.

Если жилье родителей Вас устраивает, можете его приобрести, нарушений не будет.

Согласно статье 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих" предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Из этого законоположения следует, что единственным условием является то, что приобретаемое военнослужащим жилье должно быть по площади более учетной нормы (т.е. семья не могла быть ущемлена и с момента вселения опять нуждаться в улучшении жилищных условий).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вместо приобретения жилья получить субсидию на строительство?

День добрый! Я сирота и уже подал заявление на приобретение жилья. Могу ли я вместо приобретения жилья получить субсидию на строительство? И какой размер этой субсидии?

Юрист г. Уфа
01.07.2015, 14:23

Вот куда подавали заявление на приобретение жилья...там и уточняйте Ваш вопрос...есть ли у Вас альтернатива.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Останутся ли они в моем распоряжении и на какие цели я могу их использовать.

Здравстуйте. У меня вопрос такого характера: допустим я военнослужащий и получил субсидию на приобретение жилья, купил жилье а на счету ещё остались средства. Останутся ли они в моем распоряжении и на какие цели я могу их использовать.

Юрист г. Белая Калитва
11.01.2016, 14:55

Здравствуйте.

нет, эти средства целевые.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.01.2016, 15:43

нет эти деньги вам не останутся так как выделены на приобретение жилья а не на иные цели ну возможно в договоре есть свои пункты к примеру ремонт.возникнут вопросы звоните

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, на субсидию распространяются аллименты?

Я военнослужащий. При увольнении в запас положена жилищная субсидия.

Скажите, на субсидию распространяются аллименты? С субсидии тоже будет вычет?

За ранее спасибо.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
05.06.2018, 17:14

Здравствуйте! Нет субсидия носит целевое назначение и с нее не удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право получить налоговый вычет 13 % за покупку жилья, если свои денежные средства не вкладывал, а приобретал на субсидию?

Военный пенсионер с 2020 г. Мне и членам моей семьи была выделена денежная субсидия на приобретение жилья. Имею ли я право получить налоговый вычет 13 % за покупку жилья, если свои денежные средства не вкладывал, а приобретал на субсидию?

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.04.2022, 05:58

Владимир, нет, не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.04.2022, 09:12

Такого права у Вас нет. Более того, существует судебная практика, согласно которой граждан, получивших налоговый вычет при указанных Вами обстоятельствах привлекают к уголовной ответственности за мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.12.2015, 20:24

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации.

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

Юрист г. Москва
15.05.2016, 22:48

Вы по документам сменили место жительства.

Их действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Оформили согласие на получение субсидии на приобретение или строительства жилья ...

Я военнослужащий МЧС, уволенный по оргштатным мероприятиям с оставлением в списках очередников нуждающихся в обеспечение жильем. Оформили согласие на получение субсидии на приобретение или строительства жилья получили уведомление о готовности выделить субсидию в течение какого времени нас должны обеспечить-выделить субсидию? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
19.11.2016, 17:13

Игорь, к сожалению не указали по какой целевой программе Вы намереваетесь получить субсидию,. Это необходимо для ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение