Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующая проблема: Я торгую бытовой техникой, в том числе холодильниками.

Покупатель обратился с требованием расторгнуть договор купли-продажи холодильника, который он приобрел в 2000 году. Гарантийный срок 3 года.

Мастер сервисного центра установил, что холодильник подлежит ремонту и указал это в своем акте.

Скажите, могу ли я отказаться от расторжения договора по причине того, что холодильник технически сложная, дорогостоящая вещь (Постановление Правительства от 13.05.1997 №575), и договор подлежит расторжению лишь в случае, если в такой вещи присутствует неустранимый недостаток (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей)? Спасибо.

вопрос №59070
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Вы все прекрасно знаете сами. Вы действительно можете отказаться от расторжения договора.

Т.к. в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом ст.18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров, которыми признаются неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки. Т.о. вы обязаны выполнить только гарантийные обязательства по ремонту холодильника.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X