Работник потерял трудовую книжку при переходе с работы на работу, как ему ее восстановить, кто это делает.

Официально он уже устроен на моем предприятии.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На последнем месте работы обязаны выдать дубликат трудовой книжки по заявлению сотрудника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно сделать запись в трудовую книжку бухгалтера при его переходе на работу по совместительству?

ответы на вопрос:

Г-жа Яковлева О.!

Запись делается на основании приказа о переводе на работу по совместительству.

Если работник желает иметь такую запись в трудовой книжке:

"Переведена на работу по совместительству в такую-то организацию (если она другая) и кем с такого-то числа"

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Г-жа Яковлева О.!

Я хочу дополнить свою консультацию следующим.

Запись в трудовой книжке "Переведена на работу по совместительству в такую-то организацию (если она другая) и кем с такого-то числа" делается тогда, когда работник переводится с основной работы на совмещаемую.

В случае принятия на работу по совместительству вновь "принята на работу по совместительству в такую-то организацию (если она другая) и кем с такого-то числа.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я потеряла трудовую кн книжку. При приеме на работу мне выписали новую трудовую. В отделе соц выплат с меня требуют трудовую или дубликат с указанием периодов и прежних мест работы. Можно ли иметь трудовую (с одной записью с последнего места работы и дубликат, оформленный работодателем?)

ответы на вопрос:

законодательством не запрещено, но лучше все записи перенести с новой трудовой книжки в старую трудовую книжку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в трудовой книжке стоит запись с последнего места работы за прогулы, как на это будут смотреть в ОК при приеме на работу.

ответы на вопрос:

Будут смотреть Отрицательно, если не ПРИДУМАЕТЕ историю о НЕЗАКОННОСТИ записи.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник не предоставил данных с предыдущих мест работы, как указать это в трудовой книжке, если мы заводим новую на него.

ответы на вопрос:

Трудовая книжка – самое важное свидетельство трудового стажа сотрудника. Причины, по которым гражданин оформляет трудовую книжку повторно, могут быть различными:

Две и более книжки

утеря бланка трудовой и обнаружение оригинальной книжки только после заведения новой

скрытие от начальства предприятия еще одного места работы

желание утаить факт увольнения с прошлого места работы «по статье»

работник хочет начать трудовой путь с «чистого листа» и скрыть сведения о прежней нежелательной квалификации

физическое повреждение первой книжки

Каждый работник имеет право работать на нескольких предприятиях. Тем не менее, трудовая книжка должна храниться у основного работодателя (в соответствии со статьей 66 ТК РФ). Деятельность в других организациях в данном случае считается совмещением. По желанию работника сведения о второй работе можно внести в трудовую книжку, основываясь на приказе о приеме на службу в другую компанию.

Следовательно, у работника не должно быть в наличии несколько трудовых книжек. В случае потери книжки необходимо сообщить об этом в отдел кадров и будет выдан дубликат.

Однако четкого запрета владеть несколькими трудовыми книжками не содержится в Трудовом Кодексе. Сотрудник, работая сразу в двух организациях и заводя трудовые книжки в двух экземплярах, прямой ответственности перед законом не несет. Но иногда возникают ситуации, когда работа по двум книжкам незаконна. Например, женщина получает пособие по уходу за ребенком по обеим книжкам. В другом случае девушка выходит на новую работу, не прекращая декретный отпуск, и заводит еще одну трудовую книжку с целью получать пособие и в дальнейшем. Данные ситуации могут закончиться плачевно, так как работницу могут вынудить вернуть излишне полученные средства через суд или обвинить в мошенничестве.

Таким образом, для исключения проблем в будущем желательно вести трудовую деятельность, используя трудовую книжку в единственном экземпляре.

Проинформируйте работника, что в соответствии с пунктом 31 Правил "лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы". И именно этот работодатель и выдает работнику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

(текст отредактирован 14.01.2019, 14:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении на работу, требуется мед. Книжка, кто ее должен оформлять и оплачивать, работник или же работодатель?

ответы на вопрос:

Работодатель!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Случилась большая беда. Потерял трудовую книжку. Там большой стаж более 10 лет и 7 мест работы. Что делать с чего начать. В интернете все написано сумбурно.

ответы на вопрос:

если Вы потерял трудовую книжку, то стаж можно восстановить через запросы работодателям. Но сначала на госуслугах запросите выписку с вашего пенсионного счета, возможно стаж уже включен, тогда ничего делать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За какие года потеряли стаж в трудовой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я написал, что 7 мест работы 10 лет. Как мне без неё на работу устроиться и доказать? И пенсию потом получать? Просто я не понимаю с чего начать. У меня нет возможности все сём мест работы объездить.

ответы на вопрос:

для того, чтобы понять механизм восстановления трудовой книжки, необходимо разобраться, по чьей вине трудовая книжка была утеряна. От этого зависит, на ком лежит прямая ответственность за восстановление трудового документа.

Вариантов здесь не может быть много, поскольку трудовая книжка находится либо у нанимателя (с момента официального устройства на работу), либо у трудящегося (который в настоящий момент нигде официально не трудоустроен). Соответственно, потеряться трудовая книжка может у нанимателя или работника.

В первом случае, когда виновен наниматель, восстановить трудовую книжку при утере должен именно он (наниматель). Трудовая книжка в данной ситуации может быть утеряна по беспечности самого нанимателя или его сотрудников. Напомним, что ответственность за хранение трудовых книжек полностью лежит на организации-работодателе (или индивидуальном предпринимателе) с момента трудоустройства сотрудника. Кроме того, наниматель может массово потерять трудовые книжки в случае, например, чрезвычайных ситуаций.

В случае же, когда в утере виновен сам трудящийся, то и восстанавливать трудовой документ он должен самостоятельно.

Для восстановления своего трудового стажа самостоятельно, трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.

Этот способ удобен, если необходимо восстановить данные за последние годы работы, поскольку персонифицированный учет введен недавно, и в органах ПФР могут содержаться неполные данные о работнике.

Более надежный способ, но и более трудоемкий – это обращение в государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей.

В государственном архиве на запрос (также письменный) выдадут справку с информацией – где, когда и сколько работал заявитель.

Самый длительный, но и самый верный вариант восстановления трудовой книжки – это обращение в суд для установления юридического факта, а именно трудовой деятельности.

Суд в пределах своей компетентности сам направит предыдущим нанимателям запросы, ответы на которые, как показывает практика, приходят быстрее, чем при обращении организации или физического лица.

Также для доказывания могут быть использованы свидетельские показания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка, потеряла трудовую книжку, как мне ее восстановить? Можно ли устроиться на работу и завести новую?

ответы на вопрос:

Вы можете оформить новую трудовую книжку при приеме на работу, а можете оформить дубликат старой, но по последнему месту работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение