Правомерно ли это? Могу я оспорить закрытие р/с.?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №5907122

Я являюсь учредителем ООО. Мне банк в одностороннем порядке закрыл расчетный счет, не уведомив меня об этом. Знаю что есть штраф перед налоговой в размере 200 р. Расчетный счет был открыт год назад. Никаких движений по счету не было. Не появлялась в банке год. А когда приехала, сказали что р/с закрыт. Правомерно ли это? Могу я оспорить закрытие р/с.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
23.01.2015, 06:05

Смотрите договор с банком

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курган

Я являюсь директором ООО. На мой адрес пришло письмо из ПФР о штрафе в размере.

Я являюсь директором ООО. На мой адрес пришло письмо из ПФР о штрафе в размере 5000 рублей за несвоевременное собщение о закрытии расчетно счета. Я была назначена директором 08.08.2012 г. Обратившись в банк в декабре 2012 г. мне сказалаи, что расчетный счет был закрыт в одностороннем порядке связис тем, что по счету не было движений денежных средств. Уведомление о закрытии счета я не получала. Подскажите как быть в данной ситуации?

Юрист г. Архангельск
23.06.2013, 18:57

Вы вправе обжаловать взыскание штрафа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21982
Юрист г. Москва
23.06.2013, 18:58

НА их взгляд - правомерно. Одной бумажкой в виде объяснения вы не отобьетесь. Но если будете оспаривать штраф в судебном порядке - то платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Как сейчас законно принимать оплаты на расчётный счёт ИП

Брала в банке на фирму (ООО) был ссудный счет. Также банк обязал открыть расчетный и корпоративный счет. Далее я расчетный счет закрыла по нему никаких движений не было. Сейчас банк требует оплаты обслуживания корпоративного счета - это законно?. Я думала что корпоративный счет привязан к расчетному. И если расчетный закрыт то автомотически и корпоративный закрывается.

Юрист г. Белово
22.03.2016, 07:11

нужно смотреть условия договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Насколько я знаю, должен в 5-ти дневный срок предоставлять в ИФНС сведения о закрытии счета.

У ИП был давно открыт счет в банке. В ИФНС было предоставлено уведомление. За последние 3 года операции по счету не производились. Банк закрыл счет 1 год назад. Я об этом узнал на днях. Позвонил в банк-мне сказали. Что они отослали уведомление в ИФНС о закрытии счета. Насколько я знаю, должен в 5-ти дневный срок предоставлять в ИФНС сведения о закрытии счета. Как мне теперь поступать? (Из налоговой молчат)

Юрист г. Москва
23.02.2014, 00:44

А молчат, потому то операций по счету не было. Если Вы как ИП деятельность не ведете, подайте заявление в налоговую о ликвидации ИП, потому что взносы в пенсионный фонд за каждый год начисляются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Банк дал нам письмо, что закрытие счета было 28.03.12 а нас уведомил 09,04,13.

Банк закрыл расчетный счёт в ОДНОСТОРОННЕМ порядке, к нему претензий нет. В налоговой проблем нет. А вот ПФР встал на дыбы! Банк дал нам письмо, что закрытие счета было 28.03.12 а нас уведомил 09,04,13. В этот же день мы были в ПФР, но сказали, что мы уже пропустили срок!.

Юрист г. Липецк
11.04.2013, 08:15

Ссылайтесь на уважительную причину того, что Вы не уведомили ПФР. Отсутствие Вашей вины, вина банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я избежать уплаты штрафа, ссылаясь на то, что банк меня не уведомил о закрытии счета.

Индивидуальный предприниматель сдала документы в банк на закрытие р/с счета. Из банка должны были позвонит, когда закроют счет. В течение месяца звонка не было, я сама позвонила в банк, мне ответили, что счет закрыли две недели назад. Когда я пришла в налоговую, чтобы сообщить о закрытие счета, мне сказали, что я должна оплатить штраф через суд в размере 5000 руб. Могу ли я избежать уплаты штрафа, ссылаясь на то, что банк меня не уведомил о закрытии счета.

Адвокат г. Москва
11.11.2006, 19:40

Во-первых, следует учитывать, что сообщение в налоговую о закрытии счета необходимо направлять в письменном виде, а не в порядке личного посещения и сообщения в устной форме. Во-вторых, банк не обязан сообщать клиентам о закрытии счета по телефону.

Если счет был закрыт по инициативе банка, и налогоплательщик не знал об этом и, следовательно, не мог своевременно сообщить в налоговую инспекцию, то он не несет ответственности.

Но в вашем случае, счет был закрыт по вашей инициативе. Согласно ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение договора банковского счета является основанием для закрытия счета клиента. Следовательно о факте закрытия счета вам было известно и без получения сообщения от банка.

Однако, если счет закрыт после прекращения предпринимательской деятельности в установленном законом порядке, то в этом случае отсутствует событие налогового правонарушения, и налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности.

Представляется, что вы можете расчитывать только на снижение размера штрафа, при наличии смягчающих обстоятельств, в порядке ст.ст. 112, 114 НК РФ.

Следует учитывать, что налоговый орган вправе взыскать с индивидуального предпринимателя штраф, в размере, не превышающем 5000 руб., во внесудебном порядке, через судебного пристава -исполнителя (ст. 103.1 НК РФ),

С уважением,.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шебекино

По какой месяц 2011 года можно считать срок исковой давности истекшим?

Я являюсь директором и учредителем ООО с апреля 2011 года. Старым директором общества был 2008 году открыт расчетный счет в банке. С 2009 г. по май 2012 года когда расчетный счет был закрыт по инициативе банка никаких операций по счету не проводилось. В апреле 2014 года банк подал иск в арбитражный суд где просит взыскать с общества комиссии за ведение счета за 2009,2010 и 2011 годы срок исковой давности которых истек. По какой месяц 2011 года можно считать срок исковой давности истекшим? Заранее благодарен.

Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 13:12

Срок давности согласно ст.196 ГК РФ равен 3 года

Вам помог ответ?ДаНет

Банк в одностороннем порядке закрыл расчетный счет не уведомив ООО об этом.

Банк в одностороннем порядке закрыл расчетный счет не уведомив ООО об этом. Срок извещения налоговой пенсионного фонда и ФСС прошел. Как избежать штрафов?

Фирма г. Воронеж
26.02.2014, 20:07

Добрый день! Подайте жалобу на действия налоговых органов, только обязательно возьмите письмо в банке, что они без уведомления вас его закрыли.

Вам помог ответ?ДаНет

ИП закрыл в 2015 счет по которому небыло движений не закрыл, банк о наличии каких либо задолжностей не сообщал,

В 2011 году будучи ИП открыл расчетный счет в 2 банках, с одним из банков постоянно работал с другим нет. Движений по расчетному счету в этом банке не было, по 2 картам привязаным к этому расчетному чсету движений то же не было, сами карты закончили своё действие в 2012 и 2013 годах соответственно. ИП закрыл в 2015 счет по которому небыло движений не закрыл, банк о наличии каких либо задолжностей не сообщал, по договору с банком банк в праве закрыть счет при отсутствии движенмя денег по расчетному счету более 6 месяцев прошло 5 лет в течении всего этого времени банк каких либо претензий не предъявлял, насколько правомерны претензии банка по поводу платы за обслуживание расчетного счета?

Юрист #5611288
Юрист г. Москва
16.11.2016, 18:21

Добрый день. Насколько можно судить с ваших слов (текста договора с банком я не вижу), требование банка, правомерно. Истечение срока действия карты не свидетельствует о закрытии счета, а "право" банка закрыть счет при отсутствии проводок по нему - именно право, а не обязанность. Своевременно извещать вас о наличии задолженности за обслуживание - тоже право банка (если иное не предусмотрено договором). Но вот недобросовестное отношение банка к этому своему праву имеет и обратную сторону - возможность применения срока исковой давности. Это означает, что если при рассмотрении дела о взыскании с вас долга в суде вы заявите о применении срока исковой давности, то задолженность взыщут не за пять (или сколько?) лет, а за три года, предшествующих дате обращения банка в суд. Что касается вашего довода о том, что вы не пользовались счетом, то он, по моему мнению, несостоятелен. Банк предоставлял вам возможность воспользоваться услугами (ведение счета), а ваше право - использовать открытый счет или нет. Так что я бы посоветовала прежде всего - расторгнуть договор банковского счета (закрыть счет), а потом - принимать решение о погашении долга (и размере признанного платежа).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Как быть? Есть ли шанс "отвертеться" от штрафа?

Банк в одностороннем порядке закрыл нашему предприятию расчетный счет, т.к. в течение 2 лет не было операций по счету (организация не ведет деятельность). Об этом мы узнали совершенно случайно, получая выписки по другому счету. В банке сказали, что уведомляли нас о закрытии счета, послав письмо на юридический адрес. По юридическому адресу фактически мы не находимся, поэтому, конечно, никаких уведомлений получать не могли. Теперь нам, вероятно, грозит штраф за несообщение о закрытии счета в налоговую инспекцию. Как быть? Есть ли шанс "отвертеться" от штрафа?

Юрист г. Долгопрудный
08.08.2006, 08:45

О закрытии счета уведомляет сам банк.

НК РФ.

"Статья 86. Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков

1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета".

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли наложение ПФ штрафа за несообщение мною о закрытии счёта в банке?

Сбербанк закрыл в одностороннем порядке счёт ИП,сообщив об этом в ПФ,но не уведомил меня об этом. Правомерно ли наложение ПФ штрафа за несообщение мною о закрытии счёта в банке?

Юрист г. Ярославль
10.12.2013, 13:13

Да, правомерно, сообщать нужно обязательно. Но в любом случае штраф можете оспорить

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение