Вопросы и неопределенности о назначении пенсии для медсестры в исправительной колонии

• г. Спасск-Дальний

Я проработала мед. сестрой в исправительной колонии более 10 лет, что даёт мне право выхода на пенсию в 50 лет. Сейчас мне 40 лет. В пенсионном отделе мне сказали, что принимать документы для установления пенсии они отказываются, примут только за год до назначения пенсии. Так же пояснили, что вопрос о назначении пенсии будет решаться исходя из действующих законов на текущий момент. То есть если через 10 лет данную льготную пенсию отменят, то я якобы её лишусь. Имеют ли не принять документы на установление пенсии заранее? Правомерно ли разъяснение пенсионного фонда по факту назначения данной пенсии по законам на текущий момент, а не на тот момент, когда она была заработана?

Ответы на вопрос (1):

Имеют.

Правомерно, пенсия назначается - по достижении пенсионного возраста, не ранее.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию".

Спросить
Пожаловаться

Я проработала мед. сестрой в исправительной колонии более 10 лет, что даёт мне право выхода на пенсию в 50 лет. Сейчас мне 40 лет. В пенсионном отделе мне сказали, что принимать документы для установления (не начисления!) пенсии они отказываются, примут только за год до назначения пенсии. Так же пояснили, что вопрос о назначении пенсии будет решаться исходя из действующих законов на текущий момент. То есть если через 10 лет данную льготную пенсию отменят, то я якобы её лишусь. Имеют ли не принять документы на установление пенсии заранее? Правомерно ли разъяснение пенсионного фонда по факту назначения данной пенсии по законам на текущий момент, а не на тот момент, когда она была заработана?

Подал заявление на назначение пенсии через личный кабинет, ему пришло уведомление: Документы, необходимые для назначения пенсии, предусмотренные Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, представлены Вами (Вашим работодателем) заблаговременно. Решение о назначении пенсии по Вашему заявлению будет принято с учетом сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Информация о назначении пенсии будет направлена в Ваш личный кабинет. Вы вправе в любое время обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации о пенсионных правах, учтенных при назначении пенсии». Что это означает?

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

Помогите пожалуйста разобраться с сайтом пенсионного фонда. Нужно записаться на прием через интернет. Суть в том, что умерла бабушка и пенсию за последние два месяца своей жизни не получала. Мне нужно подать документы для того, чтоб пенсию перевели на меня. На сайте пенсионного фонда для записи несколько категорий:-назначение пенсии-перерасчет пенсии-компенсации за уход-назначение и перерасчет ЕДВ-выплата и доставка пенсий и социальных выплат-получение справки-заблаговременная подача документов для назначения пенсии.

В которую из категорий мне обратиться со своим вопросом? Консультант в пенсионном фонде сказал, что там будет Дополучение пенсии но такого там нет.

Мой отец обратился в ПФР для назначения ему пенсии по старости, но трудовую книжку ему при назначении не учли так как там в отчестве были потертости, назначили пенсию минимальную и предложили обратиться в суд для установления факта принадлежности документа. Суд по установлению факта принадлежности трудовой книжки иск удовлетворил, но пенсия была перерасчитана с момента вступления решения в суда в законную силу. Можно ли подать на ПФР в суд и обязать их перерасчитать пенсию с момента первоначального обращения к ним?

Жена получает пенсию в Москве около 19000 р. В пенсионном отделе при оформлении пенсии 7 лет назад сказали, что пенсия у нее потолок. Поэтому городская доплата не положена. Есть ли сейчас изменения в подходе к назначению пенсионной доплаты в Москве? Остается ли правомерной данная аргументация относительно назначения городской доплаты к пенсии?

В декабре 2006 года я обратилась за консультацией в пенсионный фонд для оформления и назначения пенсии по старости, где мне сказали, что я имела право еще в 2002 году при достижении 45 лет оформить льготную пенсию по ФЗ-№173-ФЗ от 17.02.01, так как отработала в Районах крайнего Севера машинистом крана более 16 лет. О праве назначения и получения льготной пенсии я не знала.

Ответьте пожалуйста, кто должен был меня уведомить о том, что я имела право на назначение льготной пенсии и есть ли виновные, что мне не была своевременно назначена льготная пенсия? На тот момент и по настоящее время я я вляюсь работающей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, работодателем в пенсионный фонд были направлены документы по почте: заявление о назанчении пенсии - оригинал, копии: трудовой книжки, военного билета, СНИЛС, справки, подтверждающие льготный стаж работы. Все копии не заверены нотариусом, т.к. в законе ничего не указано про нотариальное заверение документов. При педоставлении оригинала трудовой книжки работника в пенсионный фонд работодателем, начальник клиентской службы отказался принимать трудовую, обосновывая тем, что копии документов не были надлежащим образом заверены, т.е. нотариально; далее ссылается на то, что работодатель не имел права отправлять документы от своего лица, но у работодателя создан специальный пенсионный отдел, в положении которого прописано, что специалисты данного отдела имеют право подавать документы на назначение страховой пенсии по старости. В должностной инструкции специалистов пенсионного отдела также прописано в обязанностях данный вид работы. Все документы подписаны Генеральным директором, который по доверенности уполномочивает начальника пенсионного отдела производить все необходимые действия, связанные с представлением документации для назначения пенсии работникам. Работник также от своего имени пишет доверенность на специалиста пенсионного отдела, что доверяет сдавать документы в пенсионный фонд для назначения пенсии. Докуметы были направлены 30.04.2015, десятидневный срок для назначения прошел, а пенсионный фонд собирается вернуть документы работодателю. Подскажите правомерны ли действия пенсионного фонда? И на какой законодательный акт ссылаться работнику при составлении письма - претензии о несоблюдении сроков назначения пенсии и предоставлении разъяснений по поводу отказа в приеме документов для назанчения пенсии? Работник, докуметы которого отправлялись по почте, находился в больнице на момент наступления права на пенсию, сейчас работник находится дома после операции. Что делать? Помогите.

У меня вопрос по поводу назначения пенсии. В 2016 году мужу исполняется 55 лет. У него заработан стаж для назначения льготной пенсии по списку 2. Стаж заработан на ТЭЦ хим. предприятия в Украине (Луганская область). В пенсионном фонде сказали, что стаж полностью не заработан, поскольку нет документов которые бы подтверждали льготную пенсию заработанную на ИТР должности, а какими именно документами это подтверждается они не говорят. Подскажите какие документы подтверждают льготную пенсию ИТР должности.

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение