Вопросы и неопределенности о назначении пенсии для медсестры в исправительной колонии

• г. Спасск-Дальний

Я проработала мед. сестрой в исправительной колонии более 10 лет, что даёт мне право выхода на пенсию в 50 лет. Сейчас мне 40 лет. В пенсионном отделе мне сказали, что принимать документы для установления пенсии они отказываются, примут только за год до назначения пенсии. Так же пояснили, что вопрос о назначении пенсии будет решаться исходя из действующих законов на текущий момент. То есть если через 10 лет данную льготную пенсию отменят, то я якобы её лишусь. Имеют ли не принять документы на установление пенсии заранее? Правомерно ли разъяснение пенсионного фонда по факту назначения данной пенсии по законам на текущий момент, а не на тот момент, когда она была заработана?

Ответы на вопрос (1):

Имеют.

Правомерно, пенсия назначается - по достижении пенсионного возраста, не ранее.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию".