Как расторгнуть договор пожизненного содержания или признать его недействительным? И гонорары адвокатов в случае неудачного исхода

• г. Москва

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. Моим соседом по лестничной площадке является дедушка 1915 г.р., который проживает один в 1 комнатной приватизированной квартире, являясь ее собственником. С двумя взрослыми дочерьми он перестал поддерживать отношения много-много лет назад, жена умерла. Я иногда общаюсь с ним, помогаю заполнять квитанции, угощаю чем-нибудь, выполняю мелкие просьбы - вобщем, добрососедские отношения. В конце зимы у него появились "родственники", дочка от второго брака у мужа одной из его дочерей со своими детьми. На одного из сыновей они заключили с дедушкой договор пожизненного содержания с иждивением. После этого 8 месяцев уже никто не появляется. Дедушка сам платит за квартиру, и, почти наверное, получает только пенсию (по его словам). 5 лет он был узником концлагеря, память у него плохая, а заключение ренты сопровождалось побоями и угрозами, к сожалению, незафиксированными, поэтому еще зимой участковый отказался принять от него соответствующее заявление. Но в тот момент он мог подписать абсолютно любые расписки. Сейчас дедушка мечтает о том, чтобы избавиться от этого договора. Скажите, пожалуйста, что в этом случае предпочтительнее: пытаться расторгнуть ренту или признать ее заключение недействительным? И второй вопрос: как в таком случае принято платить гонорар адвокату? В ближайшей к дому консультации назвали сумму в 10% спора, и половина в случае неудачного исхода. Неужели действительно существует практика таких больших гонораров в случае неудачи?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Назначение гонорара есть продукт непротивления сторон.Я готов взяться за Ваше дело, если Вас устроят мои условия: 300 долларов при заключении соглашения, и после успеха дела - сумму, которую Вы назовете сами. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мои родители заключили договор пожизненного содержания с иждивенцем (с бабушкой и дедушкой). После смерти дедушки папа оформил половину квартиры д. на себя. Совсем недавно умерла б.

Вдруг появились родственники которые рассчитывали на наследство (долю с кв).

Могут ли они помешать оформить вторую половину? И оспорить договор?

Меня зовут Ирина. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мои родители развелись более 40 лет назад, с отцом я не общаюсь. У отца есть квартира. Детей от второго брака у него нет, но с ним проживает дочь его жены со своими двумя детьми, его жена умерла. Квартира не приватизирована. Со второй женой он состоял в браке, ее дочь не удочерял. Могу ли я претендовать на наследство? Если я не общаюсь с отцом, то как мне заявить о своем желании наследования?

Мой муж и его мать заключили договор пожизненного содержания более 10 лет назад. У моего мужа на руках документ о праве собственности на квартиру с обременением, мать на иждивении. Скажите, пожалуйста, может ли она написать завещание на эту квартиру, если по договору ренты ее сын является собственником квартиры с обременением, т.е. мать на пожизненном иждивении? До договора пожизненного содержания собственником была мать.

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

У нас возникла такая ситуация: мой родственник проживает и прописан в трехкомнатной неприватизированной квартире. Когда они получали эту квартиру, семья состояла из 4 человек: он, жена и двое сыновей. Младший сын женился, выписался и давно проживает отдельно, жена умерла, старший сын тоже погиб. За месяц до своей гибели он женился и прописал в квартиру свою жену. Детей у них не было, до брака ни у нее, ни у него тоже детей не было. Мы не общались с ним в то время, жили далеко, эту женщину ни разу не видели. Но уже тогда она пила очень много. После смерти мужа она сразу ушла и больше никогда не возвращалась. Прошло уже несколько лет. Наш родственник нуждается в уходе и предложил оформить над ним ренту пожизненного содержания с иждивением. Прежде чем искать эту женщину, хотелось бы знать: можно ли в данной ситуации выписать ее через суд? на каком основании? Заранее спасибо большое за ответ.

У бабушки была в собсственности квартира, Бабушка заключила договор ренты пожизненного содержания с племяником, и он перевёл собственность на себя, его жена жила в другой квартире, у них родился ребёнок и он прописал ребёнка в бабушкину квартиру. Племянник издевался над бабушкой и не выполнял обязанности договора ренты. Бабушка расторгла договор ренты пожизненного содержания через суд. и стала сново собственником своей квартиры, а племянника с ребёнком выписали из квартиры к жене, где они и проживали. Племянник подаёт в суд о вселение и прописке ребёнка в квартиру к бабушке и стать опекунами ребёнка. какие у них шансы и что делать бабушке? Спасибо.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя заключила Договор пожизненного содержания с иждивением с моей матерью (мать - получатель ренты), отец (муж) дал согласие на заключение договора. Мать умерла, остался муж (пьющий) и два сына (я и брат). Тетя хотела бы оформить квартиру на одного из сыновей (моего брата). Признается ли Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти получателя ренты (матери) ничтожным и можно ли оформить в этом случае договор дарения на сына матери (моего брата), лишенного матери и не живущим с пьющим отцом (отец возможно не сможет подтвердить свое на то согласие, а брат (я) сможет)?

Спасибо.

Моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим братом. Договор заключен во время нахождения в браке.

Является ли квартира приобретенная ее по этому договору нашей совместной собственностью?

При разводе и разделе имущества по суду требуется ли согласие брата, как получателя ренты, на раздел этой квартиры?

Какой смысл в составлении договора ренты пожизненного содержания с иждивением, если квартира иждивенца (пожилого человека) не приватизирована. В этой квартире вместе с моим иждивенцем прописан еще один человек... Иждивенец живет сейчас со мной... Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при составлении этого договора? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение