Как расторгнуть договор пожизненного содержания или признать его недействительным? И гонорары адвокатов в случае неудачного исхода

• г. Москва

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации. Моим соседом по лестничной площадке является дедушка 1915 г.р., который проживает один в 1 комнатной приватизированной квартире, являясь ее собственником. С двумя взрослыми дочерьми он перестал поддерживать отношения много-много лет назад, жена умерла. Я иногда общаюсь с ним, помогаю заполнять квитанции, угощаю чем-нибудь, выполняю мелкие просьбы - вобщем, добрососедские отношения. В конце зимы у него появились "родственники", дочка от второго брака у мужа одной из его дочерей со своими детьми. На одного из сыновей они заключили с дедушкой договор пожизненного содержания с иждивением. После этого 8 месяцев уже никто не появляется. Дедушка сам платит за квартиру, и, почти наверное, получает только пенсию (по его словам). 5 лет он был узником концлагеря, память у него плохая, а заключение ренты сопровождалось побоями и угрозами, к сожалению, незафиксированными, поэтому еще зимой участковый отказался принять от него соответствующее заявление. Но в тот момент он мог подписать абсолютно любые расписки. Сейчас дедушка мечтает о том, чтобы избавиться от этого договора. Скажите, пожалуйста, что в этом случае предпочтительнее: пытаться расторгнуть ренту или признать ее заключение недействительным? И второй вопрос: как в таком случае принято платить гонорар адвокату? В ближайшей к дому консультации назвали сумму в 10% спора, и половина в случае неудачного исхода. Неужели действительно существует практика таких больших гонораров в случае неудачи?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Назначение гонорара есть продукт непротивления сторон.Я готов взяться за Ваше дело, если Вас устроят мои условия: 300 долларов при заключении соглашения, и после успеха дела - сумму, которую Вы назовете сами. С уважением