Необходимость указания договора основания в купли-продаже квартиры - есть ли обязательство или достаточно указать свидетельство?

• г. Челябинск

Обязательно ли в договоре купли-продажи квартиры указать договор основания, можно ли просто написать., что квартира принадлежит на основания свидетельства о государственной регистрации права серии 74 АД 438124 от 25.05.2013 года?

Ответы на вопрос (2):

Ссылка на свидетельство о гос.регистрации права за Продавцом и есть основание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Еще укажите о предмете договора- пропишите данные из кад. паспорта помещения.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли в договоре купли-продажи квартиры указать договор, на основании которого выдано свидетельство о гос. регистрации квартиры, достаточно ли просто написать., что квартира принадлежит на основания свидетельства о государственной регистрации права серии 74 АД 438124 от 25.05.2013 года.

Обязательно ли в договоре купли продажи (далее ДКП) указывать серию и номер свидетельства о праве собственности (т.к. свидетельства потерялось) - если в ДКП указано основание возникновения права собственности - Договор купли продажи его номер и дата регистрации в едином государственном реестре прав? Или м.б. дополнительно указать кадастровый номер квартиры?

Что указать в договоре о задатке на покупку квартиры в новостройке как основание на котором квартира принадлежит продавцу, если свидетельство на квартиру еще не получено. Договор о задатке должен быть заключен при заключении предварительного договора купли-продажи, или последний заключать не обязательно?

Квартира принадлежит 3 м собственникам по договору приватизации, но у одного собственника помимо договора приватизации еще есть доля в этой квартире по договору дарения и на нее есть зеленка. Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу? Просто написать на основании договора приватизации и свидетельства или надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира?

Прошу помочь в следующем вопросе: отец оформляет дарственную на дочь. Документы все собраны. Остался один нюанс, при оформлении в простой письменной форме Дарственной, что необходимо указать в нижеприведенной графе, если квартира была куплена в 1993 году на основании Договора-Обязательства, и после чего не подлежал перерегистрации? Можно ли просто указать на основании Договора-Обязательства?

Указанная Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, бланк Серии, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №. Свидетельство выдано Дарителю на основании. Условный номер Квартиры: .

Пытаюсь составить договор купли продажи квартиры. Квартиру Продавец покупал следующим образом: 1/2 по договору купли-продажи от 2002 г., а другая половина куплена им в 2013 г. Вот и задумалась, как печатать п.2 договора Указанная квартира принадлежит Продавцу на основании договоров... и оба договора перечислить? Свидетельства о регистрации права тоже два...

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

В свидетельстве о государственной регистрации права ПРОДАВЦА квартиры указаны два документа-основания: 1.Договор купли-продажи; 2. Свидетельство о праве на наследство по закону. Я ПОКУПАТЕЛЬ этой квартиры через агентство недвижимости. В договоре продажи указано, что данная квартира принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании только договора купли-продажи, о втором документе нет ни слова. Может ли указанный факт иметь негативные последствия в дальнейшем и следует ли подписывать такой договор? Агентство утверждает, что второй документ не важен и роли не играет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение