Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 23 года, в армии не служил, так как сначала учился, а потом жил не по месту прописки.

Сейчас работаю. У меня одинокая мать инвалид 3 группы, она работает и две несовершеннолетних сестры. Отца нет, я являюсь главным кормильцем на сегодняшний день, мать получает копейки. Могут ли меня забрать в армию.

вопрос №59075
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Алексей!

Вас не могут освободить от призыва на срочную военную службу, поскольку статья 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" содержит исчерпывающий перечень условий такого освобождения. В Вашей ситуации ни одно из оснований не имеет место. Однако в силу требований статьи 24 Закона Вам может быть предоставлена отсрочка от призыва. Но и здесь должны быть соблюдены определенные законом условия: обе Ваши сестры должны быть не просто несовершеннолетними - они должны быть в возрасте до восьми лет.

Иные условия отсрочки к Вашей ситуации не подходят. То, что Вы являетесь "кормильцем" (на Вашем иждивении фактически находятся все члены Вашей семьи) не служит основанием для отсрочки, поскольку закон предусматривает возможность ее предоставления лишь в том случае, если у Ваших сестер, не достигших 18-летнего возраста, отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. В данном случае - таким лицом (пусть и с низким заработком) является Ваша мать.

Таким образом, вынужден Вас огорчить, но, скорее всего Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

С уважением, Ярков А. А.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X