Спросить бесплатно

Могу ли я приватизировать комнату на подселении в квартире, в которой по договору соц.

найма были прописаны две семьи и как мне действовать в дальнейшем. Одна семья, далее И с тремя несовершеннолетними детьми, получив от меня под расписку определенную сумму расторгла договор соц. найма и все члены семьи прописались в другую 3 х комнатную квартиру, приобретенную в ипотеку в собственность (состав семьи И-два супруга + трое несовершеннолетних детей). Таким образом в муниципальной квартире по договору соц. найма осталась я одна. После рассмотрения документов для приобретения в собственность путем бесплатной приватизации, мне в ней отказали, сообщив следующее:

«В ответ на Ваше заявление от 15.01.2015 о предоставлении Вам права приватизации жилого помещения (комнаты), расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, 15 микрорайон, 5 дом, 74 квартира сообщаю, что в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В соответствии с абз.2 ст. 7 вышеуказанного закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 №8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 ЖК РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Таким образом, проживание ребенка в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь не требуется. То есть, все вышеизложенные действия по приватизации жилого помещения законодательно предусмотрены с целью соблюдения прав несовершеннолетних граждан.

Из документов, предоставленных Вами на приватизацию, при правовой экспертизе, установлено, что согласно постановления администрации города № 2-п от 09.01.2014 «О предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма» Вам предоставлено жилое помещение по адресу: г.Нефтеюганск, 15 микрорайон, 5 дом, 74 квартира на состав семьи из шести человек, трое из которых несовершеннолетние дети: Ивашкин Артём Васильевич, 2005 г.р., Ивашкина Сабрина Васильевна, 2007 г.р., Ивашкин Егор Васильевич, 2012 г.р.

Таким образом, для положительного решения вопроса о передаче в собственность в порядке приватизации жилого помещения по адресу: г.Нефтеюганск, 15 микрорайон, 5 дом, 74 квартира, Вам необходимо было включить в число участников приватизации вышеназванных несовершеннолетних детей или представить разрешение Комитета опеки и попечительства администрации города Нефтеюганска приватизировать указанное жилое помещение без включения несовершеннолетних Ивашкина А.В., Ивашкиной С.В. и Ивашкина Е.В.

Учитывая вышеизложенное, заключить с Вами договор передачи квартиры муниципального жилищного фонда в собственность гражданина (граждан) на жилое помещение по адресу: г. Нефтеюганск, 15 микрорайон, 5 дом, 74 квартира без предоставления указанных документов не представляется возможным.»

вопрос №5907671
прочитан 53 разa

Да ,Вы можете приватизировать комнату, а остальное обговаривайте с юристом, самому будет трудно и времени мало.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

адвокат Кобзева Виталия Ивановна:

Александр, договор приватизации подлежит государственной регистрации (без этого право собственности не возникнет) в Росреестре. Это учреждение и будет проверять договор на "юридическую грамотность"


юрист Утемова Анна Станиславовна:

У вас все запутанно и странно... смотреть ннадо документы и на этом сайте вряд ли кто-то решит проблему дистанционно... обращайтесь платно напрямую к конкретному юристу и представляйте документы,


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

То о чем вы пишите является типичной картиной в ситуациях с ипотекой Сбербанка


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Есть недочеты в договоре.


юридическая фирма ООО "РеЛиКом":

если ребенок проживает в другой квартире, то не будет участвовать в приватизации


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X