Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С 2003 года, как известно, предприятия отвечающие соответствующим требованиям

могут перейти на упрощенную систему налогообложения и отчетности. При этом ФОТ облагается единственным налогом на обязательное пенсионное страхование в размере 14%. А как быть с физ. лицами работающими по гражданско-правовым договорам. С одной стороны, их вознаграждение входит в ФОТ, но с другой они не являются, скажем так, субъектами связанными трудовым договором. Если можно проясните для меня эту ситуацию.

Спасибо.

вопрос №59078
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Согласно главе 26.2 НК (вступит в силу с 1 ого января 2003 г.) применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты: налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество организаций; единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Что касается уплаты страховых взносов, то организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 346.11 НК). Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" НК, где указано, что объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Следовательно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачивают организации привлекающие физических лиц и по гражданско-правовым договорам для выполнения работ или оказания услуг. Это подтверждается и ст. 7 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», в котором закреплено, что застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование являются граждане РФ, а также проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X