Сейчас учеба в Вузе не включается в стаж для оплаты больничного?

• г. Тюмень

Сейчас учеба в Вузе не включается в стаж для оплаты больничного? Она записана в труд книжке (на тот момент она везде учитывалась и включалась) помимо прочих мест работы. Разве закон имеет обратное действие в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы не совсем правы. И ранее учеба в институте не включалась в непрерывный трудовой стаж, который и требуется для исчисления пособий по временной нетрудоспособности.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 9. Не прерывает трудового стажа, но не засчитывается в него:

а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил трех месяцев. У окончивших учебное заведение (аспирантуру, клиническую ординатуру) или досрочно отчисленных из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) до 1 июля 1973 г. и поступивших на работу до 1 октября 1973 г. непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва между днем окончания учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) или досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу".

Спросить
Пожаловаться

При подсчете рабочего стажа при начислении пенсии, в стаж, не вошли учеба на рабфаке и учеба в ВУЗе. По закону СССР, если перед поступлением в ВУЗ была трудовая деятельность, то стаж учёбы должен входить. Закон обратную силу разве имеет?

За период обучения в ВУЗе 1963-1968 г. я получал стипендию от совхоза. По действовавшему на тот момент законодательству, совхоз (предприятие) уплачивало государству НДФЛ и налог на бездетность. Отчислений в пенсионный фонд не производилось. В трудовой книжке у меня записано-направить на учёбу и указано название ВУЗа. Из совхоза меня не увольняли. В лицевых счетах работников совхоза по заработной плате за указанный период, записана и моя фамилия и сумма выплаченной стипендии. По действовавшему на тот момент стипендия включалась в фонд оплаты труда совхоза и утверждалась вышестоящей организацией при сдаче производственно финансового плана на следующий год. Вопрос. На основе какой нормы период обучения в ВУЗе на включается в трудовой стаж. Заранее благодарю С уважением М.Д. Котляров.

В ВВУЗ поступил сразу после школы, первые записи в трудовой книжке получены на третьем и четвертом курсах во время прохождения производствнных практик, учеба в ВУЗе записана в трудовой книжке, затем служба в СА,потом непосредственно работа, с 1983 по настоящее время... Вопрос-включается ли моя учеба в ВУЗе в общий трудовой стаж для начисления пенсии?

Андрей Аркадьевич Малых помогите пожалйста-входит ли в непрерывный стаж для оплаты больничного листа назначение выплат пособий по безработице оно записано в трудовой книжке.

Очень срочно нужно и где можно прочесть что входит в непрерывный стаж для начисления больничного листа, скажем учеба в ВУЗе?

В пенсионном фонде отказываются зачесть в трудовой стаж учёбу в гпту в 1979-1982 г.г.В веяниях ныне действующего 440 ФЗ. Тогда, во время учёбы,действовал закон о государственных пенсиях 1956 года. По 400 ФЗ права на пенсию приобретённые ранее засчитываются, если на то время они включались в трудовой стаж. Включалась ли учёба в гпту в трудовой стаж по тому закону?

Если время учебы в ВУЗе записано в трудовой книжке, включается ли оно в общий трудовой стаж? Желательно с ссылкой на статью.

По окончанию средней школы в 1975 г. отработала 2 года, затем обучалась в вузе через рабфак, ранее по ФЗ №340-1 учеба включалась в стаж, сейчас при оформлении пенсии мне отказывают, ссылаясь на ФЗ №173. Разве закон имеет обратную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за боевых действий у меня пропала трудовая книжка. При поступлении на работу я предоставила справки с предыдущих мест работы и мне на новой работе завели новую трудовую книжку. При оплате больничного листа мне эти справки не учли. Сказали, что стаж учитывается только по трудовой книжке. Правомочно ли это? И что можно сделать, чтобы восстановить стаж?

Если время учебы в ВУЗе записано в трудовой книжке, включается ли оно в общий трудовой стаж? Желательно с ссылкой на статью. Годы учебы 1975 по 1980

Я бывший военнослужащий. Сейчас работаю в гражданской организации.

При определении стажа работы мне не включили тот период, когда я учился в Высшем Военном Училище (стаж работы офицером включили), объясняя это тем, что в стаж включается служба в армии, а учёба в ВУЗе нет. Но разве поступив в военный ВУЗ и приняв присягу я не стал служить в Вооружённых Силах? Ответьте пожалуйста, а то я не могу ничего доказать нашему отделу кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение