Влияние гражданского брака на раздел имущества - возможность раздела квартиры и передача ее в дар по дарственной

• г. Краснодар

Находясь в гражданском браке, муж взял кредит на покупку квартиры в феврале. В феврале по Предварительному договору покупки собственница я. В апреле вступили в брак. В декабре предварительный договор был переоформлен в договор покупки и получены документы из юстиции. Подлежит ли эта квартира разделу при разводе и могу ли я отписать по дарственной квартиру моему сыну от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

Данная квартира подлежит разделу, поскольку приобретена в браке. Подарить или иным образом распорядиться квартирой вы не имеете права без согласия супруга.

Более того, если вы начнете процесс по разделу имущества, супруг также может выдвинуть требования о том, что квартира приобретена на кредитные средства и что кредит получен до заключения брака.

Уважаемая Людмила! Разъясняю Вам, что владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки, требующей нотариального удостоверения, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами,

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости, определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Если судом установлено, что все полученное по этому обязательству одним из супругов, было использовано на нужды семьи, то долг считается общим долгом супругов, а имущество, приобретенное на эти средства – их совместной собственностью, а не личной собственностью этого супруга.

Пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 разъяснено судам, что в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.