Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, если единственный наследник приватизированной квартиры прописался в этой квартире,

должен ли он в случае вступления в права наследства платить налог на наследование этой квартиры?

вопрос №59087
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Лицо освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, если наследник проживал в этой квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за очень быстрый и исчерпывающий ответ

Нет, если он был прописан в квартире на момент открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя. В соответствии со ст.4 Закона о наследстве на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X