Скажите, если единственный наследник приватизированной квартиры прописался в этой квартире

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если единственный наследник приватизированной квартиры прописался в этой квартире, должен ли он в случае вступления в права наследства платить налог на наследование этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Лицо освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, если наследник проживал в этой квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если он был прописан в квартире на момент открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя. В соответствии со ст.4 Закона о наследстве на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения от налогообложения освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какой налог платится для вступления в наследство на квартиру, если вступает один наследник, и если два наследника. Просто мы не доверяем второму наследнику совершенно, а он убеждает нас написать отказ от наследства, т.к так дешевле платить налог.

Скажите пожалуйста, если умирает единственный собственник жилья, а квартира завещана на человека не прописанного и не проживающего в этой квартире. Опечатывается ли квартира на срок до вступления в наследство? И вообще как вести себя в этой ситуации? Имеет ли право наследник пользоваться этой квартирой наследник до вступления в права? Других наследников на квартиру нет. Спасибо.

Господа юристы поясните пожалуйста следующую ситуацию: наследник в 2004 году заявил свои права на наследование квартиры, в которой он был прописан на момент заявления своих прав и имеет 1/4 долю данной квартиры. Но при оформлении наследования оказалось, что квартира приватизирована частично неправильно и теперь дело о приватизации необходимо решать в судебном порядке и только после этого наследник может оформить данную квартиру на себя. Должен ли при оформлении наследования (после решения суда) наследник платить налог на наследование, если он уже не прописан в данной квартире? Спасибо.

Я хочу купить квартиру, продает наследник вступивший в право наследования, ноесть еще один наследник который не вступил в права и не заявлял о вступлении в права наследства. В ремя вступления в наследство уже прошло. Могут ли быть у меня проблемы с покупкой этой квартиры?

Начиная с какого периода наследник доли в квартире должен платить налог на имущество (квартира, досталась ему по наследству): с момента регистрации права собственности или с момента вступления в наследство?

При вступлении в наследство (квартира) если наследник не прописан в этой квартире какой налог (ск.денег) должен заплатить наследник?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Как происходит расчет налога с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Первый собственник половины квартиры - умершая в июне владелица половины квартиры.

Второй собственник- (сын умершей владелицы половины квартиры, единственный наследник). Он уже более 5 лет владеет своей половиной квартиры.

После вступления в наследство он хочет квартиру продать.

Вопрос:

Должен ли онплатить налог при продаже этой квартиры ранее трёх лет (после вступления в наследство и получения доли матери)?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы и куда нужно предоставлять для вступления в наследство. Наследством является часть приватизированной квартиры. Наследник в этой квартире не прописан. И что нужно делать если, документы о том что квартира приватизирована и вообще все документы на эту квартиру находятся у другого наследника, и он их не отдает?

Скажите пожалуйста! Вопрос из области наследования имущества (квартир):

Наследник (1-й очереди) зарегестрирован в одной квартире с наследодателем. Существует положение: государственная пошлина и налог при передачи квартиры по наследству без завещания, в случае совместного проживания (регистрации) наследника и наследодателя не взымается. Вопрос: распространяется ли это положения на другую наследуемую собственность квартиры, дачу, машину? Спасибо!

Моя мама проживает в приватизированной квартире с земельным участком в одиннадцать соток (земля тоже приватизирована) . Сын, единственный наследник, прописан в другой квартире. В случае смерти матери, какова будет сумма налога для вступления в наследство, если стоимость приватизированных квартиры и участка земли составляет сорок тысяч долларов. Ответьте, пожалуйста, конкретно. C уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение