Прописка сына 16 лет к бабушке с дедушкой - возможно ли это при ухудшении его жилищных условий?

• г. Москва

Можно ли прописать сына 16 лет при его согласии к бабушке с дедушкой, если площадь их квартиры 30 кв.м., т.е. фактически возникает ухудщение жилищных условий мальчика.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

По ст.73 Жилищного кодекса обмен невозможен если существенно ухудшаются жилищные условия одной из сторон. В Вашем случае, при обмене потребуется разрешение органов опеки и попечительства, которые не дадут разрешение на подобный обмен, независимо от воли ребенка..

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вашего сына не пропишут, т.к. согласно ст. 38 ЖК норма жилой площади на одного человека устанавливается в размере двенадцати квадратных метров. В вашем случае, на несовершеннолетнего гражданина будет приходится всего лишь 6 кв. м.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка подарила квартиру моему сыну, мальчику 12 лет, в квартире прописан бабушкин внук и его малолетний сын, как нам выписать их из квартиры они там не живут за жилье не платят. Когда нам можно продать квартиру для улучшения жилищных условий, при условии что квартира подаренная несовершеннолетнему ребенку.

Квартира в собственности на мальчика 13 лет с бабушкой. Там никто не прописан и не живёт. Можно там прописать мать этого мальчика с младенцем (сестрой мальчика) при взаимном согласии всех? Если да, площадь квартиры имеет значение?

Бабушке 94 года. Живем троем в квартире площадью 56 кв.м. Подавали заявление на улучшение жилищных условий, но нам отказали, т.к. установленный минимум на человека в норме, это 10 кв.м. Подскажите, пожалуйста, если прописать еще одного внука или сына бабушки в квартиру. Можно ли повторно отправить заявление на получение квартиры? Не будет ли отказ?

Помогите, пожалуйста!

В 1-х комнатной квартире 31 кв. метр прописаны дочь, мать, сын. Семья нуждается в улучшении жилищных условий. Сын женился и у его жены есть площадь, но в улучшении жилищных условий она не нуждается. У сына с женой родился ребенок, и они хотят прописать ребенка на площадь к сыну, хотя дочь и мать против этого.

Вопрос такой: может ли сын прописать своего несовершенноглетнего ребенка в квартиру, члены которой нуждаются в улучшении жилищных условий, хотя у жены есть площадь, и она не нуждается в улучшении жилищных условий.

Пример: Двухкомнатная квартира - прописаны четверо: бабушка, мать, отец, взрослый сын. Квартира приватизирована в равных долях. Общая площадь 58 кв.м.

Сын женился. Можно ли прописать жену (москвичка) и разделить лицевые счета, т.к. в квартире фактически проживает три семьи в двух комнатах. Дом "сталинской" постройки.

Позволят ли органы опеки выписать подростка из квартиры бабушки с целью прописать его в другую муниципальную квартиру, где прописан его отец, при условии, что будут ухудшены его жилищные условия (размер общей площади на человека будет менее учетной нормы).

Сейчас ребенку 7 лет. Могу ли я в данный момент выписать его из приватизированной квартиры и прописать в ту где зарегистрирована я (муниципальная квартира) без согласия всех жильцов и при условии что ухудшаются его жилищные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь (после смерти отца) наследницей 1/2 доли квартиры (общая площадь квартиры 30.4 кв.м;жилая-18,6 кв. м) в Москве и хочу улучшить жилищные условия, т.к. со мной прописаны 2 сына (16 и 18 лет), но свидетельство о праве собственности ещё не получила. Могу ли я прописать в данный момент своего мужа к себе, не имея на руках св-во о праве собственности? Скажется ли его регистрация отрицательно при подаче заявления на улучшение жилищных условий? Если нет, то могу ли я прописать мужа без согласия собственника второй доли квартиры (квартира однокомнатная)?

Если сын прописан у бывшего мужа, а фактически проживает со мной по временной регистрации. Будет ли его прописка по моему адресу считаться умышленным ухудшение жилищных условий при признании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Можем ли мы стать на улучшение жилищных условий, в квартире прописаны: бабушка (пенсионерка), её сын, внук, правнучка и жена сына. Квартира 2-комнатная, общая площадь 43 кв. м. Квартира является приватизированной на 1 человека, на бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение