Объясните пожалуйста, теперь меня, как супругу обязуют платить за него?

• г. Ярославль

Проконсультируйте, пожалуйста!

Я с мужем официально зарегистрированна, в конце декабря 2007 г. мы взяли в кредит компьютер на 6 месяцев. Кредит оформлен на мужа. Первые три платежа вносили точно по графику (я сама лично вносила из общего бюджета). В конце марта мужа уволили с работы (он довольно часто меняет работу), жить на одну мою зарплату (тогда была 5000 руб.) и платить кредит (4300 руб.) было довольно трудно. Поэтому мы решили продать компьютер, покупателями стали знакомые мужа. Сумма денег, полученная от продажи, была достаточная, чтобы погасить весь оставшийся кредит. Но досрочно погасить сразу мы не успели, нужно было заранее писать заявление в банк. Я сама лично сделала 4-й платеж в апреле. Оставшейся суммы как раз хватало на последние два платежа. Я доверяла мужу, поэтому, когда он сказал в мае месяце, что заплатил по кредиту, я ему поверила. Но чеки-квитанции он не отдал, сказал - потерял. С июня месяца мне начали звонить с банка. Выяснилось, что муж ничего не платил, кроме того он еще снял 3500 руб. со второй карточки (к-е банк предоставлял дополнительно) и по ней тоже платежи не платит. Сначала муж врал, что все оплатил, теперь сознался. Сейчас я с ним оформляю развод. Но он не платит, звонки с банка так и идут.

Объясните пожалуйста, теперь меня, как супругу обязуют платить за него? Могу ли я на него подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с требованием о разделе имущества. Если в суде докажете, что муж использовал деньги в ущерб семье, то обязанность по их выплате будет лежать на нем.

С уважением.