Как войти в наследство только мужу на недвижимость после смерти супруги при наличии двух детей.

• г. Гулькевичи

Ответы на вопрос (3):

Составьте заещание

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Если дети несовершеннолетние, то никак (нужно согласие органа опеки, а они его не дадут). Если совершеннолетние, то могут отказаться от наследства.

Отказ от наследства несовершеннолетних детей осуществляется только при участии органов по опеке и попечительству. Именно представители этого органа и решают, будет ли законным отказ от переданного по наследству имущества в том или ином случае.

Оформлением отказа от наследуемого имущества занимается не сам несовершеннолетний наследник, а только лишь его опекун либо законный представитель.