В последнее время ходят слухи что призыв на год будет последним, а дальше срок увеличится до 2 лет 8 месяцев.

• г. Ярославль

У меня такая ситуация: мне 22 года, я закончил Южно-Уральский Университет в 2007 году. Потом получил отсрочку по здоровью до 1 октября 2008.

У меня сейчас есть замечательная возможность открытия собственного бизнеса (создание ИП), а армия всему мешает. То есть если я этой осенью пойду в армию, то возможность будет упущена. Поэтому я хотел бы пройти альтернативную гражданскую службу, чтобы иметь возможность уделять время бизнесу.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на прохождение альтернативной службы, ведь в соответсвии с Федеральным Законом "Об альтернативной гражданской службе" цитирую:

"Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами."

ведь ни под один из этих случаев я не попадаю.

В последнее время ходят слухи что призыв на год будет последним, а дальше срок увеличится до 2 лет 8 месяцев. Нет ли у вас какой-либо информации на этот счет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Илья, не факт, что альтернативную службу Вы будете проходить по месту жительства и у Вас будет возможность параллельно заниматься бизнесом.

Разговоры об увеличении срока службы не беспочвенны.

Подумайте, может все-таки отслужить год и забыть об армии?

С уважением.