В последнее время ходят слухи что призыв на год будет последним, а дальше срок увеличится до 2 лет 8 месяцев.

• г. Ярославль

У меня такая ситуация: мне 22 года, я закончил Южно-Уральский Университет в 2007 году. Потом получил отсрочку по здоровью до 1 октября 2008.

У меня сейчас есть замечательная возможность открытия собственного бизнеса (создание ИП), а армия всему мешает. То есть если я этой осенью пойду в армию, то возможность будет упущена. Поэтому я хотел бы пройти альтернативную гражданскую службу, чтобы иметь возможность уделять время бизнесу.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на прохождение альтернативной службы, ведь в соответсвии с Федеральным Законом "Об альтернативной гражданской службе" цитирую:

"Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами."

ведь ни под один из этих случаев я не попадаю.

В последнее время ходят слухи что призыв на год будет последним, а дальше срок увеличится до 2 лет 8 месяцев. Нет ли у вас какой-либо информации на этот счет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Илья, не факт, что альтернативную службу Вы будете проходить по месту жительства и у Вас будет возможность параллельно заниматься бизнесом.

Разговоры об увеличении срока службы не беспочвенны.

Подумайте, может все-таки отслужить год и забыть об армии?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 59 Конституция Российской Федерации, Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Что в таком случаи военкомат может предложить?

Весной военная служба по призыву была заменена на альтернативную гражданскую службу (АГС), при прохождении мед. освидетельствования предоставлена отсрочка на 6 (шесть) месяцев.

Осенью определено место прохождения АГС.

ВОПРОС: В случае если вновь будет предоставлена отсрочка, требуется ли мне повторно направить заявление на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в 2022 году.

Или же принятое весной 2021 года решение будет действовать до направления на АГС.

На какой нормативно-правовой акт сослаться?

"В соответствии со статья 59 часть 3 Конституции Российской Федерации

"Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе", одобренный Государственной Думой в первом чтении еще в декабре 1994 г., до сих пор не принят. Однако в соответствии со статья 15 часть 1

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Основываясь на вышеизложенном, настоящим я заявляю о том, что моим убеждениям противоречит несение военной службы. Прошу призывную комиссию в соответствии со статья 59 часть 3 Конституции РФ и статья 28 часть 1 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" принять в отношении меня одно из двух решений:

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до вступления в силу соответствующего закона.

Прошу призывную комиссию не предлагать мне под видом альтернативной службы прохождение военной службы в войсках, служба в которых "не связана с ношением оружия". Служба в любых войсках предполагает принятие воинской присяги и прохождение "курса молодого бойца". Решение о моем призыве в такие войска, являясь в соответствии со статья 28 часть 1 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решением о призыве на военную службу, противоречит Конституции в той же мере, что и призыв на военную службу в любые другие войска.

В случае моего несогласия с решением призывной комиссия намерен в соответствии со статья 28 часть 7 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обжаловать это решение в суд, поэтому требую в соответствии со статья 28 часть 6 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" выдать мне копию решения призывной комиссии, принятого в отношении меня".

2) Если призывная комиссия все же решает призвать вас в армию (а скорее всего так и будет), вы подаете в суд жалобу на неправомерное решение комиссии: "Прошу суд на основании статья 59 часть 3, статья 15 часть 1, ст. 18 Конституции РФ, руководствуясь Постановлением пленума.

Верховного Суда от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах, связанных с отправлением правосудия судами РФ", отменить решение такой-то призывной комиссии о моем призыве на военную службу".

3) Если суд отклоняет вашу жалобу, а военкомат не оставляетпопыток призвать вас на военную службу, предложите военкомату обратиться в органы прокуратуры для решения прокуратурой вопроса о возбуждении уголовного дела.

4) В случае возбуждения в отношении вас уголовного дела,

добивайтесь оправдания в ходе судебного процесса. Это абсолютно реально, потому что закон на вашей стороне. Помните, что такие процессы уже выиграли десятки призывников, и ничего не бойтесь. Вы ведь не преступник и действуете в полном соответствии с законом.

В случае, если гражданин прошел альтернативную гражданскую службу в.

США, то в соответствии со ст. 23 п. 1, пп. в-г 53-ФЗ от 28.03.1998 " О воинской обязанности и военной службе" он освобождается от призыва на военную службу. Тем более, если в призывную комиссию РФ он предоставит заявление о предоставлении освобождения от призыва на военную службу по указанной норме Закона и представит документы, подтверждающие факт прохождения им альтернативной гражданской службы в другом государстве, США. Ведь Закон не определяет, что для получения права на освобождение от призыва на военную службу гражданин обязан пройти альтернативную гражданскую службу только в России. Прокомментируйте, пжста, призовут в России в армию в таком случае или нет?

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Прохожу военную службу по контракту, в части считают выслугу 16 лет начиная со службы по призыву с 2004. А в законе о статусе военнослужащих ст 10 п 3 право на труд прописанно, служба по призыву год за два! Я служил 2004 2006 с 18 лет до призыва работал два года имеются трудовые с записями о призыве, и после прохождения военной службы по призыву, через месяц, до подписания контракта работал три месяца при военской части в которой и подписал в последствии контракт! Слышал что кто отслужил службу по призыву до первого января 2007 попадают под год за два при расчете стажа? Хотелось бы услышать ваше мнение до обращения за письменными докозательствами.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стрельников получил повестку с прсьбой явиться в военный комиссариат, т.к. он по закону призывается для службы в Вооруженные силы РФ.Считая, что несение воинской службы противоречит его убеждениям и вероисповеданию, Стрельников попросил военкомат заменить ему воинскую службу на альтернативную гражданскую службу. В этом ему было отказано.

Какаое решение нужно принять по жалобе Стрельникова? Необходимо ли суду требовать доказвтельства наличия убеждений у граждан, заявляющих о замене воинской службы альтернативной гражданской?

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ?

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение