Какие последствия для меня будет иметь, если я откажусь от исковых требований?

• г. Владимир

Купил сотовый телефон. В течение гарантийного срока обнаружился недостаток–самопроизвольное отключение. В магазине принять на проверку качества отказались. Написал претензию на возврат денег. 10 дней прошло, ответа не дали. Пошел в суд. Суд назначает экспертизу.

Вопросы:

Могу ли я изменить требования к продавцу по ст.23 п.2. ЗОЗПП (на ремонт, вместо возврата денег) на данной стадии разбирательства?

Если экспертиза пройдет не в мою пользу, то будет ли мое требование о неустойке законным?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от исковых требований будет означать, что вы не будете иметь право обратиться в суд с таким же иском, то есть, заявлять требования о расторжении договора купли- продаже именно по этой поломке, но можете обратиться в суд с другими требованиями, нарпимер, с требованием о ремонте .

истец вправе изменить свои требования в любой момент судебного разбирательства, до удаления суд в совещательную комнату. Однако сути происходящего изменение иска не изменит- для того, чтобы рассмотреть любое из ваших требований судья должен выявить главное- кто виноват в поломке- если производитель, то он удовлетворит заявленное вами требование (о возврате денег или о ремонте), в том числе в этом случае будут правомерными требования о неустойке.

Если экспертиза будет не в вашу пользу, установит вашу вину в поломке- в удовлетворении иска будет отказано. кроме того, расходы про проведению экспетизы будут возложены на вас.