У меня такой вопрос: друг оформил дарственную на дом при жизни

• г. Ярославль

У меня такой вопрос: друг оформил дарственную на дом при жизни, через сколько человек на которого оформлена дарственная вступит во владение после его смерти?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, при оформлении дарственной право собственности наступает за одаряемым при жизни дарителя, т.е. договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в регистрационной службе, после чего сделка считается заключенной.

Наверное в Вашем случае речь все же идет о завещинии?

С Уважением.

Уважаемая Ирина! Вы наверное путаете дарственную с завещанием. Если Ваш друг написал завещание, то оно оформляется у нотариуса и в наследство надо вступать в течение 6 месяцев после его смерти. Если же составлен договор дарения, то право собственности наступает с момента гос.регистрации договора дарения, и при подписании договора должны присутствовать две стороны, т.е. даритель и одаряемый.