Как оформить прописку в Москве у знакомой на 5 лет - условия и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Москва

Хочу прописаться в Москве у знакомой на 5 лет, возможно ли это? Что для этого необходимо? Ставится ли какая-нибудь отметка в паспорте?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При вселении в Москве граждан в жилые помещения на срок от шести месяцев до пяти лет в регистрационный орган (подразделение ФМС РФ по месту нахождения квартиры) должны представляться:

- заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме;

- документа, удостоверяющего личность;

- документов, являющихся основанием для временного проживания граждан в указанных жилых помещениях.

К последним относятся:

- договор найма, краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования;

- соглашение собственника (собственников) жилого помещения и вселяемого лица о предоставлении ему права временного пользования жилым помещением (при вселении граждан в качестве членов семьи собственника либо при вселении иных граждан).

От имени собственника - города Москвы дает согласие на вселение граждан в жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, подписывает соглашение о предоставлении гражданам права временного пользования жилым помещением уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Никаких отметок в паспорте при этом не делается.

Если последует письменный отказ в регистрации, то его, при наличии оснований, можно обжаловать в судебном порядке.