Что является перепланировкой балкона.

Читайте также:
Вопрос №5911086

Подскажите, является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 14:41

Да, это как минимум перепланировка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

С чего начать, по закону это перепланировка?

Я хочу застеклить балкон на последнем этаже дома и сделать крышу. С чего начать, по закону это перепланировка? Подскажите с кем нужно согласовывать проект балкона и нужно ли, и может ли фирма которая стеклит балконы и окна делать проекты.

Юрист г. Вологда
03.06.2017, 11:36

Здравствуйте! Согласовывать этот вопрос нужно с Вашим архитектурным управлением. Они же и подскажут Вам, где лучше заказать проект.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
03.06.2017, 11:47

Здравствуйте! Да,это перепланировка. Вам нужно обратиться в свою администрацию в отдел архитектуры и градостроительства. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ЖЭК не чистит крышу от наледи.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Юрист г. Москва
06.02.2018, 21:13

Добрый день, Андрей!

Если крыша (или козырек) над балконом, где образуются сосульки установлена не по проекту, самовольно собственником, то вина в падении сосулек лежит на собственнике. Не имеет никакого юридического значения то, что створки не открываются. Потому что их тоже вообще не должно быть.

Но если крыша соответствует проекту, тогда вина ЖЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе?

Вопрос касается козырька балкона последнего этажа. С ЖЭУ приглашают подписать предписание на демонтаж остекления балкона. У меня последний этаж. Крыша на балкон устанавливалась жильцом (у которого я купила квартиру). Я законопослушный гражданин, но в то же время убрав крышу я сразу же открываю дверь ворам, т.к. спрыгнуть с крыши на мой балкон не составит труда даже мне, у нас нет тех. этажа. Второй момент-это холод, проникающий в дом через современную сэндвич-панель в балконной двери, да и открытость балкона всем осадкам (ливни, снег) тоже настораживают. Подскажите, пжл, какими должны быть мои действия? Нужно ли подписывать предписание? Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе? Может есть какие-то нормы-требования по углу наклона крыши, допускаемой законом.

Юрист г. Кандалакша
27.11.2015, 14:26

Здравствуйте. Можете ничего не демонтировать, все в рамках закона. В предписании напишите, что с ним не согласны, прав соседей не нарушаете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2015, 14:28

Предписание Вам может выдать только Жилищная инспекция , у ЖЭУ нет таких полномочий . Пишите жалобу в Жилищную инспекцию или в прокуратуру , можете обжаловать сразу действия ЖЭУ в суде . УДАЧИ ВАМ !

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.11.2015, 14:56

ваш остекленный балкон, крыша балкона должны быть в нормальном состоянии (конструкции должны быть надежными, крепкими; если крыша балкона, остекление обрушатся, то может быть причинен вред имуществу других лиц или же вред здоровью); так как это ваше имущество, вы должны следить за его состоянием, чтобы не причинить ущерб окружающим; вам надо вызвать специалиста, который сделакет заключение о надежности конструкции балкона и остекления; если все в порядке то демонтаж делать не требуется; в противном случае - имеется опасность, что что-то обрушится и так как ущерб будет причине вашим имуществом, то и возмещать его будете вы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 17:18

Здравствуйте! За сброс снега с крыш многоквартирных жилых домов отвечает управляющая организация (либо товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - в зависимости от выбора способа управления домом). Однако необходимо учитывать, что указанные организации несут обязанность по проведению работ лишь на общем имуществе многоквартирного дома, которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если крыша вашего балкона не является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то сброс снега с неё является Вашей обязанностью как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Протечка застеклённого балкона МК после дождя с верхнего этажа.

Я - собственник квартиры на 6 эт. 7-ми эт. МКД. Во время дождя с балкона 7 эт. заливает вода наш застеклённый балкон. Ранее, когда у соседей балкон был застеклён, нас не заливало, но по мере предписания УК (после трагических случаев в городе от падания с крыш снеговых глыб) козырёк и застекление балкона соседями было снято. УК после 1-го нашего сигнала какие-то работы произвела на балконе соседей, но тщетно, тогда после 2-го моего сигнала, ссылаясь на то, что балкон явл. имуществом собственника, отказывается принимать меры: якобы, по техпроекту балконы не должны застекляться, поэтому либо мы убираем своё застекление, либо за свой счёт ищем специалиста и с разрешения соседей у них на балконе проводятся работы по отводу воды. Как нам быть?

Юрист г. Владимир
22.09.2018, 21:51

Здравствуйте Светлана. Рекомендую вам обратится с иском о возмещении ущерба к вашим соседям сверху. В качестве третьего лица укажите Управляющую компанию. Управляющая компания обязана очищать снег с крыши.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
16.10.2017, 19:23

Балкон и в том числе крыша балкона является вашей собственностью, так как оно входит в площадь квартиры, балкон как и квартиру вы ее благоустраиваете и вы должны ее убирать, в том числе любые изменения фасада, должно обсуждаться на общем собрании жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
16.10.2017, 19:24

Александр, Основной критерий отнесения имущества к "ОБЩЕМУ" - это если имущество предназначено для обслуживания более чем одной квартиры или является несущей конструкцией. Вот и определитесь. Крыша вашего балкона является несущей конструкцией? Эта крыша обслуживает только вашу квартиру или еще какие-нибудь квартиры?

Если только вашу, то и убирать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали?

Живу в старом 4 этажном доме. На последним этаже! Балкон у нас не застеклен и нет крыши. Соседи снизу жалуются что с нашего балкона протекает вода на их балкон. Соседи писали заявление в жкх, грозятся подать в суд на нас если мы не сделает балкон. Приходили с жкх посмотрели, сказали, что мы должны почистить снег на балконе, постелить клеёнку на полу и по их нему проблема решена. Балкон у нас весь разваливается, отходят боковые палки крепления, хотя они его укрепляли года 3 назад и толку. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали? Жкх сказали, что это наши проблемы и мы должны ремонтировать балкон или хотя бы сделать крышу и застеклить. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Адвокат г. Севастополь
03.03.2012, 19:26

Вот так все и напишите на изх имя, только добавьте, что в случаи если балкон рухнит то всяответственность будет волагаться на них.Кроме того после получения ответа на ваше письмо в, в случаи отказа в ремонте,обращайтесь в суд на бездействия ЖКХ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение