Я даю N-ю сумму денег своему товарищу и хотел бы нотариально заверить передачу.

Что для этого необходимо с моей и его стороны: документы и т.д.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо оформить договор займа и расписку к нему. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ достаточно простой письменной формы, но по желанию сторон сделка может быть оформлена нотариально. Составить проект договора и заверить его Вы можете в нотариальной конторе. Никаких особых документов кроме паспортов Вам с собой иметь не нужно. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Заверить документы бесплатно, возможно ли.

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Нотариальное заверение всегда является платным

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть заверить у нотариуса, в нотариальной конторе? Нет, это невозможно. Нотариус не работает бесплатно, как и все остальные граждане. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатно документы заверить можете только Вы сами

Нотариус заверят документы только на платной основе

Смотря какие документы и для чего они Вам нужны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За нотариальное удостоверение документов законодательно установлена государственная пошлина. Поэтому нет, заверить документы бесплатно невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я самостоятельно перевести личные документы для ФМС (с украинского на русский) потом заверить их у нотариуса?

ответы на вопрос:

Нет, таким образом нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформляю банкротство. По доверенности на юриста. Нужно ли заверять документы у нотариуса и каковы суммы госпошлин.

ответы на вопрос:

Интересно, Вы - доверенность юристу выдаете, а у нас спрашиваете?! А юрист что будет делать?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы не нужно заверять у нотариуса. Ваш юрист должен был Вам сказать об этом. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да копии документов как и на юриста доверенность нужно заверять у нотариуса, либо представлять документы в оригинале. При заверении оплачивается не только пошлина, но и "технические работы" поэтому цену лучше уточнить у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется доверенность должна быть нотариально заверена с перечислением всех полномочий которые Вы даете юристу. Примерно 1,5 - 2000 руб. будет стоить доверенность у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил мотоцикл два года назад и мы не смогли его переписать не было время, а сейчас его удерживают насильно если я заверю документ купли продажи у нотариуса я могу забрать его или нет?

ответы на вопрос:

Нотариальное удостоверение договора не решит проблему. Такой договор не требует нотариального удостоверения, а значит, и простой письменный договор и нотариально удостоверенный имеют одинаковую юридическую силу, обращайтесь в полицию с заявлением, если они не помогут можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно заверять у нотариуса при смене юр адреса в ООО?

ответы на вопрос:

Только заявление в налоговую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж прописан в селе. Ему надо заверить документы для негосуд пенс фонда. Может ли это сделать глава сел совета? Или нотариус?

ответы на вопрос:

)

Глава администрации, в данном случае глава сел. совета, имеет право заверить доверенность только лицам, проживающим в данном поселении (прописанным постоянно) при отсутствии в данном поселении нотариуса. Но если у вас есть нотариус, то можете спокойно заверять документы у него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит заверить документы для поступления учащегося?

ответы на вопрос:

Обратитесь к любому нотариусу, у каждого свои расценки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По разному. Наиболее адекватные расценки из нотариальных услуг в Санкт-Петербурге у нотариуса Тараканов с кого Л.Ф., находящегося на улице Казанской, дом 8.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение