Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан в квартире моего деда. Месяц назад женился и хочу постоянно прописать туда же жену.

Дед даст на это согласие ТОЛЬКО, если мы предоставим ему что-то вроде брачного контракта, где будет оговорено, что в случае развода жена (1) не будет претендовать на эту жилплощадь и (2) добровольно "выпишется" из квартиры. Насколько возможно и законно составить такой документ? В противном случае как еще письменно гарантировать деду, что если мы разведемся, на его квартиру жена посягать не будет?

вопрос №59115
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Никаких гарантий Вы представить не сможете. Не является такой гарантией и Ваш брачный договор. Последний регулирует имущественные отношения между супругами (ст. 41 Семейного кодекса), а не между супругами и их родственниками. Кроме того, суд не сможет выписать Вашу супругу, если она будет зарегистрирована на площади Вашего дедушки, даже если она подпишет обязательство такого плана. Подобные обязательства, где бы они не содержались (в том числе брачных контрактах), нотариусы даже отказываются удостоверять, поскольку они не имеют практически юридической силы. Поэтому мой Вам совет – оформить временную регистрацию для Вашей супруги. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских