Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моего отца ещё две дочери от первого брака. Он хочет составить завещание на меня и свою нынешнюю супругу - мою мать.

Правда ли, что завещание необходимо удостоверить у нотариуса по месту жительства?

Если завещается движимое и недвижимое имущество, необходима ли государственная регистрация завещания плюс к нотариальному удостоверению?

Могут ли дочери от первого брака претендовать на доли в нашей квартире. Квартира получена после развода с первой женой, когда мой отец уже состоял во втором браке, не приватизирована.

Заранее большое спасибо.

вопрос №59117
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Завещание можно удостоверить у любого нотариуса (желательно по месту жительства наследодателя, что упростит в будущем получение наследства). Государственная регистрация завещания не требуется. Если будет завещание на Вас и на супругу, то дочери от первого брака смогут претендовать только на обязательную долю в наследстве. Право на получение обязательной доли имеют в том числе и нетрудоспособные дети наследодателя. Т.е. если на момент смерти отца его дочери будут нетрудоспособными (напр., вследствие инвалидности или достижения ими пенсионного возраста), то они смогут получить 1/2 от доли в имуществе, на которую они имели бы право при наследовании по закону.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо огромное, ваш ответ очень помог разобраться в ситуации.

Прежде всего, завещать неприватизированное имущество невозможно. Поскольку имущество не приватизировано, значит, оно находится в собственности государственной или муниципальной. Как Вы сами понимаете, нельзя завещать то, что не находится в частной собственности. Между тем ничто не препятствует тому, чтобы Ваш отец оформил завещание в общих формулировках типа: «Все свое имущество я завещаю…». Таким образом, в случае его смерти между теми, кто указан в завещании, будет делиться имущество, оформленное на его имя к моменту открытия наследства (моменту смерти). Завещание Ваш отец может оформить у любого нотариуса. Государственная регистрация не требуется. Дочери от первого брака, тем не менее, могут претендовать на обязательную долю в наследстве при соблюдении условий, предусмотренный ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (родственники) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X