Правовое регулирование холдингов? Какая у них хозяйственная структура? Заранее спасибо! | Москва

Вопрос №59118

Правовое регулирование холдингов? Какая у них хозяйственная структура? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
24.10.2002, 00:46

Гражданское законодательство не предусматривает такой формы юридического лица - как холдинг. Однако по Указу Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. N 1392

Финансовой холдинговой компанией признается холдинговая компания, более 50% капитала которой составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы.

На практике холдинг в России достаточно распространенное явление. Холдинг - наличие управляющей компании над дочерними и зависимыми компаниями по объединению и ведению иногда различного бизнеса. Иногда одного вида деятельности с большим количеством так называемых не профильных компаний. В свою очередь у дочерних компаний могут быть свои филиалы, представительства. В холдинге действует единая система управления единая кадровая политика, единая система документооборота.

Ярким примером холдинга являются нефтяные компании, и энергетические компании - РАО ЕЭС

Система построения и управление холдингом сложна.

В двух словах я попытался дать Вам представление о холдинге.

Каждая система управления завис от определенного холдинга, его специфики. Рекомендую Вам ознакомиться с приведенным выше указом.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15045973

Проведите комплексный анализ правовой нормы:

Определите элементы структуры правовой нормы.

Определите вид каждого из структурных элементов юридической нормы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 7 620ответов: 12 562
30.12.2018, 07:14

берете любую норму и раскладываете ее на гипотезу, диспозицию и санкцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6458961

Не подскажите, каким нормативно-правовым актом или должностной инструкцией регулируются порядок и сроки рассмотрения обращений и заявлений граждан. ФЗ №59 не совсем подходит, т.к. там одна из сторон правоотношений - гос. и Мун. организации. В Сбербанке говорят, что срок рассмотрения заявлений у них от 2 недель до месяца, а вот про правовое регулирование сроков ничего не слышно.

Вопрос №637705

Перечислили деньги на расчетный счет организации в Москву, товар не получили. Ездили в Москву организацию не нашли (нас обманули), на звонки не отвечают. Что нам делать? Какими статьями кодекса руководствоваться (Правовое регулирование дела)?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
19.09.2008, 12:55

Гузель, здравствуйте! Вы дали очень мало информации. Что за товар Вы покупали? Откуда Вам стало известно про продажу данного товара именно этой фирмой? Это ведь очень важно.

Отправив в налоговую инспекцию письмо, Вы можете официально узнать, существует ли такая фирма, какой у нее юридический адрес, ОГРН и т.д. Если такой фирмы не окажется, то можно смело писать заявление в ОБЭП.

Если окажется - иск в суд либо с требованием возврата денежных средств, либо обязании предоставить товар.

И если предположить самый плохой вариант, что ни первое, ни второе не получится в связи с отсутствием подтверждения договорных обязательств - остается вариант с подачей иска о взыскании неосновательного обогащения.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1253957

Механизм административно-правового регулирования любого закона (касающегося гос. управления, например закон о гос. служащих)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
22.03.2011, 21:18

Хорошо же Вы учитесь, если даже вопрос не можете задать вразумительно. Сайт не для решения задач.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №164798

Что такое холдинг, какая у него форма?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
10.06.2004, 10:49

" Холдинги или холдинговые компании* (14) являются разновидностью группы лиц, основанной на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой, сохраняя юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы, который в силу владения контрольными пакетами акций (долями участия в уставном капитале), договора или иных обстоятельств оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками группы.

В этой работе будут рассматриваться холдинговые компании с традиционным составом участников: основное (материнское) общество или товарищество* (15) и дочерние хозяйственные общества, поскольку действующее российское законодательство не знает холдинги с другим составом участников.

Холдинговые компании являются разновидностью предпринимательских объединений, под которыми мы понимаем все возможные формы объединения коммерческих организаций, создаваемые ими как добровольно (на договорной основе), так и принудительно, в результате подчинения и контроля одного юридического лица над другими, для осуществления согласованной деятельности, направленной на получение прибыли, т.е. согласованной предпринимательской деятельности* (16).

Наряду с холдингами правовыми формами объединения предпринимателей являются также ассоциации (союзы), некоммерческие партнерства, финансово-промышленные группы, простые товарищества* (17).

Холдинги не являются самостоятельной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. Что, на наш взгляд, не может опровергнуть как факта наличия таких объединений в реальной жизни, так и их существенного влияния на экономику, даже если это влечет за собой отступление от традиционного цивилистического понимания субъекта предпринимательской деятельности.

Участники, входящие в состав холдинговой компании, не утрачивают своей юридической самостоятельности. В свете рассматриваемого вопроса интерес представляет пример из практики антимонопольных органов по делу о недобросовестной конкуренции со стороны открытых акционерных обществ "Электромашиностроительная корпорация" (далее - ОАО "Корпорация"), "Ленинградский металлический завод", Санкт-Петербург (далее - ОАО "ЛМЗ"), "Уралэлектротяжмаш", Екатеринбург (далее - ОАО "УЭТМ") и "Электросила", Санкт-Петербург (далее - ОАО "Электросила")* (18). Основанием для рассмотрения дела послужило заявление Государственного унитарного предприятия "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (Москва) о нарушении перечисленными выше лицами ст.10 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"* (19).

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, эти организации, в частности, направили потенциальным заказчикам письма, в которых содержатся сведения о том, что ОАО "ЛМЗ", ОАО "УЭТМ" и ОАО "Электросила" входят в состав либо являются структурными подразделениями ОАО "Корпорация". На бланках писем не была указана организационно-правовая форма самих организаций и выше их собственного наименования было поставлено наименование "Энергомашиностроительная корпорация", также без указания, что это "открытое акционерное общество".

При рассмотрении дела комиссия установила, что в соответствии со ст.4 Закона о конкуренции ОАО "ЛМЗ", ОАО "УЭТМ", ОАО "Электросила" и ОАО "Корпорация" являются группой лиц, при этом ОАО "Корпорация" определяет условия ведения предпринимательской деятельности остальных коммерческих организаций (ОАО "Корпорация" владеет 55,07% акций ОАО "УЭТМ", 19,84% акций ОАО "Электросила" и 27,9% акций ОАО "ЛМЗ"), в свою очередь ОАО "ЛМЗ" и ОАО "Электросила" являются учредителями ОАО "Корпорация".

Комиссия определила, что участие в группе лиц не означает "вхождение в состав ОАО "Корпорация"; содержащаяся в направленных потенциальным заказчикам письмах информация не соответствует действительности, так как ОАО "ЛМЗ", ОАО "УЭТМ", ОАО "Электросила" являются самостоятельными юридическими лицами - коммерческими организациями и в силу этого не могут быть структурными подразделениями ОАО "Корпорация". Комиссия также отметила, что отсутствие на бланках писем, рассылаемых ОАО "Корпорация", указания на организационно-правовую форму этого общества вводит участников рынка в заблуждение, так как при использовании наименования "Энергомашиностроительная корпорация" без указания "ОАО" возникает иллюзия, что организация, разославшая эти письма, является единым юридическим лицом, объединившим изготовителей энергетического оборудования (в "Большом юридическом словаре" (М., 1998, с.319), указывается, что "термином "Корпорация" пользуются всякий раз, когда хотят подчеркнуть, что организация, называемая этим именем, рассматривается как единое целое").

Указанные действия ОАО "Корпорация", ОАО "ЛМЗ", ОАО "Электросила", ОАО "УЭТМ", выразившиеся в распространении рекламных материалов, содержащих ложные, неточные и искаженные сведения о правовом статусе упомянутых лиц, были признаны нарушением ст.10 Закона о конкуренции. Всем участникам группы лиц, как единому хозяйствующему субъекту, были выданы предписания о прекращении нарушения Закона и устранении последствий нарушения.

Таким образом, приведенный пример свидетельствует, что группа лиц, хотя и рассматривается как единый хозяйствующий субъект, но входящие в ее состав участники не утрачивают юридической самостоятельности и в результате такого объединения не возникает новое юридическое лицо, структурными составляющими которого были бы участники группы лиц.

Холдинговые компании согласно действующему законодательству не подлежат государственной регистрации, следовательно, и возможность прекращения статуса холдинга также не предусмотрена. Признание совокупности лиц холдингом в отсутствие системного правового регулирования этого вида предпринимательских объединений не влечет за собой каких бы то ни было регистрационных процедур и регулируется Гражданским кодексом (в рамках взаимоотношений основное - дочернее общество) и другими законодательными актами о группе лиц.

Следует заметить, что присвоение группе лиц статуса холдинга и распространение на нее специального правового режима более, чем для самих участников холдинга, было бы важно для их партнеров по бизнесу, работников и других лиц, вступающих с ними во взаимоотношения. Этим лицам не безразлично, кто определяет волю юридического лица, с которым они имеют обязательственные или трудовые отношения.

И.С. Шиткина"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15337312

Какой является по предмету правового регулирования ст.ФЗ "О политических партиях"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 976ответов: 4 946
24.02.2019, 09:50

Общественные организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №333198

Что такое ООО и что такое Холдинг? Какими законами регулируется?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
02.04.2006, 17:19

Марья Ивановна!

ООО - общество с ограниченной ответственность (хоз. общество), коммерческая организация, имущество которого разделено на вклады его учредителей.

Регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом об ООО 1998 г..

Холдинг (холдинговая компания)-это организация объединение.

Холдинговые компании создаются для содействия кооперации предприятий - смежников и осуществления ими согласованной инвестиционной политики. Не допускается передача холдинговой компании или какому-либо из ее дочерних предприятий прав на сбыт третьим лицам продукции (работ, услуг) дочерних предприятий холдинговой компании (за исключением экспортных операций), а также регулирование холдинговой компанией в какой-либо форме цен на указанную продукцию (работы, услуги).

Холдинговые компании могут быть созданы: при преобразовании крупных предприятий с выделением из их состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) предприятий; при объединении пакетов акций юридически самостоятельных предприятий; при учреждении новых акционерных обществ.

УКАЗ Президента РФ от 16.11.1992 N 1392

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

(вместе с "ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЯХ,

СОЗДАВАЕМЫХ ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В

АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА")

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение