Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: имеет ли право моя жена,

с которой мы состояли в браке более 20 лет, имеем троих совершеннолетних детей и которая никогда не работала и не работает по сей день, подать на меня на алименты при разводе? Я полковник в отставке, получаю пенсию.

вопрос №59120
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст.80 Семейного кодекса РФ). Поэтому ваша бывшая супруга имеет право подать в суд иск о взыскании с Вас средств на содержание НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, если после расторжения брака они проживают совместно с ней. Кроме того, согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов (НА СОБСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ) в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно ст.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X