Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Устроился на работу в фирму. Для оформления они требуют у меня кучу документов:

страховое св-во, паспорт, ИНН, военный билет, док-т об образовании, справку о доходах с предыдущего места работы. Что же это такое? Некоторых актов я предоставить не могу и уже который месяц работаю без оформления. Раньше было просто паспорт и трудовую книжку.

Разъясните, пожалуйста.

С уважением Олег.

вопрос №59121
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Работодатель имеет право требовать только те документы которые указаны в статье 65 Трудового кодекса РФ.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо, уважаемый Виталий Владимирович!

Надеюсь, что ваш ответ мне поможет и я смогу добиться законного оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X