Некоторых док-тов я предоставить не могу и уже который месяц работаю без оформления.

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу в фирму. Для оформления они требуют у меня кучу документов: страховое св-во, паспорт, ИНН, военный билет, док-т об образовании, справку о доходах с предидущего места работы. Что же это такое? Некоторых док-тов я предоставить не могу и уже который месяц работаю без оформления. Раньше было просто паспорт и трудовую книжку.

Разъясните, пожалуйста.

С уважением Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег. Работодатель имеет право требовать только те документы которые указаны в статье 65 Трудового кодекса РФ.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Спросить
Пожаловаться

На собеседовании при приеме на работу от гражданина потребовал паспорт трудовую книжку характеристику с последнего места работы копию документов о высшем образовании СНИЛС ИНН мед справкуо состоянии здоровья характеристику с последнего места работы. Справку из налоговой инспекции о предоставлении сведений об имуществе положение. Согласно трудовому договору разъяснить.

Сижу без работы уже пол года, на работе устроен официально могу ли устроится на работу при этом завести вторую трудовую книжку и устроится на новое место работы?

Работодатель просит предоставить следующие документы, хотя трудовой договор уже подписан обеими сторонами.

1) Паспорт+паспорт заграничный

2) Пенсионное

3) Бланк с ИНН (просто инн его не устраивает) .

4) Трудовую книжку

5) Военный билет.

6) Справку 2-ндфл с последнего места работы по трудовой книжке за 6 мес.

7) Фото 2 шт. 3*4

8) Заполненную анкету в которой присутствуют вопросы о том собираюсь ли я покупать авто, состав семьи подробный, и прочее.

Настораживает список Обоснованно ли это? Работы проводятся на МосЭнерго (ТЭЦ).

Компания набирающая на работу на Север вахтой, просит переслать им электронные копии документов: Паспорт, СНИЛС, ИНН, военный билет, трудовую книжку, копии документов об образовании, можно ли им доверять и не смогут ли они это использовать в мошеннических целях?

На собеседовании при приеме на работу от гражданина потребовали паспорт, трудовую книжку, характеристику с последнего места работы, копию документа о высшем образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы, справку из налоговой инспекции о предоставлении сведений об имущественном положении. Гражданин обратился за консультацией к адвокату.

Два месяца назад после семи лет работы я уволилась по собственному желанию (предложили работу получше). Расчет, трудовую книжку и справки получила. Уже оформлена на новом месте. Бухгалтер с прежней работы требует предоставить копию трудовой якобы для подтверждения стажа. До увольнения я была на больничном, который, по утверждению бухгалтера был оплачен 100%. Я не хочу афишировать своё новое место работы. Имею ли я право отказаться и не давать копию трудовой книжки организации, которой не доверяю?

Сын не служил в армии по состоянию здоровья-не годен. Документы все вовремя не сдал-затянул на 3 года. Сейчас устраивается на работу-без военного билета не принимают, а в военкомате сказали что военный билет будет выдан через месяц, а справку о том что военный все таки будет не дают. Справка нужна для того, что бы предоставить на место работы-требует кадровая служба-а военкомат отказывает в этой справке-говорят что не делают такие справки. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сократили с прошлого места работы, устроился на новое место работы, спустя 4 месяца ушел на больничный на полтора месяца. После выплаты больничных понял что на нынешнюю работу не отдал справку о доходах с предыдущего места работы (средний заработок на новом месте работы 30000 рублей, больничный за полтора месяца 7000) вправе ли я отдать справку о доходах с предыдущего места работы и потребовать пересчитать больничный? (Травма бытовая)

Здравстуйте!

Разъяните, пожалуйста, считается ли работа по бессрочному трудовому договору постоянной или постоянной является только та, где производятся записи в трудовую книжку. Я работая в фирме одновременно начал работать на основе договора в сельской школе учителем рассчитывая на отсрочку от армии. Но в военкомате заявили, что работа в школе является постоянной лишь при наличии там трудовой книжки. Ни директор школы, ни руководитель депортамента образования на этом не настоивают и без проблем предоставили справки для военкомата о том, что я работаю в школе постоянно с полной нагрузкой. Военкомат заявляет, что раз у меня есть еще место работы, то работа в школе не может считаться постоянной.

Помогите разобраться.

С уважением.

Николай.

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение