Можно ли узнать длительность испытательного срока при приеме на работу (какими актами она регламентируется).

Ситуация следующая: при приеме на должность главного специалиста по вопросам экологии был назначен испытательный срок 3 месяца, через 3 месяца отдел переподчинили и назначили 1 месяц испытания и должность - начальник службы, по окончанию продлили срок еще на один месяц.

Законен ли такой продолжительный испытательный срок?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Испытание при приеме на работу устанавливается в соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ.

Нет, такие действия работодателя незаконны. При приеме на работу в трудовом договоре определен период испытательного срока он не может быть более 3-х месяцев, за исключением (руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев). Вашего работника приняли на должность главного специалиста, соответственного, его карьерный рост как работника в данной организации ни коим образом не может влиять на условия заключенного трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вывели из штата должность ведущего специалиста по правовым вопросам и ввели должность главного специалиста по правовым вопросам, это перевод для человека который ранее занимал эту должность? Как правильно написать распоряжение? Раньше писали "в порядке перевода" Теперь, новый зам главы утверждает что не существует такого понятия как перевод внутри организации. Как оформить передвижку правильно!

ответы на вопрос:

Все правильно он говорит, это не будет переводом. Если у него не меняются должностные обязанности и статус, то никакого перевода делать не нужно. Пишете в трудовой "считать должность ведущего специалиста соответствующей должности главного специалиста" попутно правильно все это оформляя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемая Елена!

Так распечатайте для этого нового зам главы организации статьи 72, 72.1, 74 Трудового кодекса РФ, пусть он с ними хотя бы один раз сам ознакомиться.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли в администрацию поселения взять на должность главного специалиста муниципального служащего пенсионного возраста без проведения конкурса?

VIP

ответы на вопрос:

Нет. Общий принцип - конкурсный отбор. От того что он пенсионер это не меняется.

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ, ст. 10, 16, 17 не содержит льгот.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, исключений для пенсионеров нет, можно хотя бы формальный конкурс. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 17. Конкурс на замещение должности муниципальной службы

1. При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

2. Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование его условий, сведений о дате, времени и месте его проведения, а также проекта трудового договора не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании и порядок ее формирования устанавливаются представительным органом муниципального образования. В случае проведения конкурса на замещение должности руководителя территориального органа местной администрации, на который возлагается осуществление части полномочий местной администрации в сельских населенных пунктах, расположенных в поселении, городском округе или на межселенной территории, порядок формирования конкурсной комиссии в муниципальном образовании должен предусматривать включение в число ее членов кандидатур, выдвинутых сходом граждан в каждом из этих сельских населенных пунктов.

(в ред. Федерального закона от 18.04.2018 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель нанимателя (работодатель) заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности муниципальной службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Проведение конкурса на должность муниципального служащего обязательно. Ответственность по ст. 19.29 КОАП РФ:

Цитата:
Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей. Если в ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) четко сказано, что поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, то ст.17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации" указывает на то, что при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора МОЖЕТ предшествовать конкурс. Поэтому, все возможно. Т.е. закон не устанавливает обязательное проведение конкурса для замещения должности муниципальной службы. И в данном случае, не имеет значения, пенсионер это или нет.

(текст отредактирован 15.01.2019, 10:37)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как юридически правильно перевести заместителя начальника на должность главного специалиста?

ответы на вопрос:

Перевод на другую должность согласно статье 72.1 ТК РФ допускается только с письменного согласия работника. Для оформления перевода должно быть подписано соглашение об изменении трудового договора с обеих сторон. Статья 72 ТК РФ. Должным образом оформленное соглашение является основанием для издания приказа о переводе работника с даты, определенной соглашением, на другую работу (должность). На основании этого приказа работник, предварительно ознакомившись с документом, приступает к другой работе. Соответствующие изменения вносятся в трудовую книжку и личную карточку работника (Т-2).

(текст отредактирован 13.03.2015, 13:14)
Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Как будет называться правильно должность главного специалиста в городском Совете депутата (помощник депутата)

ответы на вопрос:

Когда главного специалиста назначат, он и узнает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли помощника руководителя перевести на должность главного специалиста без конкурса по собственному желанию?

ответы на вопрос:

По собственному желанию (заявлению) можно. Без согласия работника такой перевод будет незаконным и нарушающим его права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1 сентября 2015 года повысили в должности на главного специалиста-эксперта, написала заявление на присвоение классного чина - референт ГС 2 класса, т.к. имела 3 класс. Классный чин по истечении 3 месяцев (1 декабря 2015 года) и по настоящее время не присвоен! Мои действия?

ответы на вопрос:

Срок 3 месяца применяется только при присвоении первого классного чина. Первый классный чин "референт ГС 3 класса" Вам был присвоен. При присвоении очередного классного чина учитываются другие критерии, в том числе и срок пребывания в предыдущем чине. Т.е. в чине "референта ГС 3 класса" Вы должны пробыть не менее года, независимо от того, что Вас повысили в должности. Кроме того, Закон о ГС не содержит обязанности представителя нанимателя присваивать очередной классный чин в обязательном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Работа в должности главного специалиста комитета сельского хозяйства администрации пушкинского района является муниципальной должностью муниципальной службы?

ответы на вопрос:

Да, все верно. Ситуация была бы обратной, если работа подразумевает под собой работу в штате Муниципального казенного учреждения или Муниципального унитарного предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение