Как требовать взыскание алиментов от отсутствующего супруга и какие документы для этого необходимы

• г. Москва

Мы с мужем не разведены, но фактически живем отдельно уже год, ребенок прописан у мужа, но он не участвует в сордержании ребенка. Могу ли я требовать взыскания алиментов с него в судебном порядке и какие необходимо собрать для этого докуметы? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Не расторгая брак Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Для этого необходимо предоставить в суд копии свидетельств о рождении ребенка, свидетельства о браке, справку с места работы мужа о его заработке. Если ребенок проживает с Вами, не по месту регитсрации, то советую обратться в органы опеки с заявление о составлении акта обследования жилого помещения где ФАКТИЧЕСКИ проживает ребенок, в котором будеть отражено, что ребенок проживает с Вами, не по месту регистрации. Обращайтесь в органы опеки письменно, мотивируя свою просьбу, необходимостью обращения в суд с заявлением о взыскани алиментов. Удачи Вам!