Как отказаться от алиментов в ситуации, когда я не являюсь биологическим отцом, но усыновил ребенка, а мы с женой в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Я не являюсь биологическим отцом ребенка но усыновлял его когда жена была еще беременна мы расписались! Теперь уже более пяти лет мы в разводе и она подала на меня на алименты. Что можно сделать что бы отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Никак не откажитесь если вы знали что ребенок не ваш. Ст. 52 СК РФ.

Здравствуйте! Увы, но Вы не можете отказаться от алиментов.

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее.

Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка.

Удачи Вам.