Я разведена. От брака имеется несовершеннолетний ребенок.

Отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов и в воспитании ребенка не принимает участия. Имею ли я право сменить ребенку фамилию на свою. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Вместе с тем следует иметь в виду, что неуплата алиментов отцом ребенка сама по себе не является основанием для перемены имени последнего. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я разведена, от брака имеется один несовершеннолетний ребенок. Какие документы нужны и куда подавать?

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

Вам потребуется свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Исковое заявление подается мировому судье по Вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка (на Ваш выбор).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов.

Нужна помощь, обращайтесь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою в законном браке, от брака имеется двое несовершеннолетних детей. Разведет ли нас суд если младшему ребенку 10 месяцев?

ответы на вопрос:

Только с Вашего согласия. Статья 17 Семейного Кодекса Российской Федерации гласит: супруг не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. При отсутствии согласия женщины на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если инициатором расторжения брака будет жена, то разведут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение