Являясь доверенным лицом ПРОДАВЦА (доверенность оформлена у нотариуса)

• г. Москва

Может ли ПОКУПАТЕЛЬ недвижимости (или его ПРЕДСТАВИТЕЛЬ) регистрировать договор купли-продажи в простой письменной форме (уже подписанный ПРОДАВЦОМ),

являясь доверенным лицом ПРОДАВЦА (доверенность оформлена у нотариуса)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Владимирович! В соответствии с п.3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. То есть, ответ на Ваш вопрос: НЕ МОЖЕТ. К тому же, чтобы зарегистрировать договор, совершенный в простой письменной форме, при подаче документов на регистрацию должны присутствовать и продавец, и покупатель (или их представители) и должны лично, в присутствии работника регистрационной палаты, подписать договор и акт приема-передачи.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Проверяет ли ростреестр при оформление сделки купли продажи недвижимости подлинность доверенности... договор о купле продажи гаража был составлен в простой письменной форме и не заверялся у нотариуса.. опасаюсь--вдруг у продавца липовая доверенность.

Обязательно ли регистрировать в органах юстиции недвижимость (ставшей собственностью до 97 г.) продавцу на свое имя, а потом после оформления договора купли-продажи у нотариуса (или в простой письменной форме) перерегистрировать на покупателя или возможно сразу (собрав документы для продажи и оформив договор) зарегистрировать на покупателя? В чем плюсы регистрации сначала на имя продавца?

Ситуация следующая. Продавцу недвижимости предлагают подписать предв. Договор купли-продажи с задатком не с самим покупателем, а с его доверенным лицом доверенность нотариально удостоверена, без права на покупку). Далее, когда приедет сам покупатель, составляется договор уступки прав требования и составляется основной договор купли продажи непосредственно с покупателем. Продавца очень смущает эта схема продажи с использованием договора уступки. Когда должен быть заключён договор уступки? Почему доверенное лицо покупателя не может заключить предварительный договор от имени самого покупателя, имея доверенность на представление интересов покупателя и подбор квартиры? Вообще какие риски несёт продавцу такая мутная схема покупки его квартиры? Спасибо.

Уточните пожалуйста, действительно ли при оформлении купли-продажи квартиры покупатель может оформить на меня (продавца) доверенность и таким образом я буду и продавцом и покупателем, действующим на основании доверенности? Возможно ли составление договора в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) и передача его на регистрацию в ГБР вместе с доверенностью?

День добрый! Я покупаю участок земли под ИЖС в деревне Тульской области. Жительница этой деревни продает участок племяника (женат, двое детей) по нотариально заверенной доверенности и нотариально заверенному согласию жены на продажу собственности. Договор купли-продажи участка земли оформлен через АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ (находится в Тульской обл.) в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, подписан 18 августа доверенным лицом (продавец) и мной и моим мужем (покупатель). Деньги выплачены. На данный момент документы агентством недвижимости должны отправляться на государственную регистрацию. ВОПРОС: Чем для меня как покупателя и, в дальнейшем, собственника земельного участка хуже-лучше оформление договора купли-продажи в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ нежели в НОТАРИАЛЬНОЙ ФОРМЕ? Если есть существенные риски, могу ли я что-то изменить на данном этапе оформления, например, ПОДТВЕРДИТЬ СДЕЛКУ У НОТАРИУСА? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Валентина.

В чем выгода (и недостатки) для продавца недвижимости оформление договора купли-продажи у нотариуса в простой письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь Продавцом дачного участка с домом. Продажу буду проводить по договору купли/ продажи в простой письменной форме. Чтобы обезопасить себя от возможных претензий, хотела бы взять с супруги Покупателя заявление о согласии на осуществление мужем сделки на условиях и за цену по его усмотрению. Будет ли такое заявление действительным, если будет оформлено не нотариально, а в простой письменной форме, как и договор купли продажи?

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

В декабре 2014 года оформили договор купли-продажи земельного участка в простой письменной форме (Крым). ДКП подписывали непосредственно представитель продавца (по доверенности) и сам покупатель. В связи с тем, что квиток на подачу документов в Росреестр был выдан лишь на апрель 2015 года, покупатель лично присутствовать не смог и сделал доверенность на представителя (обширную с правом регистрации в соответствующих инстанциях, внесения дополнений/изменений и тд).

Вопрос - нужно ли было представителя указывать в дкп или он может просто по доверенности передать данный договор на регистрацию? В отделении Госкомрегистра говорят, что представитель покупателя должен быть обязательно указан в ДКП и что в этом ДКП должны стоять именно его подписи и тд...

Пожалуйста проясните ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение