Есть ли какая-либо возможность не платить эти налоги или хотя бы существенно сократить их сумму?

• г. Москва

У одной моей знакомой произошла следующая ситуация:

Она продавала породистых котят через зоомагазин по договору поручения. Магазин мотивировал подписание такого договора простой формальностью.

Сейчас неожиданно выяснилось, что все время магазин подавал сведения на мою знакомую в налоговую инспекцию. Ориентировочная сумма налога, причитающаяся к оплате составляет около 30.000 рублей.

Есть ли какая-либо возможность не платить эти налоги или хотя бы существенно сократить их сумму? (Большая часть средств от продажи шла на содержание кошек, корм и тд)

Заранее благодарен.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Ваше знакомой нужно, при подаче налоговой декларации подтвердить документарно понесенные расходы на содержание кошек. Рекомендую Вашей знакомой, в дальнейшем, для избежания подобных сюрпризов действовать на законных основаниях, а все расходы по содержанию кошек -документарно фиксировать (не выбрасывать чеки на покупку корма, вызова ветеринара и.т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Глава 23 Налог на доходы физических лиц указывает, что налогоплательщиками являются физические лица, получающие доходы от источников в РФ, а также доходы от источников за пределами РФ. Таким доходом является доход, определяемый ст. 208 НК, где согласно п.5 доходом является доход о реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу (в вашем случае таким имуществом являются котята). Заключив с вами договор поручения, предметом которого является реализация котят, зоомагазин, согласно ст. 226 НК стал налоговым агентом, т.е. «налоговым посредником» между вами и налоговыми органами в отношении исчисления и уплаты налога. То есть, зоомагазин должен удержать из вашего дохода сумму налога (13%) и перечислить его в бюджет. При невозможности удержать исчисленную сумму налога налоговый агент, т.е. зоомагазин письменно сообщает в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. В случае если зоомагазин не удержал налог в размере 13 % с вашего дохода, вам необходимо будет подать налоговую декларацию о полученном доходе. Что касается уменьшения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, то НК предусматривает различные налоговые вычеты – стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Налоговые вычеты применяются, если у вас имеется основание для их применения (ст. 218, 219, 220, 221 НК). Указанное вами основание не будет являться основанием для применения налогового вычета. Но возможно, сумму налога можно уменьшить по другим основаниям для этого посмотрите указанные мною статьи.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован как ИП и переведен на 6% налог. Не могу разобраться с какой суммы платить налог.

Вопрос: В договоре и выставленном счете клиенту указана сумма 100 000 рублей (без налога) + 6000 рублей (налог 6%). Итого на мой расчетный счет приходит 106 000 рублей.

Какую сумму я должен перевести в налоговую? С одной стороны логичным кажется перевести 6000 рублей, но с другой стороны в налоговой не видят договора, они видят только сумму 106 000 рублей, которая пришла на счет. Может они ждут 6% с этой суммы, то ест 6360 рублей?

Спасибо.

Илья.

У меня сложилась следующая ситуация - в настоящее время мне прислали с налоговой инспекции извещение, о задолженности по транспортному налогу. Задолженность за период с 2003 по 2006 годы в сумме (вместе с) пеня 4500 рублей. Начислены пеня на сумму налога, который составляет около 850 рублей. До настоящего времени от налоговой инспекции не было никаких извещений или требований об уплате транспортного налога. Вопрос такой: Как мне поступить в такой ситуации? И может ли налоговая инспекция взыскать с меня эту сумму - 4 500 рублей через суд?

С уважением Юлия.

Мне нужно платить налог с дарственной на квартиру 13% от стоимости квартиры, подала декларацию в налоговую. Развелась с мужем, ребенок два года. Для меня это очень большая сумма, возможности оплатить нет. Есть ли какая-то возможность не платить или хотя бы уменьшить сумму налога?

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

Если продавать квартиру которая была в собственности около двух лет какую сумму налога нужно будет заплатить? Сумма продажи минус миллион и с остальной суммы налог или сумма продажи минус сумма оплаченная по договору строительства жилья и уже с этой суммы платится налог. И сумма налога 13% или есть варианты.

У меня дома живут три кошки британской породы. Я являюсь домохозяйкой и поэтому имею возможность один раз в году, для поддержания здоровья, дать моим кошечкам родить. Я состою в клубе любителей кошек и поэтому имею возможность дать котятам необходимые документы и найти им любящую семью. Котят я ПРОДАЮ, но это не является бизнесом, т.к кошки рожают только 1 раз в году и расходы, которые я имею в связи с содержанием кошек и их котят больше, чем продажная стоимость (есть чеки покупки корма, средств ухода и пр) Должна ли я платить какие-либо налоги, подлежат ли налогам проданные котята и какие именно налоги я должна платить.

Если я должна подать декларацию, то какие документы мне надо предоставлять в налоговую инспекцию и буду ли я что-либо платить, если мои расходы превосходит доход в несколько раз, т.е это получается мое дорогое хобби, которое мне позволяет иметь мой супруг.

Заранее спасибо за ответ.

Я как ИП компенсирую сумму налога, которую платит самозанятой при работе со мной. То есть перевожу сумму за работу + налог.

Как верно переводить?

6% сверху суммы договора - например 10000 + 6% налога = 10600 руб или 6% в сумме 10638,30 руб (10000-сумма договора + 6% сумма налога от общей суммы перечисления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли налоговая каким-либо образом информировать о сумме налога плательщиков?

Здравствуйте. В конце этого года узнала, что сумма долга по налогу на недвижимость составляет 23000 рублей. Узнала о налоге только тогда, когда деньги были списаны с карты. До этого момента налоговая ничего не сообщала, в том числе и о размере налога в год, которая составляет 6500 тысяч рублей. Должна ли налоговая каким-либо образом информировать о сумме налога плательщиков? Зная заранее сумму налога-я оформила бы квартиру на отца-пенсионера, так как являясь одинокой матерью, получая мизерные алименты не имею никакой возможности уплатить тем белее единовременным платежом такую сумму. Есть ли у меня в данном случае какие-либо права на защиту? Налог требуют за 2011-2014 годы включительно. В налоговую с обращением не взыскивать налог в связи с тяжелым материальным положением и полной неосведомленностью о сумме налога обращалась-ничего конкретного не ответили, опять озвучили сумму налога. Спасибо.

Такая ситуация квартира стоит 1 950 000 рублей. С какой суммы возникнут налоги с продажи квартиры (менее 3 лет), если в договоре купли-продажи формулировка по стоимости квартиры следующая: Стоимость квартиры оценивается сторонами 1 500 000 рублей, из которых 750 000 рублей составляют собственные средства Покупателя, за счет кредитных средств 750 000 рублей уплачиваются в счет оплаты стоимости квартиры 450 000 рублей за счет кредитных средств уплачиваются в качестве неотделимых улучшений, произведенных в квартире. Налог возникает с 1 500 000 рублей или с суммы 1 950 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение