Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, является ли действительным договор,

если в нем не оговорено СУЩЕСТВЕННОЕ условие: я заключила в интересах моего ребенка (дело о ДТП из-за которого он стал инвалидом) договор с адвокатом, в котором не было оговорено условие его ответственности за его действия или бездействия, т.е. существенного условия. Относясь откровенно пренебрежительно и забрав деньги, он практически ничего не предпринимал, все документы, справки, заключения, даже свидетельские показания доставала ему я. Он трижды не являлся на судебные заседания... В итоге я устно отказалась от его "услуг", буквально, как смогла, выиграла это дело, не сумев добиться гораздо большего для ребенка. Теперь он подал на меня в суд с требованием выплаты денег и морального ущерба - я имела неосторожность пожаловаться на него председателю адвокатской конторы и он уцепился за слово "некомпетентный" и выиграл дело против меня.

Договор почему-то был в одном экземпляре и хранился у него и назывался "Регистрационная карточка", в графу о гонораре он приписал "+15% от выигранной суммы". Я одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей, бывший муж разрешения подписывать договор с адвокатом мне не давал, говорил, что сам хочет во всем разобраться... Что мне делать?

вопрос №59139
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что Вам необходимо обжаловать решение суда.

Согласно ФЗ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" (статья 25) адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Соглашение представляет собой гражданско - правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Весьма сомнительным, в частности, представляется указание на зависимость размера гонорара адвоката от взысканных судом сумм (плюс 15 процентов от выигранной суммы).

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2000 г. No. 3853/00 разъяснил, что в соответствии со статьей 971 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом договора поручения является совершение поверенным от имени и за счет доверителя определенных юридических действий. В связи с этим при совершении названных в договоре действий поверенный считается исполнившим свои обязательства и вправе при возмездном договоре требовать выплаты причитающегося вознаграждения. Отказ доверителя от оплаты фактически выполненной работы не допускается.

Между тем установленная договором оплата предусмотрена не за совершение фирмой определенных действий (представительство в суде), а за принятие арбитражным судом выгодного для доверителя судебного акта, что не соответствует указанной норме закона, характеру и природе отношений сторон.

Необходимо учитывать, что требование об оплате работ, выполненных по договору, в процентах от суммы, которую представитель защитит в судебном порядке, ставится в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем.

В этом случае размер вознаграждения должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).

Я понимаю, что это разъяснение Президиума Высшего арбитражного суда РФ, однако толкование, которое дано в данном постановлении, касается норм Гражданского кодекса РФ и в равной мере может использоваться и при рассмотрении дел судами общей юрисдикции.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос, но что делать , если решение суда уже вступило в законную силу?

Вступившее в законную силу решение суда может быть пересмотрено по протесту председателя республиканского (краевого, областного) суда или прокурора республики (края, области).

То есть, Вам необходимо составить жалобу на решение суда, обосновать незаконность и необоснованность решения суда, приобщить к ней копию решения суда (должны дать в суде, постановившем решение). Жалоба может быть направлена по почте либо сдана на личном приеме. Рекомендую записаться на личный прием к председателю суда (его заместителю по гражданским делам) и попытаться его убедить в незаконности решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за совет, попытаюсь им воспользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X