У меня такая ситуация возникла: я собираюсь купить квартиру в новостройке (долевое участие)

, я замужем, но вот уже 3 года не живу с мужем, более того мы проживаем в разных городах, детей нет. Я попросила его выслать мне согласие на развод, но он затягивает этот процесс до бесконечности. Квартиру надо купить в ближайшее время, я не хотела чтобы муж тоже имел на нее права. Что мне делать в этой ситуации? Если идти в суд, то как судья посмотрит на то, что муж находится в другом городе (очень далеко от меня) и не хочет разводится. Очень прошу помочь мне.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 21 Семейного кодекса Расторжение брака производится в судебном порядке в

случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов

гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает

явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

После оформления развода приобретайте квартиру. В противном случае, Ваш муж будет претендовать на половину квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще иск о расторжении брака предъявляется по месту нахождения ответчика (ст.117 ГПК РСФСР). Поэтому Вам необходимо выехать в город, где проживает супруг, либо направить документы в суд по его месту проживания. Одновременно приложите к документам заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести заочное решение (в связи с тем, что проживаете в другом городе). По получении документов судья все равно не назначит заседание ранее, чем через 1 месяц. В заявлении укажите также, что совместная жизнь с ответчиком прекращена более 3 лет назад. Данный факт при вынесении решения судом будет установлен и в последующем (в случае предъявления бывшим супругом претензий в отношении квартиры в судебном порядке) будет иметь для суда обязательную силу. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Однако я бы рекомендовала Вам не торопиться и подождать с приобретением недвижимости до полного оформления расторжения брака, либо оформить приобретаемое жилье на имя родственника или другого лица, которому полностью доверяете. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос такой я два года назад купил квартиру в новостройке после покупки (месяца через 2) обратил внимание что одна межкомнатная перегородка сделана из гипсокартона (я подумал что так у всех) оказалась что этажами ниже перегородки нормальные из бетона. Подскажите как в такой ситуации быть. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если по проекту они из бетона то можно потребовать возврата части уплаченных средств, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, как обнаружили что гипсокартон?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в самом договоре указано, что данная стена должна быть из железобетона, то вам нужно обратиться с письменной претензией к застройщику. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если перегородка сделана с нарушением проекта, то обращайтесь с претензией к застройщику.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрел квартиру в новостройке в Щербинке по договору долевого участия. В собственность еще не оформлена. И застройщик поставил свою УК., которая берет за содержание и ремонт 34,22 руб. это официальный тариф в Щербинке. Но там же часть денег должна идти на кап. ремонт и другие строительные работы. А т.к. дом новый затрат на ремонт нет. но берут по полному тарифу. Так же постоянно запах в подъезде из мусоропровода, полы моют очень редко. В общем не понятно за что берут деньги. Договор я с УК не заключал и еще не платил с февраля. Подскажите как можно решить этот вопрос?

ответы на вопрос:

Если есть подписанные соглашения, то их надо исполнять (ст. 309. 310 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в новостройке.

ответы на вопрос:

В чем именно заключается ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акция проводилась на сертификат на в строительный магазин с 20.12 по 31.01 при покупке квартиры. Квартиру мы ездили смотреть 20 числа и 21 я написал риелтору что берем ее. предварительный договор мы подписали перед НГ 29.12 т.е до 31.12. а основной 31.01.2019. застройщик ссылается на то что мы раньше 20.12 забронировали квартиру. Просто по телефону был разговор посмотреть квартиру. Никаких бумаг вообще я не подписывал до предварительного договора. И теперь сертификат нам не дают потому что мф забронировали квартиру до начала акции. Но купили то ее позже? Или я не прав? Спасибо.

Купили квартиру в новостройке на 25 этаже (последнем). На момент покупки дом был построен, но не сдан. При покупке показывали демонстрационные квартиры на 2 этаже, уверяя, что все этажи одинаковые, в осмотре нашей квартиры, отказали. Когда мы пришли на приёмку квартиры, обнаружилось, что на 25 этаже на площадке по потолку идут трубы ливневой канализации. (Получается так, выходишь из квартиры и упираешься взглядом в торец трубы, и общий вид на площадке такой, будто в подвале). Если бы знали об этой особенности купили бы квартиру на другом этаже. Акт приёма-передачи квартиры мы пока не подписали. Можно ли сейчас заставить застройщика переделать эти трубы, закрыть их коробом или получить какую-либо компенсацию?

ответы на вопрос:

Надо знакомиться с договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры в новостройке в г. Люберцы, свидетельство о собственности на руках.

Без участия всех известных мне активных жильцов этого дома застройщик и инвестор создали ТСЖ (членов которого никто из знакомых мне соседей не видел), ТСЖ заключило договор на обслуживание дома с УК Эком сервис.

Батареи отопления при сдаче дома были поставлены самые дешевые и судя по виду - б.у., при этом от стояков не отведены краны, позволяющие перекрыть подачу воды в батареи (они даже не запроектированы).

Я хочу сменить батареи отопления на новые и поставить краны позволяющие батареи отключать. В рамках ремонта который я делаю во всей квартире моя бригада готова сделать это бесплатно (это входит в общую стоимость ремонта). Управляющая компания навязывает услуги своего проверенного сантехника по замене батарей. На мою письменную просьбу отключить стояки ответили отказом и выслали мне технические условия, выдуманные самостоятельно директором УК. Директор управляющей компании сказал мне что сам определяет эти условия и будет сам субъективно судить об их исполнении. Директор УК не смог мне сказать на основе каких законов или договоров он выставляет мне такие условия, вынуждающие обращаться именно к его сантехнику. Разговор был мною записан на видео скрытой камерой, есть официальный ответ со списком техн. Условий от управляющей компании.

У меня к Вам вопрос по двум программам:

1) Программа минимум. Поставить батареи силами собственной бригады. Готов заплатить юристу за помощь в отстаивании моих прав на самостоятельную замену батарей (если права в данном случае у меня есть), чтобы таким образом поставить УК на место.

2) Программа максимум - избавиться от навязанных ТСЖ и Управляющей компании. В этом со мной солидарны многие соседи и все выражают готовность оплачивать услуги юриста совместно.

ответы на вопрос:

1.Замена батарей - это кап ремонт. Осуществление кап ремонта - это забота собственника и ни кого больше. Все, что внутри квартиры, в.т.ч. и радиаторы отопления - это Ваша собственность. Никто Вам не имеет права навязывать услуги. Думаю, в первом вопросе Вы справитесь и без юриста. Напишите жалобу в прокуратуру, в Жил инспекцию и в Роспотребнадзор. В прокуратуру можете написать все то, что написали здесь. В две другие конторы - требуйте провести проверку деятельности УК на предмет оказания услуг (и навязывания услуг).

2. Если большинство собственников квартир солидарно с Вами - надо проводить общее собрание и выбирать ту УК, которая зарекомендовала себя с положительной стороны. Или создавать свое ТСЖ. Процедура проведения собрания требует небольших, но знаний закона. Собрание удобнее проводить путем заочного голосования. Вам нужна правильная повестка дня, инициативная группа из трех человек, образец бюллетеня заочного голосования и грамотный протокол решения собрания. Обратите внимание, что голосуют метры, а не квартиры или люди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь, гражданка РФ, имеет в собственности квартиру в новостройке в г.Щербинка (с 1 июля 2012 это т.н. Новая Москва), но в этой квартире дочь пока не зарегистрирована. Дочь в последние годы училась и проживала заграницей (имела учебную визу). Сейчас она еще там, но в октябре планирует приехать в Москву и зарегистрироваться в своей квартире постоянно. Российский паспорт у нее с просроченной временной регистрацией в г.Новосибирске (была зарегистрирована с апреля 2007 года по апрель 2012, т.е. в настоящий момент никакой регистрации нет, т.к. дочь находится заграницей) Листок убытия датирован октябрем 2002 года, когда дочь выписалась из квартиры в Новосибирске, которую продала, чтобы заключить договор инвестирования на строительство квартиры в Щербинке. Вопросы: 1.Какие документы нужны ей для постоянной регистрации в собственной квартире (Свидетельство о регистрации права собственности, российский паспорт, листок убытия?, что еще? 2.Куда обратиться за информацией о сроках оформления регистрации? 3. Какие в связи с этим предстоят расходы, примерная стоимость? Спасибо!

ответы на вопрос:

По перечню документов вы сами ответили на вопрос.

По части расходов ни каких, требуется лишь явка Вашей дочери в паспортный стол.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в 2014 г. в новостройке. Цена меньше 2 млн. р Частично ипотека. Должны ли мы платить ежегодный налог на имущество? Квитанции на налог

не приходят. В личном кабинете тоже начислений нет.

ответы на вопрос:

Должны в том случае если право собственности было зарегистрировано. От срока владения никакие льготы не зависят. Почему не приходят квитанции пока не понятно. Подождите. Придут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Квартира куплена в 2014 г. в новостройке. Цена меньше 2 млн. р Частично ипотека. Должны ли мы платить ежегодный налог на имущество? Квитанции на налог не приходят. В личном кабинете тоже начислений...

Платить будете начиная с того года, как получили Свидетельство о государственной регистрации права на указанную квартиру в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, обязаны платить налог на имущество. По какой-то причине в налоговой инспекции нет сведений о том, что квартира находится в Вашей собственности. Обратитесь в ИФНС, иначе потом недоимку насчитают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение