Если идти в суд, то как судья посмотрит на то, что муж находится в другом городе (очень далеко от меня) и не хочет разводится.

• г. Омск

У меня такая ситуация возникла: я собираюсь купить квартиру в новостройке (долевое участие), я замужем, но вот уже 3 года не живу с мужем, более того мы проживаем в разных городах, детей нет. Я попросила его выслать мне согласие на развод, но он затягивает этот процесс до бесконечности. Квартиру надо купить в ближайшее время, я не хотела чтобы муж тоже имел на нее права. Что мне делать в этой ситуации? Если идти в суд, то как судья посмотрит на то, что муж находится в другом городе (очень далеко от меня) и не хочет разводится. Очень прошу помочь мне.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса Расторжение брака производится в судебном порядке в

случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов

гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает

явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

После оформления развода приобретайте квартиру. В противном случае, Ваш муж будет претендовать на половину квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вообще иск о расторжении брака предъявляется по месту нахождения ответчика (ст.117 ГПК РСФСР). Поэтому Вам необходимо выехать в город, где проживает супруг, либо направить документы в суд по его месту проживания. Одновременно приложите к документам заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести заочное решение (в связи с тем, что проживаете в другом городе). По получении документов судья все равно не назначит заседание ранее, чем через 1 месяц. В заявлении укажите также, что совместная жизнь с ответчиком прекращена более 3 лет назад. Данный факт при вынесении решения судом будет установлен и в последующем (в случае предъявления бывшим супругом претензий в отношении квартиры в судебном порядке) будет иметь для суда обязательную силу. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Однако я бы рекомендовала Вам не торопиться и подождать с приобретением недвижимости до полного оформления расторжения брака, либо оформить приобретаемое жилье на имя родственника или другого лица, которому полностью доверяете. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация такая. У нас с мамой есть преватизированная квартира в равных долях. Маме пренадлежит 1/2 и мне 1/2. В этире квартире проживаю я с семьей (я, муж, ребенок). Приватизация была оформленна еще до брака. Т.е муж к этой квартире не имеет отношения. Во время брака я прописала в этой квартире мужа. В этом году подала на развод с мужем. На заседаниях по разводу в силу обстоятельств не присутствовала, но в заявлении мною была слелана приписка по совету судьи, что меня можно развести в мое отсутствие. Сейчас к сожалению не могу в силу нынешней ситуации в суд, чтобы узнать какое было принято решение. Муж в последнее время создает много ситуаций усугубояющих совместное проживание. По мирному съезжать не хочет. Мама проживает в другом городе. Поход к юристу сейчас затруднен, для того чтобы маме оформить свое согласие для выписки из квартиры мужа.

Мой вопрос: Могу ли я выписать мужа из нашей квартиры без маминого согласия? Как я могу выписать его из нашей с мамой квартиры? Какие есть варианты в этой ситуации?

Мой вопрос о бракоразводном процессе. Я планирую переезжать в ближайшее время в другой город, и при этом я собираюсь подавать на развод. Во время брака был рожден сын, ему сейчас 4 года. С мужем не живем вместе, я живу отдельно с ребенком, но развода муж не хочет. Если я перееду в другой город сейчас и после этого соберусь подавать на развод, то мне нужно будет ехать обратно в город его проживания на суды? А также подавать на развод нужно из суда его города?

Ситуация такая. С мужем собираемсяи разводиться, детей нет, имущества тоже. На днях собираюсь идти подавать заявление на развод, а муж собрался брать ипотеку. Естественно, до развода я думаю что он успеет её взять. Я не хочу никак быть к ней причастна. Можете посоветовать, что делать в данной ситуации?

Ситуация такая: разводимся с мужем. Квартира куплена в браке, но на мои деньги. Я прошу оформить на меня его половину квартиры, вроде муж соглашается. Вот я хотела узнать, какие документы муж может оформить, чтоб квартира официально стала только моей собственностью? В будущем буду эту квартиру продавать, надо, чтоб согласия мужа на момент продажи не требовалось.

Помогите пожалуйста советом. У меня следующая ситуация: я в разводе с мужем уже год, есть ребенок 2 года, на алименты не подавала, муж с момента развода не появлялся, материальную помощь на содержание ребенка не оказывает, где он находится в настоящее время я не знаю, так как по месту постоянной регистрации он не проживает. Собираюсь прописать ребенка в квартиру по месту моей постоянной регистрации (с бывшим мужем были прописаны в разных городах), но у меня требуют его согласие, в том что он не возражает прописать ребенка у меня. Как мне быть? Получить его согласие мне не представляется возможным, я не имею возможности его найти.

Я с мужем проживаю в данное время в разных городах. Возможно ли сделать развод без выезда в город, где проживает мой муж? Согласие на развод обоюдное. Можно ли выслать свое заявление в другой город и при разводе не являться? Прошу ответить на мои вопросы. Спасибо.

Я и муж живем в разных городах. Общего имущества нет. Дети совершеннолетние. Я хочу подать заявление на развод через суд. У мужа в другом городе временная прописка, постоянной нигде нет. Заявление пишу на мирового судью того города где живет муж в суд. Адрес муж сказал по которому там проживает, а прописан временно в этом же городе по другому адресу. Можно в исковом заявлении мне указать адрес по которому муж проживает, а не временно прописан? Если муж указал неправильный адрес, суд рассмотрит мое заявление и вынесет решение? И без моего присутствия, так как очень далеко ехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в браке была куплена квартира. В браке родились двое детей. После развода я с детьми осталась прописана в квартире. Квартиросъемщик-муж. Сейчас бывший муж хочет выписать меня с детьми и продать квартиру. Имеет ли он на это право? Хотела подать в суд на раздел квартиры, чтобы квартиру поделили в равных долях на меня, детей и мужа, но адвокат мужа говорит, что не стоит это делать, т.к. во первых, придется оплатить госпошлину в размере порядка 10000 руб., во вторых, суд разделит квартиру только на две части, т.к. якобы дети не имеют никакого права на собственность родителей. Так ли это? И как правельней мне поступить в данной ситуации?

У меня такая ситуация. С 2006 года я не получаю алименты на ребенка, есть решение суда, пристава находятся в другом городе и не ищут бывшего гражданского мужа. Обьясняют это тем, что делали запросы в города, его не нашли. Родители мужа его скрывают. Что делать и как поступить в этой ситуации, дочери моей уже 13 лет.

Ситуация такая: женщина хочет развестись с мужем живущим в другом городе. Необщаются уже 6 лет. Судья говорит, что подавать документы нужно по месту прописки истца. Но это во-первых, далеко, да и находить его не очень хочется, т.к. человек неадекватен. На слова, что его место нахождения неизвестно, предложил обратиться к адвокату. Прав ли судья? И что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение