Если идти в суд, то как судья посмотрит на то, что муж находится в другом городе (очень далеко от меня) и не хочет разводится.

• г. Омск

У меня такая ситуация возникла: я собираюсь купить квартиру в новостройке (долевое участие), я замужем, но вот уже 3 года не живу с мужем, более того мы проживаем в разных городах, детей нет. Я попросила его выслать мне согласие на развод, но он затягивает этот процесс до бесконечности. Квартиру надо купить в ближайшее время, я не хотела чтобы муж тоже имел на нее права. Что мне делать в этой ситуации? Если идти в суд, то как судья посмотрит на то, что муж находится в другом городе (очень далеко от меня) и не хочет разводится. Очень прошу помочь мне.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса Расторжение брака производится в судебном порядке в

случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов

гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает

явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

После оформления развода приобретайте квартиру. В противном случае, Ваш муж будет претендовать на половину квартиры.

Вообще иск о расторжении брака предъявляется по месту нахождения ответчика (ст.117 ГПК РСФСР). Поэтому Вам необходимо выехать в город, где проживает супруг, либо направить документы в суд по его месту проживания. Одновременно приложите к документам заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести заочное решение (в связи с тем, что проживаете в другом городе). По получении документов судья все равно не назначит заседание ранее, чем через 1 месяц. В заявлении укажите также, что совместная жизнь с ответчиком прекращена более 3 лет назад. Данный факт при вынесении решения судом будет установлен и в последующем (в случае предъявления бывшим супругом претензий в отношении квартиры в судебном порядке) будет иметь для суда обязательную силу. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Однако я бы рекомендовала Вам не торопиться и подождать с приобретением недвижимости до полного оформления расторжения брака, либо оформить приобретаемое жилье на имя родственника или другого лица, которому полностью доверяете. С уважением,