Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем купили дом, но нас волнует такая проблема - по закону,

в случае смерти одного из супругов, другой должен будет выплатить обязательную долю наследства родителям умершего, как минимум 1/6.

ТК за дом мы отдали все заработанные нами деньги, то отдавать будет нечем и пережившему супругу придется продавать дом - такой ситуации мы не хотим допустить!

Поэтому мы придумали такую схему:

1. Жена пишет дарственную, где обязуется подарить свою долю мужу, когда муж этого захочет (тогда в случае смерти жены, муж может предъявить эту дарственную - и оформить весь дом на себя)

2. Муж пишет дарственную аналогично.

Возможен ли такой вариант? По каким основаниям такая дарственная может быть признана недействительной?

Благодарю за ответ.

вопрос №59146
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Распоряжение собственным имуществом на случай смерти оформляется только завещанием (ст.1118 Гражданского кодекса РФ). Никакой другой документ, как то: дарственная, брачный контракт и т.д., не может подменять собой завещание. Ничего подарить человек не может, если он уже умер, к сожалению. Между тем Вам следует иметь в виду, что дом – имущество, совместно приобретенное обоими супругами (ст. 34 Семейного кодекса РФ), и в таком статусе будет находиться и в случае смерти одного из супругов. Поэтому половина дома в любом случае будет принадлежать пережившему супругу, а вот уже вторая половина, как наследное имущество, будет делиться между наследниками. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X