Большое спасибо за оперативные ответы, которые Вы дали на мой вопрос.

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за оперативные ответы, которые Вы дали на мой вопрос. Теперь прошу еще одного вашего совета: Начиная судебную тяжбу с нерадивым собственником недвижимого имущества (1/3 доля дома и земельного участка), какие документы следует считать прямыми доказательствами того, что собственник использовал жилые помещения не по назначению, систематически нарушал права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращался с жильем, допуская его разрушение (ст. 293 Гражданского Кодекса РФ)?

Я имею на руках справку о пожаре, произошедшем в доме по вине собственника, свидетельские показания соседей о нарушении общественного порядка, акт органов исполнительной власти о нарушении собственником налогового законодательства (неуплата налога и арендной платы за землю). Необходимо ли в дополнение к вышеперечисленным сведениям составлять для суда экспертные документы с оценкой состояния недвижимости (рыночной стоимости и пр.)? Экспертиза - дело хорошее, но и стоит недёшево...

Спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Судебную тяжбу надо начинать и продолжать с адвокатом котрый будет участвовать в деле и ответит на все ваши вопросы.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Что означает данная статья 293 гражданского кодекса?

Что значит Согласно статье 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления в лице Администрации может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

В ЖК РФ есть такая статья: Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда. Вопрос в следующем! Можем ли мы выселить наших соседей, которые нарушают наши права и интересы шумом, драками, не соответствие санитарным требованиям? Милиция ничего не может с ними сделать. Что для этого нужно? Такие случаи были, только в другом городе.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Как написать заявление в Админестрацию. На соседей котрые бесхозяйственно содержимое жилое помещение (свою квартиру) и собственник жилого помещения использует его не по назначению? Нарушает права и интересы соседей.

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Кадастровый паспорт на вновь построенный дом оформлен на одного из собственников земельного участка. Земля оформлена на 2 собственников. Второй собственник участка дал нотариально заверенное заявление-разрешение на строительство дома на данном земельном участке. Можно ли дом оформить на первого собственника земли?

Есть два собственника дома и земельного участка в Ленинградской области на правах общей долевой собственности в равных долях по 1/2 доле за каждым. Гости собственника 1 несанкционированно используют электроэнергию несколько лет. Собственник 2 домом не пользовался (не проживал, не приезжал). Собственник 2 хочет засвидетельствовать с помощью органов милиции, что в доме проживают гости собственника 1. Может ли собственник 2 тем самым снять с себя в суде вину за несанкционнированное использование электроэнергии? Или все равно виноваты два собственника?

Имеет ли право собственник 1 без согласия собственника 2 делать ремонт дома?

Кто из родственников собственников может прибывать в гостях в доме? Например дети, супруг, родители имеют право быть в гостях у собственника 1? Или в доме имеют право проживать только собственники?

С уважением, собственник 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. В моей собственности находятся два нежилых помещения в одном многоквартирном доме, помещения граничат стеной (раньше были кв.1 и кв.2) Помещения имеют разное назначение 1.-помещение кафе, 2.-помещение офиса. Уже два года сужусь с администрацией города по поводу доли земельного участка под этими помещениями. Какова плата за долю земельного участка: налог на землю или аренда земли. Идет разночтение законов. Итог всех судебных тяжб:

Помещение кафе - я должна платить т.к. собственник помещения налог на землю.

Помещение офиса - должна платить аренду земли (или неосновательное обогащение за пользование земельным участком в размере аренды земли)

Собираюсь оспорить решение суда по помещению офиса и привести как пример помещения кафе. Ведь не может быть так что бы был один собственник, помещения в одном доме (граничащее) и разная плата за земельные участки. В свидетельствах на право собственности имеются записи о доли на общее имущество в многоквартирном доме.

ВОПРОС. В какие судебные инстанции мне обращаться? Есть ли смысл обращаться в Конституционный суд? Или может обратиться в местный как по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Многоуважаемые юристы-профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться:

Согласно ст. 35 ЗК РФ права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят от прежнего собственника здания, строения, сооружения, расположенного на нем к новому собственнику.

Распространяется ли этот переход при смене собственника нежилого помещения?

Дело в том, что между прежним собственником нежилого помещения и КУГИ СПб был заключен договор аренды ЗУ. Теперь КУГИ считает, новый собственник должен платить аренду по договору аренды с прежним собственником. Но на мой взгляд, права и обязанности по договору аренды на нового собственника нежилого помещения не передаются, т.к. указанная норма ЗК содержит исчерпывающий перечень - Здания, строения, сооружения.

Правомерно ли требование КУГИ по взысканию арендной платы при таких условиях?

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

P.S. Нежилое помещение расположено на первом этаже в доме, который, кстати, находится в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение