Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! Объясните, пожалуйста, что за непонятные личные карточки заполняют работодатели при приеме на работу?

Там нужны практически все мои данные со всех документов. Некоторые док-ты я не могу предоставить, и они отказываются меня оформлять мотивируя это тем, что для заполнения личных карточек при приеме на работу нужен полный набор док-тов. И что, мол, если будет какая-нибудь проверка у них, а у них на оформленного человека не будет всех данных, то что-то им будет. Что это за новые проверки такие? И что им за это будет? Я готов предоставить док-ты, которые необходимы по ТК, но остальные... И вообще это слишком.

Объясните пожалуйста!

Заранее спасибо.

вопрос №59152
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

На предприятии ведутся на каждого работка соответствующие карточки - это система хранения данных о работнике.

В соответствие со ст. 65. Трудового кодекса предприятие имеет право требовать с Вас только ниже перечисленные документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой

договор заключается впервые или работник поступает на работу на

условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного

страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц,

подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии

специальных знаний - при поступлении на работу, требующую

специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим

Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента

Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской

Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при

заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу,

документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными

федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и

постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

оформляются работодателем.

Не заключение договора по непредставлению работником иных документов не допускается.

Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю следующее, что, в случае если вам откажут в приеме на работу на основании не предъявления вами каких-либо документов и/или сведений (например, сведения о ближайших родственниках), указанных в ТК,вы имеете право обратиться в суд о понуждении заключить с вами трудовой договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X