Я по договору о долевом участии в строительстве многоэтажного гаража внес полностью деньги. | Москва

Вопрос №59154

Я по договору о долевом участии в строительстве многоэтажного гаража внес полностью деньги. Гараж построен, имеется акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией, датирован апрелем 2001 г. Оплаченный мной бокс я занял, плачу ежемесячную плату. Обратился в правление за свидетельством о собственности на гараж. В правлении разводят руками и ничем мне помочь не хотят. Никто свидетельства о собственности не получил. Какими должны быть мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
24.10.2002, 00:54

Для получения свидетельства о собственности Вам необходимо обратиться в МОСКОМРЕГИСТРАЦИЮ собрав следующие документы:

1.справка из ГСК о полностью выплаченном пае.

2.Справка из БТИ формы 1 А

3. Справка из БТИ поэтажный план + экспликация.

За более подробной информацией и для содействия получения свидетельства, обращайтесь непосредственно по адресу: Iourist1@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3037507

Как оформить гараж в собственность если покупался он по договору долевого строительства. На руках есть акт приема-передачи и договор долевого участия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
08.12.2013, 22:26

Нужен акт приема в эксплуатацию, договор долевого участия и акт о передаче гаража, далее Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8939697

Отказано в регистрации права собственности на гараж купленный в 1993 г. в гаражном кооперативе, т.к ГК не оформил разрешение на ввод в эксплуатацию гаражного блока в котором находится бокс моего гаража. Кому предъявлять иск?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
02.12.2015, 14:08

Не к кому иск предъявлять.

Идите в муниципалитет для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Росреестр сам получит от муниципалитета документы для регистрации Вашего права.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
02.12.2015, 14:17

Обращайтесь в суд с иском к АМС о признании права собственности на самовольно построенное строение.

На земельном уч.астке, принадлежащем гаражному кооперативу на условиях аренды с муниципалитетом находятся гаражи. Имеется: постановление на выделение зем. уч., разрешение на строительство гаражей, все прочие необходимые документы. Гаражи построены в 1997 г. Акта ввода в эксплуатацию нет. Я хочу свой гараж оформить в собственность. Какой на данный момент существует порядок оформления строения (гараж) в собственность? Куда надо обратиться по этому вопросу?

В ответ на Ваше обращение Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее Управление Росрестра) сообщает следующее.

Для регистрации прав собственности на гараж в ГСК правообладателю необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о государственной регистрации прав, которое формируется в электронном виде специалистом отдела приема-выдачи документов при подаче документов;

- правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе. Таким документом законодатель определил справку о полной выплате пая. Справка выдается правообладателю председателем гаражного кооператива в двух экземплярах. В ней содержатся все необходимые сведения для того, чтобы зарегистрировать право в Едином государственном реестре прав;

- кадастровый паспорт на объект недвижимости (выдается органом технической инвентаризации и содержит все технические характеристики и параметры объекта недвижимости);

- документ об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Если ранее на государственную регистрацию прав на гараж в конкретном гаражно-строительном кооперативе документы не предоставлялись, в таком случ. Ае потребуется собрать полный набор документов. Он включает в себя:

- уч.редительные документы гаражно-строительного кооператива: устав; выписку из ЕГРЮЛ; свидетельство, подтверждающее, что данное юридическое лицо состоит на налоговом уч.ете; документы, подтверждающие полномочия председателя кооператива;

- справка о членстве в гаражном кооперативе;

- документы, подтверждающие правомерность создания объекта недвижимого имущества. К ним относятся: документ о землеотводе под строительство гаражей в кооперативе; разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, а также акт или разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию.

http://www.frskuban.ru/index.php?option=COM_content&view=article&id=23218:2013-03-14-11-23-12&catid=47:-on-line&Itemid=108

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном уч.астке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получ. Ения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случ. Аев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случ. Аях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный уч.асток, где осуществлена постройка. В этом случ. Ае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
02.12.2015, 14:28

Думаю что отказ органа Росреестра правомерен, так без разрешения на ввод в эксплуатацию ваш гараж является самовольной постройкой ст 222 ГК РФ А самовольные постройки не подлежат государственной регистрации согласно ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В вашей ситуации советую вам вначале обратиться в местную администрацию для получения разрешения на ввод В случае отказа подавайте иск о признании права собственности на гараж Ответчик местная администрация Чтобы выиграть дело в суд предоставьте экспертное заключение что гараж соответствует строительным норма и правилам и что его эксплуатация не угрожает жизни и здоровью граждан в эксплуатацию вашего гаража В случае отказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
02.12.2015, 15:42

Фактически у вас самовольная постройка, вам нужно в порядке ст. 222 ГК узаконить гараж в судебном порядке, такое право есть, пишите иск к администрации (она дает разрешение на ввод в эксплуатацию) о признании права собственности на постройку

Просите привлечь кооператив в качестве третьего лица на стороне ответчика

Росреестр будет третьим лицом на стороне ответчика, его суд обяжет зарегистрировать за вами право собственности в случае удовлетворения иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
02.12.2015, 15:51

А на земельный участок документы есть? Проще зарегистрировать его по дачной амнистии.

Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:

- на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);

- объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

Регистрация права на земельный участок

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8940143

Вы не ответили к кому предъявлять иск? К.ГК который не оформил ввод в эксплуатацию? К БТИ которое изготовило тех план? Или к Регистрационной палате приостановившей регистрацию из за отсутствия в тех плане документов на ввод в эксплуатацию блока в котором находится приобретённый мною гараж?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
02.12.2015, 15:32

Росреестр приостановил регистрацию законно. Иск предъявляется к администрации, поскольку она заинтересована в итоге рассмотрения дела, на основании ст. 222 ГК РФ. Гаражный кооператив в данном случае ответчиком не будет. Но его можно привлечь в качестве третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
02.12.2015, 15:43

Фактически у вас самовольная постройка, вам нужно в порядке ст. 222 ГК узаконить гараж в судебном порядке, такое право есть, пишите иск к администрации (она дает разрешение на ввод в эксплуатацию) о признании права собственности на постройку

Просите привлечь кооператив в качестве третьего лица на стороне ответчика

Росреестр будет третьим лицом на стороне ответчика, его суд обяжет зарегистрировать за вами право собственности в случае удовлетворения иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
02.12.2015, 15:55

Прежде чем подавать иск, нужно получить отказ от муниципалитета в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а потом уже подавать иск о признании права собственности на самовольную постройку (статья 222 ГК РФ)

Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4255699

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмездной основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
26.06.2014, 14:08

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке - ст. 330 ГПК РФ применяется: "Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
26.06.2014, 14:08

Вы можете обжаловать согласно ст. 322 ГПК РФ, смотреть по существу надо. То что потребляли должны оплатить (ст. 1102 ГК РФ) . Расчет свой нужно было предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
26.06.2014, 14:16

Не являясь членом ГСК взыскание членских взносов недопустимо. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30 Конституции РФ)

Не имея заключенного договора о предоставлении услуг, взыскание какой либо задолженности недопустимо, в силу отсутствия обязательств по оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 1 335ответов: 3 451
26.06.2014, 14:58

Виталий Анатольевич,

Гаражный кооператив по своей правовой природе является потребительским кооперативом - добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ч. 1 ст. 116 ГК РФ).

Одним из главных принципов действия потребительских кооперативов является добровольность вступления в потребительское общество и выхода из него.

Понудить вас к членству в кооперативе нельзя. Отсутствие членства в кооперативе не влияет на возможность пользования, владения и распоряжения гаражом.

Однако если новые владельцы гаража не будут обладать статусом членов кооператива, они могут быть ограничены в каких-нибудь правах и привилегиях, льготах, установленных для членов гаражного кооператива (например, по охране гаража, пользованию инвентарем кооператива, уборке территории и т.д.).

Отдельно хотелось бы сказать следующее.

Если продавцу на праве собственности принадлежал не только гараж, но и доля в праве общей собственности гаражного кооператива (куда обычно включаются пригаражная территория, пристройки кооператива, пандусы и т.д.), то при покупке гаража указанная доля также перешла к вам (на такую долю отдельное свидетельство о праве собственности не оформляется). В этом случае вы, даже не являясь членами кооператива, все равно на основании ст. 249 ГК РФ обязаны принимать участие в несении расходов по содержанию общего имущества. Однако данные расходы не приравниваются к членским взносам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
26.06.2014, 15:54

Как правильно здесь указывают коллеги ГСК-это добровольное объединение граждан.

Вы не являетесь членом ГСК, но Вы так или иначе пользуетесь инфраструктурой ГСК.

Что это значит с юридической точки зрения?

Всё достаточно просто, если лицо не является членом ГСК, но имеет на его территории гараж и пользуется соответствующей инфраструктурой, то ГСК в данном случае обязано для покрытия своих расходов заключить с таким лицом соответствующий договор. В случае, если лицо, не являющееся членом ГСК не пожелает добровольно заключить такой договор-ГСК вправе через суд требовать понуждение к заключению такого договора.

У Вас договора нет, значит, обязательств перед ГСК также нет. Это проблемы ГСК.

По налогам Вы совершено правы.

ГСК подало иск-возражайте, т.к. соответствующий договор с Вами не заключался, т.е. отсутствовало вообще требование ГСК по оплате пользования инфраструктурой ГСК. Им и привет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №695709

Я в 1998 году заключила договор долевого строительства подземного гаража. В те годы оплата за гаражный бокс проходила по взаимозачету - я предоставляла строящей фирме строительные материалы по накладной. Все накладные на сумму стоимости гаража у меня есть, но нет акта приема-передачи. Эти гаражи уже давно сдают в аренду, а нас - 40 дольщиков оставили ни с чем. Первые два этажа сейчас уже действуют, а сверху еще надстраивают помещения под офисы. Вчера в налоговой, наконец-то, я смогла получить официальный документ-ИГРУ на директора этой фирмы, вот только название фирмы там по-другому называется (зарегистрирована она в 1997, а в данных налоговой фирма, в которой мы заключали договора - такой нет и не было. Сейчас мы хотя бы знаем дом. адрес директора фирмы, по которому можно отправить судебный иск о признании за нами оплаченных гаражных боксов. Вот только не знаю я - как доказывать наличие старой фирмы (хотя у меня есть договор и накладные с печатью этой фирмы) и как доказать, что эта подземная автостоянка принадлежала именно этому директору, вдруг, выяснится, что он ее давно продал или переоформил на другое лицо? И в какой организации я, как физ. лицо, могу узнать - стоянка оформлена как незавершенка или как действующая кому принадлежит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 170ответов: 1 439
26.12.2008, 17:11

Иск к директору фирмы Вы не сможете подать, так как физическое лицо не несет ответственности по обязательствам юридического лица. Попробуйте написать заявление в ОБЭП, может найдут состав по 159 УК РФ. Это Вам и дешевле обойдется.

К сожалению прошли уже большие сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14345709

Ситуация следующая: Мною (Покупатель) был заключен договор купли-продажи строящегося гаражного бокса с ИП (продавец) 27.10.2015. Согласно условиям договора, Продавец обязуется в предусмотренный настоящим договором срок (до 01.08.2016) своими силами и/или с привлечением других лиц построить гаражный бокс и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий гаражный бокс Покупателю в собственность, а Покупатель оплатить (оплатил с условиями договора в течении 3-х дней после заключения).

Гараж до настоящего времени не достроен (стены крыша все есть, осталось поставить ворота и доделать потолок) в эксплуатацию не сдан и мне соответственно по акту передачи не сдан. Разрешительные документы на землю (договор аренды) и на строительство у ИП на момент заключения договора имелись и зарегистрированы в соответствии с законодательством.

1) Является ли данный договор долевого строительства и подпадает ли он под действия 214 –ФЗ?

2) Указанный договор купли-продажи не регистрировался в росреестре, в связи с чем будут ли для меня по этому поводу негативные последствия при обращении в суд (признания договора не действительным и т.д.)?

3) Возможно ли взыскать с ИП неустойку за полный период просрочки (с 01.08.2016 и по настоящее время) за пользование чужими денежными средствами в соответствии с ГК по ставке рефинансирования 1/300, хотя в договоре есть пункт «В случае неисполнения или не надлежащего исполнения обязательств по Договору Сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные законом и указанные неустойки (штрафы, пени) в размере 0,3 % от суммы договора за каждый день просрочки по обязательствам, но не более 5% за весь период просрочки по обязательствам»?

4) Возможно ли взыскать с продавца понесенные мною расходов на аренду другого гаражного бокса в период просрочки?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
29.06.2018, 09:03

1. Нет не является. И не подпадает.

2. Нет, не будут. Обращаться в суд Ваше право (ст. 3 ГПК РФ)

3. Можно по 195 ст ГК РФ взыскать

4. Сложно будет доказать убытки. В целом то такой иск можно заявить. Но всегда возникает проблема с доказыванием. Поэтому по таким искам суды отказывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 301ответов: 41 856
29.06.2018, 09:04

Если по договору застройщик ИП то это не договор долевого строительства и не подпадает под действия ФЗ 214, поэтому и не зарегистрирован, неустойку можно взыскивать но в соответствии с требованиями Закона о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.12.1992 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
29.06.2018, 09:10

в судебном порядке решается этот вопрос, исковое заявление вы можете тут в личку любому юристу сайта заказать или составить его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 480ответов: 2 557
29.06.2018, 09:13

Александр Владимирович!

1. Нет не подпадает.

Цитата:
Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Ваш договор регистрировать не нужно. Только при переходе права собственности. Договор ваш не купли-продажи, а на строительство.

3. да неустойку взыскать можете. Но предварительно прежде чем подавать в суд на ИП, напишите письменную претензию.

4. Убытки да взыскать можете.

Ст. 15 ГК РФ

Цитата:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.06.2018, 09:21

Это не договор долевого строительства, это простой договор подряда, платного оказания услуг-строительство, однако к нему применимы нормы Закона " О защите прав потребителя".

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услугг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услугги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услугги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услугги) или во время выполнения работы (оказания услугги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услугги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услугги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услугги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услугги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услугги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услугги).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
29.06.2018, 10:33

1.Подпадает.

Если установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей требованиям Закона N 214-ФЗ, в действительности имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения этого закона, в том числе предусмотренные им меры ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 1 названного закона он регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств как граждан, так и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Если правила, содержащиеся в пункте 1 статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

2.Признать недействительным не могут, а вот не заключенным..., тоже маловероятно, так как

В соответствии с частью 2 статьи 1 и частью 3 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в письменной форме и подлежащего государственной регистрации.

Как в целом Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", так и требование о форме и регистрации договора направлены на защиту граждан - участников долевого строительства. Следовательно, позиция судов, посчитавших, что без соблюдения требований к форме договора, его государственной регистрации гражданин не вправе рассчитывать на предусмотренные этим Федеральным законом меры в случае нарушения его прав, не учитывает цели данного Федерального закона и является ошибочной.

3.Возможно, как по закону 1\150 от ставки. Указанная Вами может не применяться, если будет применен ФЗ О долевом участии...", так как он предоставляет больше прав и гарантий для дольщика.

4.Да, возможно, так как это убытки прямо связанные с не передачей объекта в срок.

Нужен договор и расписки об оплате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
29.06.2018, 12:51
Это лучший ответ

Александр Владимирович.

В соответствии со ст.2 Закона "Об участии в долевом строительстве..." объектом долевого участия является жилое или нежилое помещение, подлежащее участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости и входящее в его состав.

Если Вы не являетесь долевым участником (то есть, являетесь самостоятельным покупателем одного строящегося объекта, не входящего), то Ваши отношения не относятся к 214-ФЗ.

Кроме того, Ваш исполнитель по договору, скорее всего, по своему статусу не может считаться застройщиком по смыслу указанного закона, поскольку не отвечает ряду условий, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 2).

Ваш договор может являться договором продажи недвижимости (глава 30 параграф 7 Гражданского кодекса РФ) или договором строительного подряда (глава 37 параграф 3 ГК РФ, глава 39). Чтобы определить более конкретно, нужно изучить условия договора.

В обоих случаях такой договор сам по себе не подлежит государственной регистрации, ст.550 ГК РФ определена только письменная форма договора. Регистрировать в дальнейшем необходимо будет переход права собственности на гараж.

В любом случае на Ваши отношения распространяется Закон "О защите прав потребителей" если Вы приобретаете данный гараж для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. На все виды договоров, включая даже договор об участии в долевом строительстве распространяются положения данного Закона.

Все же, полагаю, что у Вас заключен договор строительного подряда.

Таким образом, Вы можете взыскать неустойку в рамках Закона "О защите прав потребителей", в соответствии со ст.28 - 3% от уплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более этой суммы.

Имеет смысл произвести расчет договорной неустойки и законной, чтобы определить наиболее выгодный вариант. Вы можете предъявить требования о выплате неустойки по договору или по закону.

Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, включая все понесенные расходы, связанные с Вашим договором, ст.ст.28,29 Закона.

Можете обратиться к исполнителю с письменной претензией о нарушении сроков передачи объекта и указать все Ваши требования, ссылаясь на вышеуказанные положения.

Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней, ст.31 Закона.

Далее можно обращаться в суд с исковым заявлением, добавлять требования о компенсации морального вреда, взыскании штрафа, ст.ст.13,15.

Спасибо за Ваше обращение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3551543

ГСК заканчивает строительство двухэтажного гаражного комплекса. Комплекс построен на средства инвесторов-членов ГСК по договорам инвестирования. Какой порядок регистрации самого здания и гаражных боксов? Как правильно оформить передачу права инвесторов чтобы избежать уплаты лишних налогов?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
16.03.2014, 14:27

Необходимо следовать условиям договора (ст. 421 ГК РФ) о передаче объекта (порядок передачи и подписываемые документы при передаче) и обратиться в УФРС для регистрации.

Объект предварительно должен быть введен в эксплуатацию.

Для государственной регистрации предоставляются правоустанавливающие документы - договор, акт, а также кадастровые паспорта на объекты. Кроме этого необходимо оплатить государственную пошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
16.03.2014, 14:29

Пока объект не веден в эксплуатацию никакой регистрации быть не может Если веден, подписываете акт приема передачи и регистрируете в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
16.03.2014, 14:29

От формы передачи права размер налогов не зависит так что и не стоит изобретать велосипед. Порядок регистрации здания вполне обычный, обратитесь в рег. орган.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 751ответов: 1 694
16.03.2014, 14:33
Это лучший ответ

Введите построенное здание в эксплуатацию - разрешение на ввод, оформите технический, кадастровый паспорта.

По актам приема-передачи передайте инвесторам причитающиеся им по договорам боксы+справки об оплате.

Далее в Росреестр для регистрации права собственности - с договорами, разрешениями на ввод, договорами инвестирования, справками и пр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
16.03.2014, 14:33

Каждый гражданин - член кооператива (ГК, ГСК) при регистрации своего права на гараж (гаражный бокс, кабинку овощехранилища и т.д.) обязан предоставить в регистрирующий орган, помимо документа, удостоверяющего личность, и квитанции об оплате государственной пошлины (размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей), справку кооператива, содержащую сведения о членстве в кооперативе, описание объекта недвижимости (наименование, номер бокса, площадь, адрес), дату полной выплаты паевого взноса. Справка должна иметь необходимые реквизиты (дату, номер), подписи председателя и бухгалтера с расшифровкой этих подписей, скреплена печатью кооператива. Кроме этого, необходимо предоставить кадастровый паспорт на нежилое помещение (гаражный бокс), выданный уполномоченным органом технической инвентаризации. Все документы предоставляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником.

Дополнительно первым гражданином - членом кооператива, обратившимся за государственной регистрацией права, предоставляются Учредительные документы кооператива, либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов;

- устав кооператива со всеми изменениями и дополнениями;

- свидетельства о регистрации изменений и дополнений, выданные инспекцией федеральной налоговой службы РФ по месту регистрации;

- свидетельство о государственной регистрации кооператива, выданное инспекцией федеральной налоговой службы РФ, и свидетельство о внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выданное инспекцией федеральной налоговой службы РФ;

- протокол общего собрания членов кооператива (либо правления) об избрании председателя кооператива в соответствии с определенной Уставом компетентностью и периодичностью его избрания;

-список членов кооператива с указанием номера бокса;

- документ о приемке в эксплуатацию завершенного строительством объекта: Акт государственной приемочной комиссии (до 30.12.2005) либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ);

- документ об отводе земельного участка для строительства объекта недвижимости;

- разрешение на строительство объекта недвижимости;

Все документы предоставляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником. Учредительные документы могут быть нотариально удостоверены.

При покупке гаража особое внимание следует уделить содержанию договора купли-продажи, а именно: описанию предмета договора и порядку расчетов по договору. Договор заключается как в нотариальной, так и в простой письменной форме, подписывается продавцом и покупателем. Такой договор не подлежит государственной регистрации, а подлежит регистрации переход права собственности по договору.

Для государственной регистрации права собственности покупателя, помимо документов, удостоверяющих личности продавца и покупателя, а также квитанции об оплате государственной пошлины (размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей), необходимо представить:

- договор купли-продажи в трех экземплярах;

- акт приема-передачи (в том же количестве).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
16.03.2014, 14:41

Какой порядок регистрации самого здания и гаражных боксов? Как правильно оформить передачу права инвесторов чтобы избежать уплаты лишних налогов?

Общее правило: право на построенный объект подтверждается документами на землю и разрешительными документами:

Если строительство велось юр. лицом (ГСК), то и все разрешения, нужные для возведения и будущего оформления, выдавались кооперативу.

Подтверждающие отвод земли для стройки;

Разрешение на начало строительства;

Разрешение на ввод.

Указанные документы, гарантируют законность возведения гаражных блоков кооперативом.

Правоустанавливающим документом на помещение гаража будет справка ГСК.

Регистрация права собственности на гараж

Госрегистрация данной категории осуществляется на общих основаниях:

Документы для регистрации права собственности на гараж:

правоустанавливающие. В случае строительства своими силами:

декларация об объекте;

бумаги на землю (не нужны в случае регистрации прав).

При строительстве через ГСК:

справка о выплате пая за конкретное помещение в полном объеме. Выдается от имени ГСК за подписью председателя, заверенной печатью:

документы, гарантирующие законность возведения гаражей кооперативом;

кадастровый паспорт (не представляется при «упрощенке», декларация заменяет описание объекта);

Заявление и квитанция об уплате госпошлины.

Проблемы могут быть связаны с наличием бумаг, подтверждающих законность стройки гаражей ГСК.

В чем здесь проблема? Основная масса гаражных боксов строилась еще в советский период и, к сожалению, не всегда оформлялись нужные акты, либо они безвозвратно утеряны. В то время вопрос, как оформить гараж в собственность, не стоял. Разрешения оформлялись по законодательству периода, в котором осуществлялось строительство гаражных боксов. Это могли быть и 50-ые, 70-ые года прошлого века. Воссоздать или оформить разрешения на текущий момент невозможно.

Поэтому права на такие проблемные объекты признаются только в суде. Регистрация права собственности на гараж в данном случае будет оформлена по судебному акту - решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №121021

В июле 2001 г. я заключила договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Срок окончания строительства дома указан как предполагаемый-II квартал 2002 г. По моему мнению, Застройщик задержал сдачу дома в эксплуатацию на 15 месяцев (Акт гос. комиссии - сентябрь 2003 г.). Могу ли я в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (ст. 28) и "Обобщением практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." взыскать с Застройщика пеню в размере 3% за каждый день просрочки от суммы договора.

Что еще кроме неустойки (упущенная выгода, реальный ущерб, проценты за пользование чужими ден. средствами и пр.) я вправе потребовать с нарушившего договорные обязательства Застройщика?

Есть ли судебная практика по аналогичным делам?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
06.11.2003, 15:59

Ваш вопрос четко регламентируется судебной практикой.

В договоре указано "предполагаемый", это значит, что срок не фиксированный и говорить о пени или о других санкциях нельзя. Практика отказывает в удовлетворении иска о взыскании каких-либо санкций.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 871
11.11.2003, 06:49

Анна, здравствуйте!

Вижу, что Вы поработали с законодательством и Ваши выводы об ответственности Застройщика нельзя назвать ошибочными. Но в суде Вам скорее всего откажут, не смотря на указания на "Обобщение практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоэтажных жилых домов от 19.09.2002 г." (кроме этого есть еще целый ряд документов аналогичного содержания). Это позволит Вам оценить расстояние между законом и его применением. Однако положение не безнадежно, в зависимости от текста Вашего договора у Вас могут быть иные основания потребовать выплаты пени. Конечно не 3% в день, но за такую просрочку, сумма будет не маленькая. С удовольствием помогу Вам в решении данного вопроса, так как в данный момент веду несколько подобных дел. Можете более подробно изложить мне ситуацию.

Контактные данные в "Каталоге юристов" на этом сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение