Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После смерти маминой сестры наследниками остались мама (72 года)

и две сестры (69 и 66 лет). У двух маминых сестер нет детей и внуков. Мама проживает в другом городе, сестры проживают в городе, где жила умершая сестра, в отдельных квартирах. Может ли мама претендовать на свою долю наследства (квартира), если завещание написано на двух других сестер?

вопрос №59156
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ваша мама, являясь нетрудоспособной по возрасту - 72 года, имела бы право на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст.1149 ГК РФ, если бы она являлась иждивенцем умершей сестры. В противном случае имущество отойдет к наследникам по завещанию, т.е. к двум другим сестрам.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные родители наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поскольку при наследовании по закону Вашей маме причиталось бы 1/3 доля наследства, то при нынешнем положении дел ей полагается не менее 1/6 доли наследства. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X