Использование материнского капитала для выкупа доли отца и матери в квартире - возможность решения финансовых проблем и передачи долей детям

• г. Пермь

В 90-е я жил с родителями и братом в квартире приватизированной по 1/4 доле на всех. Теперь мы разъехались, а родители остались в этой квартире.

За последнее время отец организуя свой бизнес влез в кредиты, но бизнес не состоялся. Теперь банки требуют возврата денег, их у него нет. Могу ли я с женой используя материнский капитал выкупить за рыночную цену долю отца и матери в квартире? Он с выкупа вернет долги, а мы передадим соответсвующие доли детям.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд г не выделяет средства материнского капитала для расчетов с близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

можно было бы направить мат капитал на покупку доли в квартире только в том случае, если бы в результате этой сделки вы стали собственником всей квартиры

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Есть отец, мать и их дочь. У дочки родились два ребенка прописанных в квартире. Отец и мат в разводе, произошло деление имущества. Квартира, где все прописаны, поделена на 3 доли (отец, мать, дочь). Отец там не живет давно, из-за развода, отец собирается продавать свою долю в квартире. Ждут уведомление от него о предложении выкупить долю. Вопрос, можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли у отца? Зная, что по закону существует запрет о выкупи доли за счет мат. капитала у супругов, но я не слышал закона о запрете выкупе доли у родителей.

Ушёл из жизни отец, завещание на свою долю квартиры на мать, мы с братом отказались от наследства от отца, получается по одной доли в квартире у меня, брата и матери. Возможно ли оформление наследственной доли отца на мать без всяких выделений долей, дележек и т.п. просто чтоб у неё стало теперь две доли (своя и отца), а у нас с братом так и остались по своей доле.

Родительский дом после приватизации поделен на 4 доли между родителями мной и братом, родители подарили мне свои доли, могу ли я выкупить долю у брата за материнский капитал.

В трехкомнатной квартире мне и детям принадлежит 2/3 доли в квартире. Хотим выкупить 1/3 долю, принадлежащую моим родителям через материнский капитал. Соответственно квартира будет в долевой собственности у меня и детей. Могу ли я подарить родителям свою взрослую долю и через какое время с момента проведения сделки по выкупу долей через мат. капитал?

Мои двое детей имеют в собственности квартиру в равных долях. Старший сын в связи с переездом намерен продать свою долю. У младшего сына нет денег на выкуп доли старшего. Подскажите пожалуйста, может ли моя жена выкупить его долю, используя частично материнский капитал, чтобы доля не досталась посторонним людям?

Могу ли я купить долю в квартире используя средства маткапитала? Трехкомнатная квартира, 4 доли (у моих родителей по 1 доле, у брата 1 доля, у меня 1 доля). Я бы хотела выкупить у брата его долю, т.к. он собирается продать её на сторону.

Могу ли я выкупить у бывшего мужа долю с мат капитала, в квартире которая в браке не была нажита. Квартира мне осталась от родителей. Был долг, оплатили его родители. Теперь он не уходит, требует возврат всех денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплен дом на материнский капитал, семья из 2 х взрослых и 2 х детей, у всех 1/4 доли в доме. Позже родители переписали свои доли на детей (дарственные) . Спустя какое то время развелись. Имеет ли право бывший муж за долги по алиментам, потребовать снизить свой долг так как подарил свою долю ребенку?

Скажите пожалуйста, у меня с братом квартира в собственности на двоих по 1/2 доли. Могу ли я выкупить у него долю в ипотеку и используя при этом материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение