Скажите пожалуйста нужен ли кадастровый план при оформлении дарственной от отца дочери, | Москва

Вопрос №59158

Скажите пожалуйста нужен ли кадастровый план при оформлении дарственной от отца дочери, если есть документы:

- свидетельство о праве собственности на землю от марта 1993 г.

- план земельного участка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 14ответов: 177
31.10.2002, 00:05

План и оценка земли обязательны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1568813

Мать желает подарить квартиру сыну по дарственной. Ходили к нотариусу, но ничего конкретного по документам он нам не сказал, только деньги взял за консультацию: (. Узнали, что нужны паспорта обоих, документы на собственность (у нас на руках договор мены и свидетельство о регистрации права собственности (выданное БТИ, не рег. палатой), свидетельство о рождении сына (хотя ему уже 30 лет), кадастровый паспорт на квартиру. Подскажите, надо ли для её оформления обращаться в регистрационную палату за выпиской ЕГРП (причем право собственности там не регистрировалось, но сказали, что они могут выдать отказ)? Если можно, то подскажите ещё, какие нужны документы. Мать второй раз замужем, квартира приобретена в первом браке, первый муж умер. Есть ещё трое детей. Может в связи с этими обстоятельствами нужны ещё какие документы: свидетельства о браке/смерти или отказные. Подскажите пожалуйста, а то мать с другой области приедет, а окажется, что документы не все...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
16.02.2012, 15:07

Надежда, добрый день!

Без первичной государственной регистрации права Вы ничего сделать не сможете. Нотариус прав, что требует Выписку из ЕГРП.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
16.02.2012, 15:26

Надежда, здравствуйте! Договор дарения квартиры может быть совершен как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Если хотите совершать такой договор у нотариуса, то будьте готовы к тому, что нотариус потребует у вас много лишних документов, которые при совершении сделки в простой письменной форме не нужны. Да и для гос. регистрации они не потребуются.

Выписка из ЕГРП нотариуса нужна для того, чтобы посмотреть, нет ли обременений.

В Вашей ситуации лучше совершить сделку в простой письменной форме. У Вас ВСЁ с документами в порядке. И даже более.

Для сделки Вам понадобятся:

1. Св-во о праве собственности, выданное в БТИ и его ксерокопия.

2. Договор мены и его ксерокопия.

3. Договор дарения в трех экз. (составляет юрист, специализирующийся на вопросах недвижимости).

4. Кадастровый паспорт.

5. Выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных лицах.

Вот с этим пакетом документов нужно будет обратиться в Управление Росреестра.

Согласно закону, в ЕГРП сразу же будут зарегистрированы ранее возникшее право, договор дарения и переход права собственности от Дарителя к Одаряемому.

Обратитесь к юристу-жилищное.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7021764

Какие документы нужны для оформления дарственной от отца дочери на землю и дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 455ответов: 4 122
03.06.2015, 21:26

Нужны правоустанавливающие документы на данные домовладение и земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Старченко А.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 367ответов: 1 801
04.06.2015, 18:23

Правоустанавливающие документы, договор дарения+госпошлина.

Налогом не облагается.

Понадобится помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16733646

Скажите, пожалуйста, нужен ли кадастровый паспорт при оформлении дарственной на часть квартиры? И где его получить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 593ответов: 4 223
29.12.2019, 20:48

Анна, кадастровый паспорт не нужен, так как его уже не выдают, в настоящий момент все необходимые сведения содержатся в выписке из ЕГРН о правообладателях и технических характеристиках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
29.12.2019, 20:55

Да, все документы на квартиру необходимы. В Росрестре выписку получите. Тех.паспорт можно получить в БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3909882

Какие документы необходимы для оформления дарственной на дом и землю, дарственная от отца дочери, если дочь несовершеннолетняя? И сколько это будет стоить? Дарственная - это навсегда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
06.05.2014, 11:37

Нужен договор дарения который необходимо зарегистрировать в росреестре. Обратитесь к юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 3 340ответов: 8 079
06.05.2014, 11:37

Договор дарения, уплата госпошлины. Если дочь несовершеннолетняя, то договор на законного представителя (мать) документы на право собственности. Что значит дарственная навсегда? Если законный представитель решит продать, то с разрешения органов опеки. Возможно. НО обязательна покупка не меньше доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
06.05.2014, 11:38

Дарение - это навсегда.

Для регистрации перехода права собственности необходимо предъявить договор дарения, правоустанавливающие документы на дом и участок, кадастровый паспорт, согласие супруги, если имущество нажито в период брака.

Если договор составите сами, то оплатить нужно будет только гос. пошлину за регистрацию перехода права собственности по договору. Ориентировочно - 1000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3736163

Какие документы нужны для дарственной на дом и землю.

Ответы на вопрос:

Кадушкина Р.В.
Адвокат г. Красногорскотзывов: 2 517ответов: 7 371
09.04.2014, 21:36

Геннадий Юрьевич!

По общим правилам необходимы правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (договоры, свидетельства), паспорта на дарителя и одаряемого, квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в Росреестре, договоры дарения в 3 экземплярах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508538

Нужно ли заверять дарственную на дом и земельный участок у нотариуса. Дарственная между близким родственниками.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
06.06.2021, 15:33

Да, конечно, документ должен быть заверен нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
06.06.2021, 16:11

Такой обязанности нет. Можете заключить договор дарения в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15461321

Скажите пожалуйста мне отец сделал дарственную на 3/4 дома. Я хочу сделать дарственную на детей. Но дело в том, что нужен договор даренияния. А у меня только свидетельство о государственной регистрации. Где можно сделать повторно этот договор дарения,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 23ответов: 28
16.03.2019, 19:47

Если Вы обращались за регистрацией своих 3/4 долей в Управление Росреестра, то в этом случае, Вы можете обратиться с заявлением в МФЦ и заказать копию Вашего правоустанавливающего документа - договора дарения. Если договор был нотариальный, возможно нужно будет обратиться в нотариальную контору, где его удостоверяли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение