Вопрос о подаче на развод и претензии на долю имущества при безработной жене без уважительной причины

• г. Нефтекамск

Согласно статье 34 п. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Можно ли в случае развода претендовать на большую долю имущества (квартиры в частности), если жена не работала без уважительной причины? Ребенок ходил и ходит в садик, жена просто не хотела работать. Как я понимаю уважительной причиной может являться присмотр за ребенком если он не в садике. Но дочери уже почти 5 лет, а жена так и не собирается выходить на работу. Сейчас я подал заявление на развод мировому судье. Надеюсь на исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (8):

Все поделят поровну.

это Ваша супруга на раздел подает?

Уважаемый Александр г. Нефтекамск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В вашей ситуации у вас НЕ имеется законных оснований для отступления от равенства долей супругов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

И долги по квартире так ведь?

И долги тоже.

Уважаемый Александр г. Нефтекамск !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Поэтому долги по квартире также подлежат Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

Рустем Арифович, нет, пока никто ничего не подавал. Я надеюсь на досудебный мирный договор. Просто интересуюсь.

Все поделят поровну и баста.