Вопрос о подаче на развод и претензии на долю имущества при безработной жене без уважительной причины

• г. Нефтекамск

Согласно статье 34 п. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Можно ли в случае развода претендовать на большую долю имущества (квартиры в частности), если жена не работала без уважительной причины? Ребенок ходил и ходит в садик, жена просто не хотела работать. Как я понимаю уважительной причиной может являться присмотр за ребенком если он не в садике. Но дочери уже почти 5 лет, а жена так и не собирается выходить на работу. Сейчас я подал заявление на развод мировому судье. Надеюсь на исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (8):

Все поделят поровну.

Спросить
Пожаловаться

это Ваша супруга на раздел подает?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр г. Нефтекамск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В вашей ситуации у вас НЕ имеется законных оснований для отступления от равенства долей супругов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

И долги по квартире так ведь?

Спросить
Пожаловаться

И долги тоже.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр г. Нефтекамск !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Поэтому долги по квартире также подлежат Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

Рустем Арифович, нет, пока никто ничего не подавал. Я надеюсь на досудебный мирный договор. Просто интересуюсь.

Спросить
Пожаловаться

Все поделят поровну и баста.

Спросить
Пожаловаться

Хотел поинтересоваться вот по какому вопросу, касающегося бракоразводного процесса. Согласно статье 34. Совместная собственность супругов, пункт 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. (Семейного кодекса РФ). Если жена не имела дохода по НЕуважительной причине (просто не хоет работать, сидит весь день в планшете и тв, доказательства в суд принесу), можно ли претендовать на большую часть имущества в случае развода? Есть дни, когда она вообще не вставала с дивана, все время в планшете, в своих сериалах. Буду благодарен за помощь.

У меня такой вопрос, я в браке 11 лет есть несовершеннолетний ребёнок от этого брака, сложились такие обстоятельства, что мы вынуждены развестись. Во время брака приобреталась комната путём договора дарения, я писала согласие на приобретении этой комнаты в коммунальной квартире. Доли у ребёнка в комнате нет, я и дочь прописаны в этой комнате где собственник муж, я ссылаюсь на Статья 34.СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вопрос:. Имеем ли мы право, с дочкой на часть его комнаты?

Из закона о браке и семье следует, что

"Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Вопрос: могу ли как жена, законно узнать в банке, или в каком-то другом учреждении. О наличии у моего мужа счета в банке?

Совместно нажитое имущество, или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. А какие уважительные причины могут быть по которым один из супругов не мог иметь доход.

Хочу подать в суд на компанию и моего супруга который закрыл информацию от меня и не даёт информацию о его заработной плате на его бывшем предприятии, спустя 20 лет прожитых совместных лет жизни я узнаю что мы живём без согласия.

Встал вопрос о разводе и разделе имущества, но если вторая половина закрыла информацию о своих доходах и не хочет её открывать, то возможно меня обманывали на протяжении совместной нашей жизни, я это понимаю так могут быть и внебрачные дети и содержанки и т.п., просто сокрытие доходов или обман со стороны компании.

Как пройдет суд если я буду выставлять моральный вред супругу и компании которая ссылается на ст 88 ТК

А Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

Как в данной ситуации будет делиться имущество (квартира) супругов при разводе? Ситуация такая: квартира была служебная, получена мужем уже в законном браке, потом он ее приватизировал, одна доля принадлежит ему (мужу) и две доли двум несовершеннолетним детям (один ребенок инвалид). Жена в квартире просто прописана без права собственности. В случае развода имеет ли право жена претендовать на часть этой квартиры или нет? И может ли супруг в случае развода просто ее выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Ситуация:

При выделении доли совместного имущества супруга может обосновать наличие постоянного хорошего дохода справками с места работы, а супруг длительное время (в течение 2 лет) не имеет дохода (случайные и совсем маленькие заработки), т.е. фактически содержание семьи и покупка имущества лежит на плечах супруги.

Учитывает ли суд на практике такие факторы?

Здесь не тот случай, когда супруг не работает, занимаясь ведением хозяйства и воспитанием детей, но и других неуважительных причин, вроде пьянства или игровой зависимости, нет.

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

Я, НИКОЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ, уроженец России имею гражданство России. Но моё постоянное место жительства в Эстонии. Являюсь инвалидом 1 й группы

Моя законная супруга - гражданка России и 13-летняя дочь, проживают в Санкт-Петербурге.

В Эстонии в этом году мы приобрели себе дешёвенький автомобиль, (600 евро) так как передвигаться пешком с моим здоровьем очень сложно. В странах Прибалтики, Скандинавии, Европы данной машиной могут и управляют все члены моей семьи, а вот на территории России пользоваться семейным автомобилем могу только я, так как согласно таможенному законодательству и «удостоверению временного ввоза», выдаваемому на границе – отчуждение, т.е. передача управления автомобилем, запрещена согласно ст 16.19 таможенного кодекса.

Семейный же кодекс России трактует пользование совместным имуществом по-другому.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Мой вопрос: Нарушаются ли мои права и права моей семьи запрещающие пользоваться совместно приобретенным имуществом на совместно собранные средства в частности семейным автомобилем. Почему вещами, приобретенными за пределами России, порой превышающими стоимость автомобиля, мы как семья можем пользоваться и на территории России, а автомобилем нет. Может быть, на членов семьи данная статья Таможенного закона не распространяется? Или какой закон ВЕСОМЕЕ имеет большую юридическую силу. В таможенных органах мне посоветовали продать автомобиль жене и после этого пользоваться им совместно-Абсурд.

С Уважением,

Н.С.Никольников Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение