Возможно ли мне оформить новый патент по этой миграционке или нужно выехать и получить новую миграционную карту,

Читайте также:
Вопрос №5915896

Я гражданин Украины, миграционная карта с 01.01.2014 г. Патент получил 31.03.2014 г и продлевал его до 23.02.2015 г. Моей миграционке уже больше года! Возможно ли мне оформить новый патент по этой миграционке или нужно выехать и получить новую миграционную карту, а затем оформлять новый патент?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
24.01.2015, 16:04

Согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" общий срок Вашего пребывания в РФ не может превышать более 1 года с момента въезда.

Вам в срочном порядке нужно выезжать за пределы РФ. Возможно, у Вас уже стоит запрет на въезд за нарушение миграционного законодательства.

Обращаю Ваше внимание на то, что с 10.01.2015 г. вступил в силу закон относительно иностранных граждан, которые нарушают установленные сроки пребывания. Автоматическое закрытие въезда на территорию РФ сроком на 3 года получает иностранный гражданин, который находится 120 дней в стране и который не обратился в территориальный отдел УФМС после истечения срока своего пребывания и не выехал самостоятельно за пределы РФ. Закрытие въезда в РФ сроком на 5 лет получает иностранный гражданин, который находится в РФ без разрешительных документов более 270 дней. Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 360 дней, что противоречит ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», въезд в РФ ему автоматически закрывается сроком на 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5922132

Но согласно законодательству о патентах, патент и его переоформление автоматически продлевает это пребывание сроком до двух лет. Лишь после этого уже нужно выехать из России,не так ли? Так мне сказали в едином

миграционном центре Москвы.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Калининград
24.01.2015, 22:29

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - иностранный гражданин не может пребывать в РФ более 1 года с момента въезда.

Оформленный патент не освобождает Вас от обязательства вовремя продлевать свой миграционный учет.

Автоматически ничего не продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли продлевать миграционную карту в связи с продлением регистрации?

Я гражданин Украины. Патент сделал в марте 2015 года на 1 год. Один раз я продлевал миграционную карту в связи с мобилизацией. Сейчас заканчивается миграционная карта и идет мобилизация в АТО. Нужно ли мне выезжать или можно продлить в Москве?

Юрист г. Тольятти
12.07.2015, 06:43

Если вы официально трудоустроились и представили в ФМС [b]копию трудового договора[/b],а также имеете при себе своевременно оплаченные квитанции по налогам,вам ничего продлевать не нужно

Ваше законное право нахождения в РФ предоставляет патент,трудовой договор и оплаченные квитанции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В какой срок выехать и въехать при неоплате патента?

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
31.08.2014, 18:39

Из России придется выезжать на 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту,

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
25.10.2014, 17:10

Он сможет получить патент сразу после окончания предыдущего, если предоставит от работодателя, у которого работал по патенту, трудовой договор и справку 2-НДФЛ.

Иначе - выезжать из России на 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту,

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
25.10.2014, 12:08

---вы мыслите в верном направлении. и именно так и можно поступить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту,

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Юрист г. Рязань
15.09.2014, 00:57

Здравствуйте! После того, как срок действия патента закончится, у него будет 15 дней, чтобы выехать из РФ. Он может въехать в РФ сразу, и у него останется еще 75 дней, в течении которых он оформит новый патент. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту,

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
26.10.2014, 15:18

Да, получить патент в данном случае возможно. Самое главное зарегистрируйтесь на территории РФ. [b]Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент.

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, или вообще не нужно оформлять патент с связи с вступлением Армении в таможеный союз с Россией. Скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
07.12.2014, 21:41

Здравствуйте! Можно будет оформить новый патент не выезжая из России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент.

Мой знакомый гражданин Армении въехал в Россию в январе 2014 г получил патент 7 февраля 2014 г срок патента заканчивается в феврале 2015 г. Может ли он в январе 2015 г выехать и въехать в Россию и получить новый патент, если дадут новую миграционную карту, чтоб его не выдворили или нужно будет выехать из России на 90 дней, или вообще не нужно оформлять патент с связи с вступлением Армении в таможеный союз с Россией. Скажите пожалуйста как правильно поступить? Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
07.12.2014, 04:18

Здравствуйте! При выезде за пределы РФ оформленный патент теряет свою законную силу. Однако, если Ваш знакомый гражданин въедет на территорию России даже на следующий день, он может в установленном законом РФ порядке вновь оформить себе патент. А таможенный союз здесь не при чем.

Вам помог ответ?ДаНет

Граница нового и новейшего времени

Я гражданин Украины. В скором времени нужно пересекать границу и получать новую миграционную карту (так как старую миграционку уже продлевал на год). Возможно ли поехать на границу России на машине, сдать старую миграционку, тут же оформить новую и въехать в этот же день при этом не пересекая укр. границу?

Юрист г. Серпухов
24.01.2015, 12:15

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.

Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

6. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию и поступающего на военную службу по контракту, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе образовательную программу другого уровня, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации, в которую он переводится для продолжения обучения.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

Форма и порядок подачи указанного в абзаце пятом настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Работает в Тверской области, гражданин Узбекистана.

Миграционная карта заканчивается 02,02,2015 г - временная прописка, патент на работу выдан 26,12,2015 г, где нужно оформить новую миграционную карту в местном УФМС или же ехать на границу и обратно, какие документы необходимо оформить при переоформлении миграционной карты, если человек с октября 2014 года не куда не выезжал. Работает в Тверской области, гражданин Узбекистана.

Юрист г. Махачкала
31.01.2015, 21:52

миграционную карту можно поменять и продлить в местном УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение