Вопрос наследования квартиры - могут ли внучка и ее мама стать наследниками?

• г. Тюмень

Я - пенсионерка. Имею квартиру в собственности, в которой прописаны три сына. Они выросли в этой квартире, жили до женитьбы. Сейчас живут в квартирах своих жен. Полагаю, что после моей смерти наследниками будут мои сыновья. Завещания я не составляла. Какова будет ситуация, если я пропишу сейчас в квартире свою несовершеннолетнюю внучку и ее маму (мою бывшую сноху, первую жену одного из сыновей). Имею ввиду ситуацию после моей смерти. Могут ли внучка и ее мама претендовать на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет не могут. После Вашей смерти наследники вправе выселить их из квартиры.

Вы правильно мыслите по этой ситуации. Многие наши граждане заблуждаются в своих правах на собственность и связывают их с регистрацией, что не есть правильно. Вы собственник и этим все сказано. Право на наследство будут иметь сыновья не зависимо от прописки. Наследники устанавливаются согласно закона. Снохи настоящие и бывшие не могут быть наследниками. Внучки не являются наследниками 1-ой очереди. Внучка имеет право наследовать долю отца только после его смерти. Так распоряжайтесь своим имуществом безбоязненно

Внучка только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Бывшая жена не входит в число наследников по закону.

Я забыла написать, что внучка и бывшая сноха живут со мной в этой квартире третий год, но прописаны в другом городе. Не потому что за мной надо ухаживать - я еще работаю, просто им жить негде.

Для наследования это правового значения не имеет.

Напишите завещание и помимо сыновей впишите сноху и внучку