Вопрос наследования квартиры - могут ли внучка и ее мама стать наследниками?

• г. Тюмень

Я - пенсионерка. Имею квартиру в собственности, в которой прописаны три сына. Они выросли в этой квартире, жили до женитьбы. Сейчас живут в квартирах своих жен. Полагаю, что после моей смерти наследниками будут мои сыновья. Завещания я не составляла. Какова будет ситуация, если я пропишу сейчас в квартире свою несовершеннолетнюю внучку и ее маму (мою бывшую сноху, первую жену одного из сыновей). Имею ввиду ситуацию после моей смерти. Могут ли внучка и ее мама претендовать на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет не могут. После Вашей смерти наследники вправе выселить их из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно мыслите по этой ситуации. Многие наши граждане заблуждаются в своих правах на собственность и связывают их с регистрацией, что не есть правильно. Вы собственник и этим все сказано. Право на наследство будут иметь сыновья не зависимо от прописки. Наследники устанавливаются согласно закона. Снохи настоящие и бывшие не могут быть наследниками. Внучки не являются наследниками 1-ой очереди. Внучка имеет право наследовать долю отца только после его смерти. Так распоряжайтесь своим имуществом безбоязненно

Спросить
Пожаловаться

Внучка только по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Бывшая жена не входит в число наследников по закону.

Спросить
Пожаловаться

Я забыла написать, что внучка и бывшая сноха живут со мной в этой квартире третий год, но прописаны в другом городе. Не потому что за мной надо ухаживать - я еще работаю, просто им жить негде.

Спросить
Пожаловаться

Для наследования это правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Напишите завещание и помимо сыновей впишите сноху и внучку

Спросить
Пожаловаться

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

После смерти деда (собственника жилья) осталась квартира, в которой прописаны его жена, внучка и сноха. Сноха и внучка не проживают в квартире 4 года, так как у них имеется собственная жилплощадь. Наследниками по закону являются жена и две внучки от разных детей (дети умерли). Каким образом бабушка может выписать сноху и внучку из квартиры? Сами они не выписываются.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Мама написала на меня свою единственную дочь и наследницу завещание на квартиру. В этой квартире прописан мой сын то есть ее внук. И дочка моего сына Моя внучка. Могут ли они претендовать и оспаривать завещание после смерти моей мамы.

Квартира находится в моей собственности. Если я завещаю свою квартиру внучке, какие права на квартиру будут у моего сына и его второй жены. Сын прописан в квартире, внучка и жена нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын до женитьбы был прописан и жил в квартире бабушки. После женитьбы он с женой стали жить тамже. Жена прописана у своей матери, причем квартира матери приватизирована на жену сына. В 2000 году у них родился ребенок.3 года назад бабушка приватизировала квартиру, в которой они проживают с семьей моего сына на сына и внучку, которая там тоже прописана, в равных долях, а сама от собственности отказалась. Сейчас сын с невесткой разошлись, но невестка не уходит из их квартиры мотивируя это тем, что половина квартиры принадлежит внучке. Как быть? Квартира маленькая 2 х комнатная, страдает, конечно, бабушка, которая хотела сделать, как лучше. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Моя сноха является собственником квартиры, деньги на приобретение которой давали мой сын, его отец и родители снохи. Сноха и внучка в этой квартире прописаны. Мой сын проживает с ними, но прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Сноха хочет прописать внучку ко мне. Могу ли я как-то воспрепятствовать прописке внучки в моей квартире. Ей 5 лет.

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение