Существует ли срок давности по взысканиям на основании выданного судебного приказа.

• г. Казань

Существует ли срок давности по взысканиям на основании выданного судебного приказа. Я должник. Приказ был выдан 17 августа 1999 года. Тогда же вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. До сих пор с меня ничего не взыскано. Действие приказа не приостанавливалось, я не скрывался. Заранее спасибо. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый вечер!

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, взыскание по нему

производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года. Ваш

взыскатель успел вовремя и исполнительное производство было возбуждено.

Срока давности по взысканиям по исполнительным документам – нет, главное,

подать вовремя к исполнению судебный документ. Таким образом, лучше всего,

если исполнительное производство в отношении Вас будет прекращено, но для

этого либо взыскатель откажется от исполнения приказа, либо Вы добровольно

исполните приказ.

С уважением,

Ирина Пономарева.