Существует ли срок давности по взысканиям на основании выданного судебного приказа.

• г. Казань

Существует ли срок давности по взысканиям на основании выданного судебного приказа. Я должник. Приказ был выдан 17 августа 1999 года. Тогда же вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. До сих пор с меня ничего не взыскано. Действие приказа не приостанавливалось, я не скрывался. Заранее спасибо. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый вечер!

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, взыскание по нему

производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года. Ваш

взыскатель успел вовремя и исполнительное производство было возбуждено.

Срока давности по взысканиям по исполнительным документам – нет, главное,

подать вовремя к исполнению судебный документ. Таким образом, лучше всего,

если исполнительное производство в отношении Вас будет прекращено, но для

этого либо взыскатель откажется от исполнения приказа, либо Вы добровольно

исполните приказ.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

На основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня.

После этого судебный приказ был отменён.

Какие должны быть основания, предусмотренные ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у судебного пристава-исполнителя для прекращения (окончания) исполнительного производства?

Сегодня поступило уведомление о возбуждении исполнительного производства о взыскании денежных средств по кредитному договору, на основании судебного приказа, выданного в августе 2020 года. Копию судебного приказа я не получала, о том, что идёт судебное делопроизводство уведомлена не была. Считаю, что истек срок исковой давности требований взыскателя, последний платеж по кредиту был осуществлен в 2015 году. Как мне поступить, чтобы судебный приказ был отменён и исполнительное производство прекращено? Спасибо.

25 мая 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору, а 23 августа 2018 года вынесено определение об отмене судебного приказа, 22 сентября 2018 года мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Что делать?

5 дней назад получена копия постановления о возбуждения исполнительного производства на основании судебного приказа. Сам судебный приказ (от 08.07) не был получен. Существует ли возможность обжалования судебного приказа?

15.01.2021 года получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 08.12.2020 года, которое вынесено на основании судебного приказа от 2014 года! О том, что в 2014 году у меня были кредитные обязательства и вынесен судебный приказ узнала впервые! Что делать в подобной ситуации?

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

Такой вопрос: пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности, но должник не получал ни судебного решения, ни судебного приказа, на основании которого приставы возбудили производство. Мог ли банк без уведомления должника направить приказ в ФССП? И можно ли обжаловать действия банка, если да, то в каком порядке? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28.08.2012 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. На основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство 21.12.2009 года, а 03.10.12 пришло постановление по месту работы. Срок исполнения по судебному приказу 3 года. На каком тогда основании высылается постановление от судебного пристава, если срок уже прошел. И что делать в данном случае с постановлением по месту работы, как его можно оспорить?

Получил постановление о возбужедении исп. производства. Основание на взыскание - судебный приказ. У меня на руках постановление об отмене судебного приказа. Пришел к приставу, показал отмену судебного приказа. Пристав требует чтоб я уплатил гос. пошлину. В постановлении о возбуждении исп. производства ничего не сказано о гос. пошлине. Правомерны ли действия пристава? Спасибо!

Вынесен судебный приказ, заведено исполнительное производство, но должник не получал ни приказ ни постановление о возбуждении исполнительного производства, так как адрес регистрации указан не верно Каковы дальнейшие действия должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение