Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прочитала ваш ответ на вопрос №50920 и он показался мне неверным...

вопрос мать умерла, через 4 месяца умер отчим (не вступив в наследство)

имеет ли право дочь отчима на долю квартиры, принадлежавшей матери?

Ответ нет - если отчим не вступил в наследство, то теперь у его родственников прав не возникнет

Разве у дочери отчима нет права получить причитавшееся ему наследство по праву наследственной трансмиссии?

вопрос №59169
прочитан 591 раз
Оцените вопрос

После смерти матери к наследству призываются, если нет завещания, наследники первой очереди – дети, супруг, родители. Как мне видно из вашего вопроса, квартира находилась в совместной собственности супругов (матери и отчима), следовательно, при наследовании доли в этой квартире, учитывается правило ст. 1168 ГК – согласно, которой наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (в вашем случае это квартира), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Но так как супруг (отчим) умер после открытия наследства, не успев его принять, здесь, вступает в силу ст. 1156 ГК наследственная трансмиссия. Наследственная трансмиссия предполагает, что наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.

Здесь необходимо отметить следующее, выше я уже говорила, что после смерти матери наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители, причем супруг (отчим) имеет преимущественное право на долю в квартире. Так вот это преимущественное право не переходит в порядке наследственной трансмиссии, и, соответственно, принятие наследства, в порядке наследственной трансмиссии, осуществляется наследниками на общих основаниях. То есть возвращаемся снова назад, получаем следующий вывод, так как отчим (супруг) умер до принятия доли матери (супруги), следовательно, долю матери наследуют ее дети, родители и наследники отчима. Наследники отчима призываются в порядке, установленном законом (если нет завещания), т.е. в следующем порядке: Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК). Наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК). Наследники третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. 1144 ГК). Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. В качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1146 ГК). То есть принятие наследства после отчима осуществляется лишь при отсутствии всех наследников предшествующих очередей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X