Суд присудил ответчику вернуть истцу большую сумму, он ИП, но он не платит что делать.

• г. Каменск-Шахтинский

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Приставы должны принимать меры к принудительному исполнению решения суда. Исполнительный лист им относили? Если они бездействуют - жалуйтесь на них в прокуратуру

Любовь Васильевна, здравствуйте !

1. Истцу (взыскателю) следует изучить хорошо в этом случае Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и тогда уже через судебного пристава-исполнителя со знанием своих прав, а также прав и обязанностей должника и судебного пристава-исполнителя упорно, последовательно проводить всю возможную и нужную работу с этим не простым, а скорее всего хитрым должником.

2. Обратиться к конкретному юристу, можно и на этом сайте, сообщить ему всю нужную информацию по этому вопросу и о должнике, на основании чего он Вам уже по договоренности предоставит юридическую консультацию от "А до Я" с ссылками на статьи вышеуказанных нормативных актов, что Вам и как можно сделать и делать, что бы с этого должника хоть что-то поиметь.

Так что выбор за Вами. А под "лежачий камень и вода не течет".

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по вопросу юридическому или по существующей проблеме.

Удачи Вам.